Внеклассное мероприятие в начальной школе «Режим дня»

Методический сценарий проведения внеурочного занятия

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Седельниковская средняя школа №2»

Седельниковского муниципального района Омской области

Криворотова Светлана Николаевна – учитель начальных классов,

воспитатель группы продлённого дня



1. Название программы внеурочной деятельности: «Играй — город»

2. Тема занятия: «Режим дня»

3. Форма проведения: дидактическая игра

4. Место проведения занятия: классная комната

5. Цель занятия: — способствовать формированию навыков соблюдения режима дня и основ правильного питания

6. Планируемые результаты:

Предметные:

— научатся составлять режим дня;

— получат возможность научиться организовывать собственный труд и отдых.

Метапредметные:

Регулятивные:

-контролируют и оценивают свои действия при работе с наглядно – образным, словесно – образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные:

-используют общие приёмы решения учебных задач ;

-определяют время по часам как условия правильной организации труда и отдыха;

Коммуникативные:

— договариваются о распределении функции и ролей в совместной деятельности;

— строят монологическое высказывание.

Личностные :

— принимают образ «хорошего ученика»;

— осознают значение учебной деятельности.









Этапы занятия






Деятельность учителя

(методический комментарий)

Способы организации деятельности обучающихся

Содержание деятельности обучающихся

  1. Предварительная подготовка

Контролирует, помогает и создаёт условия в подготовке дополнительного материала.

Подготовка заданий и презентаций по теме.

Индивидуальная работа

Учащиеся подбирают необходимый материал.

  1. Организационно-мотивационный этап

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.



Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

(Слайд 1.)



Обеспечивает мотивацию выполнения задания через отрывок из сказки.

Отрывок из сказки

(приложение1)

Беседа

Пытаются решить задачу, фиксируют проблему.



Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

  1. Постановка учебной задачи

Создаёт проблемную ситуацию, организовывает погружение в проблему.

Слайд 2.



Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися, используя письма Карлсона.



Письма Карлсона

(приложение 2)

(Слайд3,4,5)

Определение целей и задач занятия.

Перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний;



Доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта;



Самостоятельно формулируют цель урока после предварительного обсуждения.





  1. Поиск решения проблемы

Подводит обучающихся к сравнениюрезультатов анкетирования 1 и 2 классов.

Показывает слайды презентации и обсуждает с учениками.

Анкета (приложение 3)

Диаграмма

(приложение 4)

(Слайд 6,7, 8,9)

Организует учебное взаимодействие учеников (группы), напоминает обучающимся правила общения в группе.

Правила(Приложение 5)

Предлагает самостоятельно детям распределить обязанности в группах.



Раздаёт индивидуальные задания, приготовленные учащимися.

Индивидуальные задания (приложение 6)

Контролирует выполнение работы, осуществляет индивидуальный контроль, сопровождающий фоновой заставкой, музыкальной композицией.

(Слайд 9)

Музыкальное сопровождение

Групповая работа.









Индивидуальная работа.

Ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают материал необходимый для решения учебной задачи, индивидуальные задания, извлекают информацию, представленную в разных формах.



Доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в письменной речи и художественной; высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать; слушают других, задают вопросыи пытаются принять другую точку зрения.



Работают по собственному плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя.

  1. Этап решения проблемных задач.

Помогает детям правильно организовать дискуссию в группах.

Организует межгрупповое обсуждение.


Групповая работа.



Работа в парах.



Проверка и оценка работ.



Самоконтроль.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.



Осознанно строят речевые высказывания.



Определяют степень успешности выполнения своей работы и работы другой группы.

  1. Этап подведения итогов учебной деятельности

Организует коллективную проверкутворческих работ, выявляя с учащимися ошибки Карлсона в режиме дня и правильном питании.



Фиксирует творческие работы в классном уголке здоровья.



Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся, опираясь на дневник здоровья.

Стихотворение

(приложение 7)

(слайд10)

Самоконтроль.



Подведение итогов.

Рефлексия.








Прогнозируют результаты уровня усвоения материала.



Осуществляют самоконтроль.































Приложение 1

Жил на свете король. И всего у него было вдоволь. Да вот скучно стало ему жить на свете, и отправился он в путешествие по своему королевству.

Ехал он день, ехал второй, а на третий день подъехал к распутью. Впереди три дороги, и над каждой указатель: направо пойдешь – клад ценный найдешь и богат будешь; налево пойдешь – развлечения найдешь; прямо пойдешь – здоров будешь.

