МБОУ Коченевская средняя общеобразовательная школа №2
Дошкольное образование
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«КОШКИН ДОМ»
«Обучение дошкольников безопасности жизнедеятельности»
Воспитатель:
Ахременко Ольга Григорьевна
Образование: высшее
Стаж педагогической работы: 8 лет
Первая квалификационная категория
Коченёво
2011
Цель: формирование основ безопасного поведения
Программные задачи:
Образовательные:
Расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни.
Закреплять знания детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
Продолжать учить действовать во время пожара.
Воспитательные:
Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность.
Воспитывать природоохранное поведение, развивать представление о том, какие действия вредят природе, портят ее. (Лесной пожар).
Развивающие:
Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия: керосиновая лампа, электрическая плитка.
Развивать навыки построения высказываний – рассуждений.
Предварительная работа:
Чтение потешки «Тили-бом, тили — бом…».
Рассматривание иллюстраций о пожаре.
Заучивание стихотворений.
Методы и приемы:
словесные (загадка, художественное слово)
наглядные
— практические
Материал к занятию:
Игрушечный дом
Пожарная машина
Игрушки: кошка, курица, заяц, лошадь, собака
Имитация огня
Кассета с записью сирены пожарной машины.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ой, беда, беда!
Тили бом, тили бом
Загорелся кошкин дом!
Идёт дым столбом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Бежит курица с ведром
Заливать кошкин дом.
А лошадка с фонарём.
А собачка с помелом.
Серый заинька с листом.
Раз, раз, раз, раз
А огонь-то не погас!»
Чтение потешки сопровождается показом настольного театра
Воспитатель: Ребята, кто бежал к кошке на помощь?
Дети: — Собака!
Воспитатель:
Правильно! Собачка с помелом! А ещё кто?
Дети: — Лошадка!
Воспитатель: — Правильно! Лошадка с фонарём! А ещё кто?
Дети: — Зайчик!
Воспитатель: — Правильно! Серый заинька с листом! Вот сколько
помощников было у кошки, но они всё равно не справились с огнём.
Ребята, как вы думаете, кого нужно позвать в первую очередь?
Дети: — Пожарных
Воспитатель: — Правильно! Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 01.
Знает каждый гражданин
Этот номер – 01,
Если к вам придет беда –
Позвони скорей туда.
А если нет телефона –
Позови людей с балкона.
Слышится звук пожарной сирены, появляется пожарная машина
Воспитатель: — Ребята, что это?
Дети: — Машина!
Воспитатель: — Правильно, какая машина?
Дети: — Пожарная машина.
Воспитатель:
Посмотрите, как тушится огонь — заливается водой! (демонстрация как пожарная машина «заливает» огонь, огонь убирается). Ребята, чем тушат огонь?
Дети: — Водой!
Воспитатель:
— Правильно, водой! Посмотрите, какая кошечка стала довольная — ведь пожар потушили, огня больше нет!
Воспитатель:
— Ребята, давайте вспомним еще раз, кто же помог кошке справиться с бедой?
Дети называют.
Воспитатель:
А как вы думаете, отчего мог загореться кошкин дом?
Дети: (перечисляют опасные предметы, которые могут стать причиной
пожара)
Воспитатель: А хотите узнать, чтоже случилось на самом деле?
Физминутка:
Кошка печку топила стоят на месте
Уголек уронила. наклон вниз
Вот и сделался пожар. поднимают руки вверх, машут ими
Кошка кнопочку нажала
И пожарников позвала.
Притащился медведь, наклоны вправо, влево
На весь лес стал реветь.
Примчался лось, бег на месте
Кричит: «Тушить брось!»
Стоит кошка на улице,
Больше всех волнуется. поворот вправо, влево, плечи вверх.
А рядом стоит крот,
Вздыхает во весь рот. вдох, выдох.
Прилетел комар,
Ничего не сказал,
Крылом помахал взмахи правой и левой рукой
Потушил пожар. наклон вниз.
1. Чтобы не было огня,
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка,
Маленькая… (Спичка).
2. Дым увидел – не зевай,
Нас скорее вызывай. (Пожарные)
3. Где с огнем беспечны люди,
Обязательно он будет. (Пожар)
4. От маленькой меня
Не оберешься ты огня. (Искра)
5. Кто меня не бережется,
Тот скоро обожжется. (Огонь)
6. На столе, в колпаке,
Да в стеклянном пузырьке
Поселился дружок –
Развеселый огонек. (Лампочка)
7. В маленьком амбаре
Держит сто пожаров. (Коробок спичек)
8. Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
9.При пожаре не сидим,
Набираем… (01).
10. Он для всех опасен нас
Называют его… (Газ).
Воспитатель: Итак, если все-таки такая беда, как пожар, случилась. Что же делать, как надо себя вести?
Сам не справишься с пожаром
Это труд не для детей.
Не теряя время даром
01 звони скорей!
— Чтобы пожарные приняли вызов, ты должен сообщить: фамилию, адрес, четко объяснить, что и где горит.
— Предупреди о пожаре соседей. Если необходимо, они помогут тебе
вызвать пожарных.
— Помни: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, смочи водой одежду, накрой голову мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше.
— При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может
отключиться, и ты задохнешься.
— Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя
обязательно спасут.
Итог занятия.
Ребята, так кто же для нас огонь – друг или враг?
Можно ли в отсутствии взрослых брать спички, пользоваться
электроприборами?
Если в доме что-то загорелось – ваши действия?
Если в квартире много дыма – ваши действия?
Можно ли разжигать костер в лесу?