Предмет: Познание мира 2 класс
Автор разработки: Олесиюк Мария Францевна учитель начальных классов
КГУ «Келлеровская средняя школа имени Героя Советского Союза И.М. Бережного»
Тайыншинский район
Тема: Правила поведения на улицах и общественных местах
Цель: Совершенствование знаний о правилах поведения; формирование навыка правильного поведения
Задачи:
-учить детей правильно вести себя на улице и общественных местах;
-развивать познавательные процессы, умение находить решение проблемы, используя знания; оценивать результаты работы у себя и в других группах;
— воспитывать умение общаться в группах, формировать навык сотрудничества.
Ключевые идеи:
Использовать новые подходы (диалогическое обучение) в обучении для развития умения распределять, сравнивать, анализировать, делать выводы;
развивать навык общения в группе, умение анализировать и оценивать свою работу и работу одноклассников; умение определять цель своей деятельности, видеть скрытый смысл
вовлечение в собственное обучение через оценивание своих результатов.
Конкретный результат обучения:
— знает правила поведения на улице и общественных местах;
— умеет анализировать поступки свои и других детей.;
— умеет анализировать результаты свои и других учеников.
Ресурсы:
Итерактивная доска, рефлексивные цветные карточки, карточки с заданием, стикеры, маркеры, флипчарты.
Ход урока:
Вводная часть
1.«Группировка»
Дети делятся на группы с помощью жетонов по названию настроения.
2. Игра «Что общего? Что разное?» с целью создания коллаборативной среды
Учащиеся должны сказать друг другу что у них общее, а что разное
3. Целеполагание с целью уметь определять цель своей деятельности
Флипчарт1
-Назовите что нарисовано на картинках, что их объединяет?
(Картинки с нарушением правил поведения )
— Попытайтесь сформулировать тему нашего урока…
— Да, сегодня мы поговорим о правилах поведения на улицах и общественных местах
-Чему мы должны сегодня научиться, вспомнить и повторить?
Учащиеся отвечают на вопросы
4. Диалог-беседа с целью развития критического мышления
— Почему люди часто нарушают правила поведения?
— Почему так происходит?
— Зачем нужно соблюдать определённые правила в общественных местах?
— Это трудно делать? Почему?
— Когда легче соблюдать правила? Если ты один или с родителями?
— Почему ?
Флипчарт 2
— Собрать на доске слова, характеризующее слово — «культура», культурный человек .
Учащиеся собирают на доске слова, которые будут характеризовать понятии о культурном человеке.
5. Работа в группах с целью выполнения упражнения на развитие мышления, умения видеть скрытый смысл
— Давайте вспомним правила работы в группе
— Что еще не получается при работе?
— Что мешает нам работать?
Каждая группа получает задание :
-Нарисовать рисунок –ассоциацию на что похож культурный человек
Учащиеся рисуют на постерах предмет на что похож культурный человек
6. Презентация рисунков
Выступление групп
7. Оценивание других групп с целью уметь анализировать и оценивать свою работу и работу других
Критерии оценивания разработаны ранее
Оценивание с помощью стикера, одна оценка от группы
Музыкальная физминутка «Две половинки»
Дети расходятся по классу под видео выполняют физминутку
8. Практическое применение с целью развития умений распределять, сравнивать, анализировать, делать выводы
Каждая группа получает набор правил поведения , которые нужно разместить в 2 столбика
Разделить на « да» и «нет»
1-я группа выбрать из слов правила поведения в магазине и их наклеить
2-я группа -в школе и школьном дворе
3- я группа — на улице и общественном транспорте
4-я группа — в доме культуры и в парке отдыха
Учащиеся наклеивают правила , распределяя, что можно делать , а что нельзя.
9.Рефлексия с целью формирования самоанализа и самооценки
— Что вы сегодня новое узнали для себя?
— Для чего нам нужно соблюдать правила поведения?
— Какую оценку за работу на уроке вы поставите себе?
Дети отвечают на вопросы
Дети оценивают себя с помощью цветных жетонов
10.Домашнее задание
Придумать загадку об одном правиле поведения, можно не в стихах