Думал, думал король и выбрал для себя дорогу самую важную, верную…





















Приложение 2

Письмо 1

«Здравствуйте, друзья! Своё письмо пишу я из больницы. У меня ухудшается здоровье: болит голова, в глазах звездочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров.

«Ваш Карлсон».



Письмо 2

«Здравствуйте ребята! И вот я опять в больнице! Я здоровьем не дорожу, утром встаю,когда хочу! Не всегда я умываюсь, как попало одеваюсь. В школу я всегда опаздываю. Физкультуру не люблю!Приседанье, бег на месте.Это всё не для меня! Мне б покушать, отдохнуть, телевизор посмотреть.И зевая на ходу, отправляюсь я ко сну.


« Ваш Карлсон».














Приложение 3

1. Выполняете ли вы утром физическую зарядку?

а) всегда; б) иногда; в) никогда.

2. Сколько времени вы затрачиваете на приготовление домашних заданий?


а) до 1 часа; б) 1 — 2 часа; в) мне его не задают;


  1. Чем вы занимаетесь в свободное время?


а) смотрю телевизор, б) Читаю книги;

в) посещаю кружки, секции;        

                                                           

4.Как часто вы стараетесь спланировать свой день:


а) всегда;                      б) иногда;                       в) никогда.















Приложение 4

1. Выполняете ли вы утром физическую зарядку?




2. Сколько времени вы затрачиваете на приготовление домашних заданий?






  1. Чем вы занимаетесь в свободное время?

















4.Как часто вы стараетесь спланировать свой день:





















Приложение 5

Мы — умные!

Мы — дружные!

Мы — внимательные!

Мы — старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!























Приложение 6

Индивидуальные задания

Стихи

1. Утром зазвонил будильник

Мне будильник ни к чему,

Потому, что без звоночка

Встать так рано я могу!

Занимаюсь я зарядкой,

По утрам, по вечерам.

Со здоровьем всё в порядке,

Что советую я Вам.

Снует зубная щетка,

Как по морю лодка,

Как по речке пароход

По зубам она идет.

2.Съели завтрак, попрощались,

Быстро в школу собирались.

Здравствуй школа! Здравствуй класс!

Ждёт учительница нас.



3. За звонком звенит звонок,

Точно в срок идёт урок,

Нужно очень много знать,

Чтоб полезным в жизни стать.



4. Вот спасибо! А сейчас

Подошёл обеда час.

Я режим не нарушаю,

Отдыхаю и играю!





5.Из портфеля мы достали

Свой учебник и тетрадь.

Пора домашнее задание выполнять!



6.В нашей школе все танцуют,

А ещё поют, рисуют,

Лепят, строят, изучают:

Ничего не упускают!



7.До свиданья, школьный дом!

Завтра снова мы придём!

А сейчас домой пойдём!



8.Ужин вкусный мы съедим,

Телевизор поглядим,

Или в игры поиграем,

Или книжку почитаем.



9.Ждёт зубной порошок и журчит водица:

«Не забуду, перед сном снова я умыться!»

Пусть приходит крепкий сон.

Всем на свете нужен он.





Рекомендации к режиму дня:

  1. Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

  2. Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.

  3. Всегда обязательно мыть руки перед едой, после прогулки и после посещения туалета.



Пословицы к режиму дня:


  1. Кончил дело – гуляй смело.

  2. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

  3. Кто поздно встаёт, тот дня не видит.

4)Упустишь минутку – потеряешь час.

Правила питания:

  • Мыть руки перед едой.

  • Во время еды не разговаривать.

  • Не переедать.

  • Есть небольшими кусочками.

  • Соблюдать режим питания.

  • Мыть овощи и фрукты.



Картинки к правильному питанию:

G:Криворотова СН6.jpgG:Криворотова СН2.jpgG:Криворотова СН10.jpgG:Криворотова СН11.jpg

G:Криворотова СН3.jpgG:Криворотова СН5.jpgG:Криворотова СН16.jpgG:Криворотова СН13.jpgG:Криворотова СН19.jpg

G:Криворотова СН22.jpgG:Криворотова СН24.jpgG:Криворотова СН25.jpgG:Криворотова СН21.jpgG:Криворотова СН12.jpgG:Криворотова СН18.jpgG:Криворотова СН14.jpgG:Криворотова СН15.jpg







Приложение 7

Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.
















Свежие документы:  Конспект урока музыки "МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА" 1 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: