ИВАНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
— 3 СТУПЕНЕЙ
УРОК НА ТЕМУ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» ВО 2 КЛАССЕ
Подготовила и провела: учитель Витрук И. С.
апрель 2009 года
ЦЕЛЬ: формировать у детей стремление к наблюдению за состоянием своего
здоровья, к здоровому образу жизни; продолжать формировать актив –
ную позицию по бережному отношению к собственному здоровью;
воспитывать стремление беречь своё здоровье, учитывая его ценность
и значимость для человека.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Карточки с изображением людей, которые ведут здоровый образ жизни, чистые листы бумаги, карточки «Река Здоровье».
Ход урока.
1.Беседа.
— Расшифруйте запись: дзорвьое. (Здоровье.)
— Что такое здоровье?
— Можете ли вы сказать о себе: «Я здоров» ?
— Что надо делать, чтобы быть здоровым?
— Почему необходимо беречь здоровье?
2.Работа над пословицами.
— Прочитайте пословицы, записанные на доске. Объясните смысл этих пословиц.
Здоровье имеем – не бережём, потерявши – плачем.
Зависть здоровье разъедает.
Долго спать – здоровье потерять.
Здоровье дороже богатства.
3.Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрим здоровье как состояние человека, когда у него отсутствует любое недомогание, когда у него хорошее настроение и он доволен жизнью.
А) Конкурс «Кто больше?».
Конкурс проводится между рядами. На первой парте каждого ряда лежит чистый лист бумаги. Дети поочерёдно пишут на нём слова, имеющие отношение к здоровью, передают лист на следующую парту. Побеждает ряд, который закончит задание быстрее и напишет наибольшее количество слов. Слова на листе не должны повторяться. (Например: режим, закаливание, зарядка, спорт, овощи, фрукты, хорошее настроение и т.п.)
Б) Слово учителя с опорой на рисунки.
(На рисунках изображены люди, которые ведут здоровый образ жизни: спортсмены, играющие в подвижные игры на свежем воздухе, на прогулке в лесу, парке, на берегу моря, на рыбалке и т.п.)
— Рассмотрите рисунки. О чём они рассказывают?
— Какой рисунок вам больше всего понравился? Почему?
Эти рисунки рассказывают о жизни людей, которые ведут здоровый образ жизни. Они заботятся о своём здоровье, укрепляют его с помощью спорта, прогулок, активного отдыха.
Человеку дарована жизнь, и она очень интересна. Каждый день мы узнаём что-то новое; происходят разные события в семье, в школе, в родном селе или городе, стране, во всём мире.
Мы любим жизнь за то, что можем наслаждаться красотой природы, радоваться встречам с друзьями, познавать окружающий нас мир.
Ваша жизнь только начинается, и она наполнена надеждами и планами.
— Что же нужно для того, чтобы эти планы осуществились? (Здоровье.)
— Что поможет вам расти здоровыми? (Спорт, труд, забота о своём здоровье.)
В) Работа над стихотворениями.
— Послушайте стихотворение О. Бедарева «Вот какая я!».
Чья это ложка валяется в глиняном блюдце у кошки? – Моя.
Чья это книжка лежит под столом без обложки? – Моя.
Чья это грязная кукла такая, что трудно узнать? – Моя.
Чья там тетрадка лежит, на окошке забытая? – Моя.
Что за девочка из зеркала хмуро глядит неумытая?
— Ой! Это, кажется, я!
Вымою ложку.
Книжку – в обложку.
Тетрадку на полку.
В руки иголку: пуговка пришита.
Кукла умыта.
В зеркало гляну я: личико румяное.
Вещь никакая не брошена. Вот я какая хорошая!
— Как выглядела девочка сначала?
— Почему она решила стать другой?
— Кому от этого польза?
— Послушайте стихотворение Р. Сефа и Э. Мошковской.
Кто вечно хнычет и скучает, тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.
Кто вечко хнычет и скучает, с тем никто и никогда не играет.
— Интересно ли жить с людьми, которые постоянно хнычут и скучают? Объясните свою точку зрения.
— Можно ли сказать, что такие люди ведут здоровый образ жизни? Докажите.
— Что бы вы им посоветовали?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Руки ставим мы вразлёт: появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустите руки вниз,
И на место все садись!
Г) Слушание и обсуждение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны?».
Петя с дедушкой были большими друзьями. Обо всём разговаривали.
Спросил как – то дедушка внука:
— А для чего, Петенька, людям руки нужны?
— Чтобы в мячик играть, — ответил Петя.
— А ещё для чего? – спросил дед.
— Чтобы ложку держать.
— А ещё?
— Чтобы кошку гладить.
— А ещё?
— Чтобы камешки в речку бросать.
Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.
— Для чего, по вашему мнению, людям руки нужны?
— Относится ли работа человека к здоровому образу жизни? Докажите.
Д) Закрепление и осмысление изученного материала.
1.Игровое упражнение «Да или нет».
Сохранению здоровья способствует…
(Дети поднимают сигнальную карточку «ДА» зелёного цвета, «НЕТ» красного.)
Равнодушие.
Взаимопонимание в семье.
Добросовестная работа.
Активный отдых.
Утренняя зарядка.
Безделье.
Курение.
Чистота тела.
Рациональное питание.
10)Вредные привычки.
11)Неуравновешенность.
2.Практическая работа по карточкам «Река Здоровье».
— Что вы делаете, чтобы быть здоровыми?
— Надпишите притоки реки Здоровье.
З Д О Р О В Ь Е
3.Психогимнастика.
Сядьте свободно, расслабьтесь, мысленно повторяйте за мной предложения.
— Я лежу на тёплом берегу реки.
— Тихо плещутся волны.
— Светит солнышко.
— Я спокоен (спокойна).
— Я лежу на спине и смотрю на голубое небо.
— Там плывут облака.
— Мне легко дышится.
— Я будто нахожусь в состоянии невесомости.
— Моё тело отдыхает в приятных лучах солнца.
4.Итог урока.
— Что важного вы узнали на уроке?
— Что такое здоровый образ жизни?
— От чего зависит здоровый образ жизни?