Классный час по теме «Курить – здоровью вредить!»
Цели:
ознакомить школьников с влиянием вредных привычек на здоровье;
формировать представление о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека;
выработать у учащихся негативное отношение к курению;
Оборудование: анкета, проведенная до классного часа, результаты анкеты, рисунки учащихся о вреде курения, мультфильм “Медведь и трубка” по сказке С. Михалкова “Как медведь трубку нашел”, презентация “Курить – здоровью вредить”, таблицы для каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент.
В начале урока перед детьми ставится задача, самим сформулировать цель сегодняшнего классного часа.
Далее, дети смотрят мультфильм “Медведь и трубка” по сказке С. Михалкова “Как медведь трубку нашел”.
После просмотра мультфильма.
II. Сообщение темы.
– Как вы думаете, какова тема классного часа?
– О чем сегодня будем говорить?
Тема нашего сегодняшнего урока: “Курить – здоровью вредить!”
Сегодня речь пойдет о коварном враге человечества – никотине.
Никотин – это очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть).
(Презентация) Слайд 3. Часто взрослые на вопрос “Зачем вы курите?” отвечают “Привычка”. Как вы думаете, а какая это привычка?
III. Беседа (презентация).
Начинается беседа о причинах, побуждающих людей к курению.
Учитель: “Скажите, пожалуйста, ребята, к чему пристрастился медведь, после того, как нашел трубку лесника?
Дети: “К курению”.
Учитель: “А как изменилось здоровье медведя после того, как он начал курить?”
Дети: “кашлять стал, похудел, пропал аппетит”.
Учитель: “Правильно. Значит, мы можем сказать, как называется эта привычка.
Дети: “Вредная”.
Учитель: “Правильно. Это вредная привычка.
Дети: “Вредная привычка плохо влияет на организм человека”.
Учитель: К самой распространенной вредной привычке относится курение. Каждый год армию курильщиков пополняют миллионы людей. И самое страшное, что 4, 5, 6, 7 – классники уже начинают курить. Невинная на вид папироса, являющаяся для многих вначале забавой, а затем удовольствием, превращается со временем во врага, отнимающего здоровье у каждого, кто не сумел вовремя одуматься. После десяти-пятнадцати лет пагубная привычка курильщику становится в тягость, но к тому времени власть папиросы как наркотика столь сильна, что она преодолевает и рассудок. Может быть, в затяжных случаях наступает деградация умственных способностей, когда человек перестает понимать элементарные истины, понятные всем, но непонятные курящему.
Подготовительная работа: объединение детей в малые учебные группы, распределение заданий, определение путей реализации заданий, выполнение заданий, подготовка элементов презентации проекта.
Исследовательские группы:
1 группа – историки: готовят исследовательский материал по истории возникновения табакокурения.
2 группа – социологов: проводят социологический опрос о причинах табакокурения.
3 группа – химики: выявляют состав табачного дыма и его негативное воздействие на организм.
4 группа – медработники: готовили материал о «страданиях» органов нашего организма в результате курения.
Ход мероприятия — проекта:
Организационный момент. Мотивация.
«Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто»
Сократ
Итак, наша тема: Вред курения.
Разве что-то есть на свете,
Что надолго можно скрыть?
Пятиклассник Рыбкин Петя
Потихоньку стал курить.
У парнишки к сигаретам
Так и тянется рука.
Отстает по всем предметам,
Не узнать ученика!
Начал кашлять дурачок,
Вот что значит – табачок!
(С. Михалков)
Изучение нового материала.
Сегодня мы должны выяснить, почему же считается, что курение вредит здоровью, чем оно опасно, как распространилось, и почему с ним так нелегко справиться?
Первая рубрика «Досье гостя»
В этой рубрике мы поговорим с вами о том, откуда родом табак, как распространялся и об истории борьбы с табакокурением. Над этой темой работала группа историков. Послушаем их презентацию (2 человека возле карты представляют краткий отчёт по этому вопросу).
Отчёт группы «Историков»
Историческая справка
Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого
содержится никотин.
Европейцам долгое время не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, который они втягивали из листьев, свернутых в трубки и зажженных на конце. Такие трубки индейцы называли «сигаро». Нередко индейцы клали сушеные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли «табако».
В Европу табак был ввезен экспедицией Колумба испанским монахом Романом Панно в 1496 г. В 1560 г. Табак попал во Францию. Французский посол в Португалии подарил его Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью). По совету Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое время приносило ей облегчение, и в благодарность Жаку Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотином.
Так табак стал применяться, как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго. Частые случаи отравлениям табаком, пожары от курения вызвали разочарование. Победоносное шествие табака сменилось его преследованием.
