Урок музыки во 2 классе «Детский музыкальный театр. Опера»

«Детский музыкальный театр»

урок музыки во 2 классе.

Шарнина С.Н. учитель музыки

МОУ «Красногорская СОШ №1»,

1 квалификационной категории.

Тема урока: Детский музыкальный театр. Опера.

Вид урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Познакомить со спецификой деятельности детского музыкального театра, особенностями детской оперы.

Задачи: 1.Открыть понятие опера.

2.Разучить арии главных героев оперы М.Коваля «Волк и семеро козлят».

3.Разыграть музыкальную сценку – фрагмент «Волк и семеро козлят».


Ход урока


1.Организация урока.

Музыкальное приветствие.

2.Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы познакомились с понятием музыкальная сказка. Сегодня сказка нас приведёт в необычный дом, и сказки там звучат необычные. Чтобы понять, как называется этот дом, я предлагаю посмотреть видеоролик.

ВИДЕОРОЛИК «ПРИХОДИ СКАЗКА»

Кто догадался, как называется этот дом? (музыкальный театр)

В каждом большом городе есть музыкальный театр. В Москве, в Казани, в Йошкар-Оле.

У: Как вы думаете, а детский музыкальный театр, есть? (да)

А где он располагается?

Какие там ставят сказки?

А кто артисты?

Попробуем ответить на эти и другие вопросы.

Итак, тема урока «Детский музыкальный театр.»

3.Открытие нового знания.

РАБОТА В ГРУППАХ.

У вас текст с пропусками. Ваша задача после просмотра видеофрагмента заполнить пропуски.

Работаете каждый сам, а потом обсудив в группе даёт ответ.

ВИДЕОРОЛИК «ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР»

Вывод: Детский музыкальный театр находится в Москве. Его создательница Н.Сац.

Ежегодно в этом театре можно увидеть десятки балетов, опер, мюзиклов, музыкальных сказок.

С чем сегодня нам предстоит встретиться в театре вы узнаете выполнив следующее задание.

Вам нужно разгадать ребусы.Из первых букв каждого слова сложить слово. Посоветовавшись в группе вы называете ответ.

ВЫВОД: ОПЕРА

У: Итак, опера-музыкальный спектакль, в котором герои ………? Что делают?

Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю познакомиться с детской оперой Мариана Коваля «Волк и семеро козлят».

4.Практически-творческая деятельность.

Всем знакома эта сказка.

Кто герои этой сказки?

Как звали козлят?

В сказке имён у козлят нет, а вот в опере, есть. Чтобы выяснить их имена давайте послушаем хор козлят. Слушайте и запоминайте их имена.

СЛУШАНИЕ ХОР « СЕМЕРО КОЗЛЯТ»

Кто запомнил, как звали козлят?

Посоветуйтесь в группе.(Болтушка, всезнайка, бодайка, топтушка, мазилка, дразнилка, малыш)

Какие герои ещё есть в опере?(мама, петух, волк, баба яга)

Давайте познакомимся с героями оперы поближе.

Все герои интересные и музыка, которая их характерезует носит разный характер: песенный , танцевальный, маршевый . В ходе знакомства, вы должны будете заполнить таблицу, где будут записаны музыкальные номера.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «ВДОХНОВЕННЫЙ ПЕВЕЦ РОССИИ»

Начнём с мамы Козы. Как вы думаете, какая она?

Перед вами текст арии козы. Попробуйте сочинить мелодию .

Обсудите в группах и самый лучший вариант представьте.

ИГРАЕМ В КОМПОЗИТОРА

Давайте послушаем как М.Коваль сочинил.

Какой жанр он использовал, какой голос? Какой характер музыки (П, Т, М)

СЛУШАНИЕ АРИИ КОЗЫ.

Запишите в таблицу.

Давай те разучим и исполним арию мамы Козы.

РАЗУЧИВАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ АРИИ КОЗЫ

А теперь познакомимся с козлятами. Предлагаю начать с Всезнайки.

Почему ему дали такое имя?

Давайте разучим его арию.

— «А я знаю за лежанкой

Прячет мать с вареньем банку».

Давайте послушаем и определим характер (п, т., м)

СЛУШАНИЕ АРИИ ВСНЕЗНАЙКИ

Если бы вы были артистами театра, как бы вы его изобразили. Сыграйте роль Всезнайки.

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ АРИИ ВСЕЗНАЙКИ

Как называется музыкальный номер , в котором поют два героя?(дуэт)

Давайте послушаем дуэт топтушки и бодайки.

СЛУШАНИЕ ФРАГМЕНТА –диалог топтушки и бодайки.

Топтушка- почему его так назвали?

«Я на венике верхом

Объезжаю всё кругом

Ты беги мазилка вслед

Ну догонишь или нет?»

Бодайка-(у него самая простая песенка.

«За- Бо- Даю!»

Давайте послушаем и определим характер (п, т, м)

Запишите в таблицу.

Давайте ещё раз почувствуем себя в роли артистов. Сыграйте роль топтушки и бодайки.

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ ТОПТУШКИ И БОДАЙКИ.

Каким вы представляете малыша?

Послушайте арию и определите характер (п.,т, м)

СЛУШАНИЕ АРИИ МАЛЫША.

Каким его представил М.Коваль? (командиром)

Кто попробует сыграть роль малыша.

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ АРИИ МАЛЫША

С какими героями мы не познакомились?

С ними мы познакомимся на следующем уроке.

5.Вывод:

Опера – музыкальный спектакль, в котором герои …(ПОЮТ).

Давайте проверим таблицу.

Сегодня на уроке…

Мне понравилось…

6.САМООЦЕНКА.

7.Исполнение песни «Сказка будет впереди».




Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: