Конспект урока для 2 класса «Природные катастрофы в горах»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Конспект по окружающему миру на тему «Природные катастрофы в горах»

2 «г» класс



Разработала студентка 3 «А» группы :

Пономарева Татьяна Сергеевна

Методист: Семенова А.В.__________

Кл. рук.: Устьянцева Г.В.__________





Камышлов, 2015 г.

Тема: «Природные катастрофы в горах»

Класс: 2 г

Дата: 5.03. 2015 г.

Тип урока: урок освоения и систематизации знаний

Цель: формирование знания о причинах возникновения природных катастроф, знать правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

Задачи:

Предметные: формирование понятия «чрезвычайные ситуации природного характера», ознакомление с причинами и последствиями возникновения землетрясений

Метапредметные:

познавательные: развитие умения на основе анализа объектов делать выводы;

регулятивные: формирование умений осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные: развитие умения слушать и слышать других.

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия; развитие эстетических чувств.

Формируемые УУД:

1) Оформлять свои мысли в устной форме;

2) Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

3) Развивать умение слушать и понимать других;

4) Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование: для учителя: компьютер, проектор, презентация, подготовленные карточки, фрагмент из мультфильма «Маугли. Землетрясение», конверт. Для ученика: учебник: Окружающий мир. 2 класс. Данилов Д.Д., Тырин С.В. – М.: Баласс/ учебник, 2006.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Орг. Момент

1 мин.

Здравствуйте дети. Меня зовут Татьяна Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Приветствуют учителя


Слово учителя

Мотивац. Момент

1 мин

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте глазками друг другу всего самого лучшего… Садитесь. Проверьте осанку.

Смотрят друг на друга, улыбаются.

Проверяют осанку


Слово учителя

Актуализация знаний

8 мин.

— Ребята, а что вы проходили на предыдущих уроках?

-предлагаю вам распределить слова в две группы (тундра, степь, горы, лес, камнепад, оползень, землетрясение, лавина)

— как можно назвать эти группы слов?



— кто догадался как будет называется тема нашего урока?

— а вы знаете, какие природные катастрофы могут быть в горах? (если знают то спросить какие)

— давайте прочитаем в учебнике на стр. 46, 47 до слов землетрясение.

— дети, как вы поняли, что такое камнепад?

— а что такое лавина?

— что такое сель?

— а что такое наводнение?

— горную систему



Выходят к доске и распределяют слова



— природные зоны, природные катастрофы

— природные катастрофы в горах

Ответы детей


Словесный (беседа)



















Работа с учебником

Открытие нового знания 15мин

Ребята, нам с вами пришло письмо от Маугли. Давайте его откроем и прочитаем.

Здравствуйте ребята! Это я, Маугли. Хочу рассказать вам о недавней катастрофе произошедшей в наших джунглях. Недавно у нас тряслась земля и от этого ломались деревья, падали камни с гор. Посмотрите видео, которое я вам прислал. Ребята подскажите мне, что это было?

— давайте посмотрим видео, которое прислал нам Маугли

Просмотр фильма

— ребята, кто-нибудь знает, что это было в джунглях?

— правильно дети, это землетрясение.

Землетрясение – это внезапное движение земной коры. Из-за разницы давления под землей, поверхность ее в некоторых местах проваливается, а в других – поднимается.

— В каких районах чаще бывают землетрясения горных или равнинных?

— Какая поверхность в нашем краю?

— Бывают ли у нас землетрясения?

— Нам, как и жителям джунглей, необходимо знать о землетрясении, чтобы спастись. Эту природную катастрофу нельзя отменить, можно лишь уменьшить разрушительные последствия.

— А можно ли предсказать землетрясение?

Оказывается можно, вначале колебания земли бывают слабыми, почти не ощутимыми для людей. Только очень чуткие приборы ученых могут почувствовать их. Над этой проблемой работают ученые, но им не всегда удается это сделать. Землетрясения бывают внезапные. Иногда они разрушают целые города.

— А знаете ли вы как узнать о приближении землетрясении?

Приближение землетрясения можно узнать по поведению животных. Они начинают беспокоиться, стремятся покинуть помещение. Интересно, что в Японии в своих аквариумах содержат особые виды рыбок, по поведению которых можно узнать о предстоящем бедствии. Рыбки начинают вести себя беспокойно, мечутся, выбрасываются из воды.

— Как вести человеку во время землетрясения. К нам на помощь приходит Сеня, давайте посмотрим что он нам расскажет и ответим на вопрос.

Просмотр фильма

  • — Что вы узнали из фильма?

  • -Что для вас осталось не понятным?

