Дата: | Класс 1 | Урок № | Познание мира | |
Тема занятия: | Уход за органами чувств. ОБЖ | |||
Общие цели: | Ученики будут знать об уходе за органами чувств | |||
Результаты обучения: | Ученики знают, как ухаживать за органами чувств, Умеют применять полученные знания на практике | |||
Ресурсы: | Учебник, презентация «Органы чувств», памятки | |||
| ||||
Этапы занятия | Время |
| ||
Организационный момент — | 2 мин | Проверка наличия принадлежностей, учебников.
| ||
Создание коллаборативной среды | 5 мин | Тренинг «Потолок, нос, пол»
| ||
Этап «Вызов» | 3мин | 1.Постановка цели. Сегодня мы с вами обобщим знания по теме «Органы чувств». 2.Деление на группы по картинкам (уши, нос, язык, кожа, глаза) Условия работы: | ||
Этап «Осмысление новой информации» | 15 мин | 1. Приём «Корзина идей» Мы продолжим постигать тайны главного чуда света – человека. Ответы детей.
3. Диалоговое обучение 1). Загадка: «Маленький, кругленький, а до неба достанет». Что это? 2) -Что помогает вам услышать звук? (органы слуха — уши) 3) Загадка: «Между двух светил, в середине я один». (Нос) Игра: ученику завязывают глаза, необходимо определить предмет по запаху (чеснок, лимон, яблоко). Какой орган помогает определять по запаху? 4) Опыт: На столах у учащихся блюдца с белым, кристаллическим, сыпучим веществом. 5) Игра: « Определи предмет». На ощупь дети определяют предмет и материал, из которого он сделан. Вывод: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»
| ||
Физминутка | 5 мин |
| ||
| 10 мин | 6)Работа в группах. Выработка гигиенических требований по уходу за органами чувств. Презентация правил. | ||
Этап «Рефлексия» | 3 мин | Подведение итогов. Обсуждение пройденной темы. -Что нового узнали, запомнили? -Какие органы человеческого организма мы изучили? — Связаны ли они с познанием окружающего мира? Поощрение. | ||
Рефлексия урока | 2 мин | «Солнце-тучка» Если урок понравился и дети получили интересную информацию, то поднять картинку «солнышко». Если на уроке было скучно и неинтересно, то поднять картинку «тучка» |
Правила гигиены органа зрения
Не трогай глаза грязными руками.
Остерегайся острых предметов
Не наклоняй голову близко к книге,
Не читай лежа
Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером
Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и вспышек
Выполняй упражнения для отдыха глаз
Правила гигиены органа слуха
Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку
Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами, ты можешь повредить барабанную перепонку.
Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.
Правила гигиены органа осязания
Личная гигиена. Ежедневные водные процедуры
Гигиена одежды .Одежда должна быть проницаема для воздуха и влаги, а главное она должна быть чистой.
Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм.
Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать раздражение кожи.
Не трогай незнакомых животных на улицах.
Правила гигиены органа обоняния
Нельзя резко вдыхать пахучие вещества
Необходимо регулярно проветривать помещение.
Особенно опасна для здоровья человека пыль, поэтому важна ежедневная влажная уборка.
Курение и даже пассивное вдыхание табачного дыма очень вредны для органа обоняния, так как разрушают чувствительные клетки.
Правила гигиены органа вкуса
Не употребляй слишком горячую пищу.
Соблюдай режим и рацион питания.
Мой руки перед едой.
Не бери в рот незнакомые растения.
Содержи в порядке полость рта.
Соблюдай правило «Когда я ем- я глух и нем».