В Россию табак был завезен англичанами и немцами в начале XVII столетия. Курение и нюхание табака жестоко преследовалось. Уличенные в курении строго наказывались: их били кнутом, а торговцам отрезали носы, рвали ноздри и ссылали в далекие города. С приходом к власти Петра I был отменен запрет. Так постепенно все народы пристрастились к курению. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.
Вторая рубрика «В нашем обществе?»
Перед вами выступит группа социологов и расскажет о мнениях по нескольким вопросам. Опрос проводился раньше. А сейчас – только результаты, оформленные на доске. Отчёт представлен в виде схем:
Отчёт группы «Социологов»
Вопрос № 1. От чего зависит здоровье?
По данным Всемирной организации здравоохранения от табака умирает каждый пятый. Каждый день в России из-за болезней, вызванных курением табака, умирает тысяча человек. В организме человека нет ни одной системы органов, которая бы не страдала от курения. Повреждаются легкие, сердце, органы пищеварения. Особый вред табак наносит молодому организму. Например, у юношей под воздействием никотина замедляется рост и развитие некоторых органов.
Сегодня Всемирная организация здравоохранения выступает с лозунгом “Курение или здоровье? Выбирайте сами!”
Наследственность — 20%
Здравоохранение — 10%
Окружающая среда — 20%
Образ жизни — 50%
Вопрос № 2. Почему дети начинают курить?
На основе статистических данных одной из основных причин начала курения является любопытство. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым, товарищам или героям кино. Причиной курения может являться и принуждение со стороны курящих. Курящие, считают некурящих трусами, “маменькиными сынками”, несамостоятельными. Желание избавиться от такого мнения товарищей достигается с помощью первой выкуренной сигареты.
В ходе подготовки классного часа, мы провели анкетирование учащихся
2-4-х классов нашей школы. Всего было опрошено 16 человек.
После обработки результатов опроса выяснилось, что у 13 ребят курят папы, у 10 – дедушки, у троих – мамы! Получается, что в этих семьях взрослые сами приучают детей к курению, показывая это на своем примере. С детства они делают своих детей курильщиками – пассивными курильщиками. Ведь ребята вдыхают воздух, насыщенный сигаретным дымом, который наносит больший вред, чем само курение. Мне кажется, что взрослым надо задуматься, прежде чем закурить в присутствии собственных детей: какой пример они им подают, каким образом сохраняют жизнь и здоровье своих любимых детей?! В то же время было приятно обнаружить, что хотя бы в 3х семьях никто из взрослых не курит! Думаю, что в этих семьях все очень заботятся друг о друге.
Итак, мы выяснили причины, по которым люди начинают курить. У всех они разные, но результат один – курение. А в чём же вред курения мы узнаем из следующей рубрики.
Третья рубрика « Подноготная заморского гостя»
Её подготовила группа химиков (Отчёт группы о проделанных опытах, демонстрация результатов опытов).
Отчёт группы «Химиков»
Опыт 1: В крышке бутылки сделали отверстие. Туда вставили трубку, в один её конец – ваты, в другой – сигарету, которую подожгли. Затем надавливаем на бутылку, изображая дыхание. Итог: вата загрязнена, на стенках бутылки тонкий слой налёта.
Опыт 2: Берём 2 фильтра от сигарет. Один чистый, другой – окурок. Бросаем фильтры в пробирки с содовой водой, подкрашенной фенолфталеином, от чего вода – малиновая. После опускания окурка малиновая окраска исчезает, а появляется бурая, т.к. кислоты, находящиеся в фильтре действуют на фенолфталеин.
Ребята подводят итоги опытов.
Четвертая рубрика «Курение против организма»
Следующая группа медработников готовила материал о «страданиях» органов нашего организма. Послушаем рассказ органов.
Отчёт группы «Медработников»
Сердце:
Мне так плохо, так устало,
Наверное, осталось мало…
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днём,
И если вы нас не спасёте,
Мы от куренья пропадём.
Лёгкие:
Ой, мы бедные, сожжённые совсем,
Мы хотим спросить вас люди:
А вы курите зачем?
Нас полоний отравляет,
Никотин нам страшный яд,
Наши бронхи он сжигает.
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?
Чтоб вдыхать нам полной грудью
Свежий чистый кислород,
Чтобы газам ядовитым
Не давать нам больше вход.
Головной мозг:
Иссушил меня проклятый злодей,
Нету больше светлых идей.
Он мои нейроны украл.
И на пачку сигарет променял.
Я теперь и за долгий срок
Не могу выучить данный урок,
И вниманья, и памяти нет –
Всё от этих проклятых сигарет.
Не искупить бедой вину –
Строг приговор:
За страсть к куренью
Пустеет комната ума,
Где был мир идей,
Теперь там тьма!
Пятая рубрика «Скорая помощь».
Итак, из всего выше сказанного можно сделать вывод: Не надо начинать курить! А если куришь – надо бросить.
«Нет ничего легче, чем бросить курить. Я это делал десятки раз!» — остроумно заметил Марк Твен. Однако, он был не прав, некоторым, чтобы бросить курить требуется от 4 до 10 попыток. Почему же?
Выступление школьного врача:
— Табак, а в первую очередь никотин, фактически является наркотиком, который быстро закабалевает человека, приучает к себе. Он оказывает своеобразное тонизирующее действие, а когда организм не получает очередную порцию табачного дыма, то наступает тягостное ощущение, упадок настроения, подавленность. Этот эффект обусловлен влиянием никотина на ЦНС. При этом с течением времени требуется ещё большая доза никотина. Это приводит к увеличению количества выкуренных сигарет. Нервным клеткам становиться чрезвычайно сложно обходиться без него.
Таким образом, курение – это своеобразная наркомания и избавиться от неё трудно.
Медработниками разработано много разных методик, но панацеи нет. Поэтому к борьбе подходят индивидуально: кому – то достаточно купить пачку жевательных резинок, кому – то помощь психиатра. Некоторые учёные рекомендуют придерживаться лунного цикла и бросать курить только 19 февраля, тогда это обязательно получиться. Но необходимо помнить, чтобы забыть о сигаретах надо действительно этого захотеть. В противном случае не поможет даже самый лучший врач на свете!
Шестая рубрика «Тренируйся»
В данной рубрике мы с вами будем учиться говорить «нет». Для этого на сцену приглашаться 5 человек. Сейчас перед вами выступят артисты. После показа сценки у вас будет 30 секунд для того чтобы придумать отказ.
Итак, внимание, ситуация:
Ведущий. Многие считают, что курение — это не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей в курении нет. Мы сейчас попробуем доказать, что курение — это вред, зло, которое несет в себе несчастье.
Ученица.
Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым?
Мальчики (хором).
Это мы сигару курим,
Повзрослеть скорей хотим.
Ученица.
Вы не знаете, что такое курение?
Это же заблуждение:
Вы не повзрослеете,
А отравитесь и заболеете.
От курения не взрослеют,
А болеют и стареют.
Не пройдет и пары лет,
Станешь ты, как старый дед.
1-й курильщик.
У меня изнеможение, Прекратить пора курение.
2-й курильщик.
Пожелтели наши лица… Мы же не самоубийцы!
Ученица. Как противен этот дым!
1-й и 2-й курильщик. Курить больше не хотим!
Главный курильщик.
Вы — сплошная малышня, Не пример вы для меня, Испугались наставления! Продолжаю я курение. Я — не хлюпик, не сопляк, Буду я курить табак!
Пускает дым и падает в обморок
Ученица.
Эх, не слушал ты меня, Не протянешь ты и дня. Смерть его уж стережет, Только врач его спасет.
Все (кричат). Доктор, доктор!
1-й курильщик.
Дайте, доктор, нам ответ, Будет жить он или нет?
Доктор.
Может, ноги не протянет, Только инвалидом станет…
Курильщик, весь желтый, встает.
Объясните, что со мной? Неужели я больной?
Доктор.
Что за глупые вопросы? Это все от папиросы!
Ученики. Так что же такое — курение?
Ученица. Это дым из носа и рта…
Доктор.
А в легких сажа, грязнота. Зачем вы себя засоряете И жизнь свою сокращаете?
Ученица.
Курильщикам разум надо иметь, Неплохо бы им поскорей поумнеть!
4. Рефлексия.
— Итак, ребята, мы с вами прослушали материал о вреде курения. Какой вывод вы можете сделать для себя в результате данной презентации? Давайте подведем итог.
Учащиеся каждых групп вывешивают на доску таблички:
Курение вредит вашему здоровью.
Курение затрудняет дыхание.
Курение затрудняет работу сердца.
От курения желтеют зубы.
Курение укорачивает жизнь
«Курение вредно», — знаем мы.
Мы быть здоровыми должны.
Мы выбираем танцы, спорт-
Футбол, хоккей, бег и скейтборд.
«Курить нельзя», — скажи и ты.
И сигарету на цветы
Смени на воздух, на друзей,
На красоту планеты всей.
Мы будем в чистом мире жить,
Творить, смеяться и дружить.
Пусть счастье будет нам на всех,
Любовь, здоровье и успех!
И в заключение, итоговая песня («Учат в школе»):
Расскажу я вам друзья,
Что узнал сегодня:
Изучали классом вредные привычки,
Что куренье – вот беда,
Не могу прожить ни дня,
И сгораю от него как эта спичка.
Люди правду говорят,
Что росточком маловат.
Всё как раз вот из-за этой сигареты.
Что здоровьем слабоват,
И вообще, куренье – яд.
И что лучше наложить на это вето.
В школе учат не курить,
Не плевать и не хамить,
В школе учат нас приличию и такту.
И здоровыми расти,
В ногу с временем идти,
И прислушаться к изложенному факту.