  • — ребята, а что делать, если вы остались на улице? Нам расскажут об этом Юля и Костя.

  • Просмотр фильма

  • — что нужно делать, если вдруг началось землетрясение, а вы на улице?

А сейчас мы повторим правила поведения при землетрясении для жителей джунглей.

(Включаю слайд)

— Что видите?

  • Итак, правило первое. Когда вы почувствовали первые толчки необходимо срочно покинуть помещение.

  • Правило второе. Если вы, по каким-то причинам не можете выйти нужно укрыться под прочным столом или под кроватью, либо встать в дверном проеме или в углу, образованном капитальными стенами.

  • Правило третье. Держись подальше от окон: они могут разбиться и вы поранитесь стеклом.

  • Правило четвертое. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом.

  • Правило пятое. Нельзя пользоваться спичками, можно пользоваться только фонариком.

  • Правило шестое. Если землетрясение застало вас на улице, держись подальше от домов, построек.

  • Правило седьмое. Не укрывайтесь в подвалах, подземных переходах и тоннелях.

Слушают учителя.

















— да



— землетрясение







Слушают







— в горных

— равнинные

— нет









— да/нет















— ответы детей

























Смотрят фильм

— мы узнали из фильма, что нужно встать в проеме дверей…

Ответы детей



Смотрят фильм

Нужно отбежать от домов, столбов…



Словесный (беседа)

















Наглядный (видеофильм)









Словесный (беседа)











































































Наглядный (фильм)











Наглядный (фильм)











Наглядный (презентация)

Закрепление знаний 10мин

— в джунглях, откуда у нас Маугли, объявлена эвакуация. Нужно помочь жителю джунглей собрать нужные вещи. Сейчас весна. Что нужно взять с собой?

(На доске предметы, дети выходят и помещают в рюкзак нужные вещи). Сразу анализируем выбор данного предмета.

  • Зачем нужно брать верхнюю одежду?

  • Зачем брать с собой продукты?

Вывод: брать много вещей не нужно, только самое необходимое.

— в джунглях большая часть жителей эвакуирована. Но часть осталась. На острове пропала связь. Что же жители делают в таких ситуациях? 

Нужно показать жителям правильно ли они действуют. У вас на партах сигнальные карточки. Красный цвет означает – нет, зеленый – да.

— Правильно ли поступают жители острова, ведь им нужно спасти свои жизни.

  1. Житель острова почувствовал толчки и спрятался под кровать. Правильно он поступил? Что нужно было делать?

  2. Другой житель не успел покинуть квартиру. Он поставил стол в дверной проем и спрятался под столом. Как вы думаете, правильно ли он сделал?

  3. Житель острова, почувствовав первые толчки, побежал к лифту.

  4. Житель острова не пользовался спичками во время землетрясения. Сигналы (комментирование ответа)

  5. Другой житель острова после первого толчка испугался и побежал к ближайшему зданию.

  6. Другой житель острова встал в дверном проеме и закрыл дверь.

  7. Следующий житель ехал на машине. Когда начались толчки, он остановил машину, но не вышел из нее.

  8. молодцы, вы все справились с заданием. Теперь в джунглях знают как вести себя при землетрясении.









На доске предметы, дети выходят и помещают в рюкзак нужные вещи

— весна, и может быть холодно

— чтобы не остаться голодом









Используют сигналы















Показывают красную карточку





Показывают зеленую карточку



Показывают красную карточку



Показывают зеленую карточку



Показывают красную карточку



Показывают красную карточку



Показывают красную карточку


Словесный (наглядный)









































Практический (работа с карточками)

Рефлексия

5 мин.

— Наше путешествие заканчивается. Жители благодарят вас за помощь. Нам нужно прощаться. Сейчас я хочу узнать, все ли вы поняли в нашей теме, для этого задам вам несколько вопросов.

— Как определить приближение землетрясения?







— Где лучше спрятаться от землетрясения?





— теперь возьмите в руку ваш кружочек и с помощью его покажите мне ваше настроение. Если у вас хорошее настроение от нашего урока, то покажите мне зеленую сторону. А если у вас плохое настроение от нашего урока, то покажите красную сторону кружка.

— почему у тебя именно такое настроение?

— Вы сегодня очень хорошо поработали. Особенно хорошо поработали …. Я вам дарю небольшую памятку, чтобы вы никогда не забывали об этих правилах. Спасибо вам за урок. До свидания!









— животные начинают переживать, начинают покачиваться лампы, дребезжать посуда….

— на улице подальше от зданий, дома под столом, в дверном проеме…


Словесный (беседа)



Свежие документы:  Конспект урока на тему «Чистым быть – здоровым быть»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: