Учебно-методический комплекс «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: «Домашние опасности»
Цели:
познакомить учащихся с опасностями, которые могут подстерегать дома;
познакомить с правилами безопасного поведения в домашних условиях;
закрепить знания правил дорожного движения;
развивать умение использовать полученные знания на практике;
воспитывать культуру поведения.
Задачи:
Научить предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.
Познакомить с правилами обращения с бытовыми приборами, газовой и электрической плитой, утюгом, вентилятором и т. д.
Рассказать об особенностях обращения с электрической розеткой и проводом.
Объяснить правила обращения с ножами, иглами и лекарствами.
Воспитывать бережливость, аккуратность и правильное отношение к домашним вещам.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.
Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы.
Оборудование: УМК А. А. Плешакова «Зеленый дом» учебник «Мир вокруг нас» 2 часть, памятки о правилах пользования бытовыми предметами, проектор, экран, компьютер, 2 мультимедийных презентации.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности
Все сумели мы собраться
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
2. Актуализация опорных знаний
-Какую тему вы изучали на прошлом уроке? (Школа пешеходов)
-Давайте вспомним правила дорожного движения.
-Где нужно переходить дорогу?
Ответ ученика: Переходить дорогу надо только по пешеходному переходу — «зебре».
Для пешеходов есть тротуар и пешеходная дорожка.
-Есть тихие улицы, где нет светофора, пешеходного перехода, как переходить дорогу?
Ответ ученика: Если светофора нет, начиная переход, сначала надо осмотреть всю дорогу, затем посмотреть налево, дойти до середины дороги… Потом посмотреть направо, если приближается машина, не пытаться перебегать дорогу, надо подождать пока она проедет, потом переходить дорогу дальше.
-Как категорически запрещено переходить дорогу?
Ответ ученика: Нельзя перебегать дорогу перед движущейся машиной.
-Какие бывают светофоры?
Ответ ученика: Есть светофоры для транспорта, есть светофоры для пешеходов.
-Какую роль выполняет светофор?
Ответ ученика: Светофор регулирует движение транспорта и пешеходов на дороге.
-Что означает красный сигнал светофора?
Ответ ученика: Когда горит красный сигнал светофора, надо остановиться.
-Что означает желтый сигнал светофора?
Ответ ученика: Желтый сигнал светофора говорит нам о том, что нужно приготовиться
-Что означает зеленый сигнал светофора?
Ответ ученика: На зеленый сигнал светофора — можно переходить дорогу.
-Как называются эти дорожные знаки?
Ответ ученика: Пешеходный переход, движение на велосипедах запрещено, движение пешеходов запрещено. — Ребята! Будьте осторожны и внимательны на дороге!
3. Определение темы и целей урока
Слайд 1. Соберите из слов пословицу. Объясните её смысл
МОЙ
КРЕПОСТЬ
МОЯ
ДОМ
Мой дом – моя крепость.
— Вы полностью согласны с этой пословицей?
Придя домой, мы привыкли чувствовать себя уютно, комфортно и спокойно. Мы привыкли к своему дому, и нам все кажется в нём известным и обычным. Нам даже в голову не приходит, что дома нас могут поджидать какие- то опасности.
— Посмотрите на доску и расшифруйте слово
П С Н О Т И О А С
Посмотрите на пословицу и посмотрите на данное слово, предположите, о чем пойдет речь на уроке. (О домашних опасностях)
Значит тема сегодняшнего урока: (прочитайте) «Домашние опасности» Слайд 3
— Поставим цели урока. Что мы должны узнать?
1. Узнаем, что такое домашние опасности.
2. Будем учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать ее.
Мы сегодня будем путешествовать по дому и посмотрим на него с другой стороны.
Работа в парах Слайд 4
— Могут ли вас дома подстерегать опасности?
Посмотрите сколько различных предметов находится в доме. Слайд 5
Разделите эти предметы на четыре группы:
Острые и колющие предметы
Электроприборы
Лекарства и бытовая химия
Газ
( от каждой группы выступает один учащийся с сообщением какие предметы они отнесли в каждую группу )
Слайд 6. У вас лежат таблички – памятки, которые мы будем заполнять в течение урока. На что вы обратили внимание? (Каждая группа предметов необходима и опасна. Поэтому надо знать, как ею пользоваться.)
