Тема урока: Профилактика стоматологических заболеваний. Берегите зубы!4 класс.
Урок- интервью.
Цель урока: формирование знаний учащихся о строении зубов; ознакомление с мероприятиями по профилактике стоматологических заболеваний.
Задачи: 1) содействовать формированию знаний учащихся о правилах ухода за зубами; положительного отношения к собственному здоровью;
2)содействовать развитию детского кругозора; познавательной активности; творческих способностей учащихся в ходе пропаганды здорового образа жизни;
3)содействовать воспитанию положительного отношения к собственному здоровью; воспитывать доброжелательное отношение к докторам ;умение общаться; быть искренними и честными;
Тип урока: объяснение нового материала
Методы: наглядный, словесный, проблемный, практический
Оборудование: презентация на компьютере, индивидуальные карточки с тестовыми заданиями, зубная щетка и зубная паста
Ход урока.
I Организационное начало урока.
II Психологический настрой:
Если только рассмеяться,
То начнутся чудеса-
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса
Ну-ка взрослые и дети
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей.( слайд 1)
III Проверка домашнего задания:
А) тестовая работа: 1 Что отличает человека от животного?
А) размер тела
Б) умение защищаться от врагов
В) прямохождение, мышление, речь
2 Грудную клетку человека образуют…
А) 12 пар ребер
Б)33 пары ребер
В)200 пар ребер
3 Общий вес кожи на теле человека составляет…
А)18 кг
Б)4 кг
В)2 кг
4 Органы дыхания это…
А) трахея, бронхи, лёгкие
Б) носовая полость, горло, гортань
В) глаза, уши, нос
5 Пища переваривается и распадается на вещества ..
А) в желудке и кишечнике
Б) в горле и пищеводе
В) в кишечнике и печени
6 Какой орган отвечает за удаление из организма вредных веществ
А) сердце
Б) желудок
В) почки
Б) игра « Доскажи словечко»
Обозначаются витамины………( латинскими буквами)
Около ста лет тому назад, польский ученый , открыл вещество и назвал его…..( витамином)
В печени трески , молоке, сметане содержится ……..( витамин А)
Сегодня уже открыто около…..(30 витаминов)
Этот витамин вырабатывается в организме под действием солнечных лучей……(витамин Д)
В хлебе, мясе, кофе, горохе содержится ……..( витамин В)
В подсолнечном масле содержится ………(витамин Е)
В луке, капусте, апельсинах содержится ……..(витамин С)
Для растущего организма лучше получать витамины из ……(натуральных продуктов)
IY Постановка темы и целей урока:
Загадка: Тридцать два веселых друга
Уцепившись друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки (зубы) (слайд 2, 3)
V Формирование знаний и умений учащихся :
А) вступительное слово учителя: Зубы имеют большое значение для человека. Без них невозможно нормальное пищеварение. Ими человек размельчает пищу, они способствуют произношению звуков и украшают наше лицо, являясь неотъемлемой часть нашей улыбки. А какую улыбку можно назвать самой красивой? (слайд 4)
А как вы думаете зуб живой орган или нет? (слайд 5)
Б) интервью со стоматологом
Вопросы учащихся:
1 вопрос – Сколько зубов у взрослого человека? (слайд 6)
2 вопрос – Из чего состоят зубы?
3 вопрос – Чем покрыты зубы и каково их строение? ( слайд 7)
4 вопрос – Когда у человека появляются молочные зубы?
5 вопрос — Почему у человека начинают болеть
6 вопрос – Какие продукты вредны зубам? А какие полезны? ( слайд 8)
7 вопрос – А что нужно делать, если зуб уже болит? (слайд 9)
8 вопрос – Что такое кариес? ( слайд 10)
9 вопрос – Как сохранить зубы здоровыми? ( слайд 11)
10 вопрос – Какие зубы называют зубами мудрости?
В) первичное закрепление:
1)мозговой штурм : Сколько зубов у взрослого человека?
Как называются передние зубы?
Из чего состоит зуб?
На сколько частей делится зуб?
Что вредно для зубов?
Как называется врач, лечащий зубы?
Что такое кариес?
Как называется врач, который делает кривые зубы прямыми?
2)пятиминутное ЭССЕ на тему: Мои зубы.
3)творческая работа: 1 вариант – рисование зуба
2 вариант – изготовление модели зуба
YI Постановка домашнего задания: страница 97-99 пересказ текста, составление плакатов по теме урока
YII Подведение итогов: ( слайд 12)
Берегите зубы!