Помощь | Опасность | Как пользоваться | |
Острые, колющие и режущие предметы |
|
|
|
Электроприборы |
|
|
|
Лекарства и бытовая химия |
|
|
|
Газ |
|
|
|
Окна, балкон |
|
|
|
? (вода) |
|
|
|
4. 1. Острые, колющие и режущие предметы
Слайд 7. Отгадай загадки:
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы) Помощь. Опасность. – Таблица — памятка
Маленького роста я,
Тонкая да острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка) Помощь. Опасность.
Бьют Ермилку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет. (Гвоздь) Помощь. Опасность.
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку,
свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож) Помощь. Опасность.
Вывод: Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
Слайд 8. Правила пользования.
1. Передавать ручкой вперёд.
2. Мыть или обтирать голыми руками. (Нельзя)
3. Ножом пользоваться под присмотром взрослых.
4. Во время пользования предметом, размахивать руками. (Нельзя)
Физминутка
2. Электроприборы
Слайд 9. Назовите предметы одним словом. (Электроприборы) Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара.
Помощь. Опасность. – Таблица — памятка
Слайд 10 Работа в парах / группах.
Составьте правила к этим знакам.
Слайд 11. Правила пользования электроприборами.
1.Электроприборы выключать из розетки при уходе из дома. (кроме холодильника)
2. Не пользоваться прибором с оголенным проводом.
3. Горячий утюг ставить на «подошву». (Нельзя)
4. Пытаться самим отремонтировать неисправные приборы. (Нельзя)
5. Влажными руками не прикасаться к электроприборам.
3. Газ
Слайд 13. Отгадай загадку.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Слайд 14. Помощь. Опасность. – Таблица — памятка
Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.
Слайд 15. Если ты почувствовал запах газа.
— Сразу скажи об этом взрослым.
— Если взрослых нет дома, выключи конфорки и перекрой газовый кран.
— Не включай свет и электроприборы. Не зажигай спички и свечи.
— Открой окно на кухне, окно в комнате и балконную дверь.
Вывод: Выключай в квартире газ –
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,
Звоните срочно 04.
Правила пользования.
1.Использовать включенный газ, как способ согреться. (Нельзя)
2. Не оставлять без присмотра посуду на включенной плите.
3.Не пытаться самостоятельно отремонтировать неполадки в плите.
4. Лекарства и бытовая химия
Слайд 16. Помощь. Опасность. – Таблица – памятка
Если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней –
Зачем же вам болеть?
Слайд 17. Правила пользования.
1.Лекарства принимать по назначению врача.
2. Разноцветные таблетки – это не всегда витамины.
3. Пробовать на вкус любую красивую жидкость. (Нельзя)
5. Окна и балконы.
Слайд 18. Отгадайте загадку.
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной
Нет пути передо мной.
Я и дома — и не дома,
Между небом и землей,
Отгадайте-ка, друзья,
Где же я? (На балконе)
Помощь. Опасность. – Таблица – памятка
Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. При этом ничего не стоит свалиться.
Закрепление изученного.
Слайд 20 Рассмотрите иллюстрацию на следующем слайде и обсудите, почему в комнату Серёжи страшно войти.
Слайд 21. Какие же опасности нас подстерегают дома?
— Какую ещё опасность можно здесь увидеть? (Вода)
— А как вы запомнили правила пользования ими, вы сейчас проверите, выполнив тест.
VI. Итог. Слайд Каждый предмет полезен, но в то же время…(опасен). Необходимо правильно пользоваться предметами быта, чтобы не причинить себе вред
— Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.
Рефлексия.
Слайд 26. Домашнее задание: с.18-19 чтение
Открытый урок по предмету:
«Окружающий мир»
во 2 классе
На тему:
«Домашние опасности»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
МБОУ «Веденская СОШ №2»
Хизриева Лариса Мустафаевна
2015г.