Конспект урока для ОБЖ на тему
«Обеспечь сам свою безопасность»
Составила сценарий Дня безопасности зам.директора по БЖ
МБОУ «СОШ №7» города Кемерово Небоженко Л.С.
Цель:
Проведение в занимательной форме пожарно-профилактической работы с обучающимися, пропаганда в театрализованной форме знаний ДЮП.
Задачи:
1.Формировать у учащихся навыки безопасного поведения при возникновении пожара;
2.выработать алгоритм действий при пожаре;
3.воспитывать уважение к труду пожарных.
4.отработать правильные действия администрации школы, всего персонала и обучающихся при эвакуации из здания школы в случае возникновения пожара.
(Мероприятие проводится при активном участии членов ДЮП)
План проведения Дня безопасности.
В фойе школы оформлена выставка рисунков и поделок, выполненных учащимися 1- 8 классов « Огонь – друг, огонь – враг».
8.30 – лекторская группа ДЮП проводит 10- ти минутные беседы по пожарной безопасности для обучающихся 1-5 классов.
8.30.- 9.00. инспектор ОГПН организует просмотр видеофильмов «Эвакуация при пожаре» , «Пожарная безопасность» с элементами беседы для обучающихся 9-11 классов.
10.30. – открытый урок по ОБЖ в 8б классе «Пожары и взрывы».
12.00 — служба спасения Кемеровской области на школьном стадионе демонстрирует разнообразную технику, используемую при пожаре для учащихся 1-4 классов.
В течение дня члены ДЮП раздают всем классам памятки по пожарной безопасности.
13.30. — тренировочная эвакуация «действия персонала и обучающихся при возникновении пожара»
12.30 — урок безопасности в актовом зале для учащихся 5-7 классов. Проводят члены ДЮП.
14.00. – подведение итогов, награждение.
Сценарий урока безопасности
Оформление и оборудование:
В актовом зале размещены: фотоотчет о работе ДЮП за год, боевые листки, стенгазеты о работе ДЮП, плакаты по пожарной безопасности, 2 кроссворда, нарисованных на 2х листах ватмана, на 3х столах разложены 6 веревок для вязания узлов, 2 комплекта боевой одежды пожарного для конкурса «экипировка в боевую одежду пожарного», большая поролоновая кукла – муляж огнетушителя, призы для активных участников конкурсов.
Ход урока безопасности:
1 ученик:
Огонь бывает разный-
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый или злой.
Злой огонь- огонь пожара,
Злой огонь- огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Жители земного шара.
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
2 ученик:
А без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почет, что ребятам греет ужин.
Режет сталь и хлеб печет.
1-ый ведущий:
С незапамятных времен огонь был спутником человека, верно служил ему.
И сегодня без огня не обойтись: он с нами в праздники и в будни, он согревает и кормит нас. Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. В старину люди считали огонь «гневом Божьим». В случае пожара служили молебен, просили защиты у святого Никиты Новгородского, которому православная церковь отводила роль пожаротушителя. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего, он всегда приносит беду: потерю имущества, жилья и самое страшное- гибель людей.
2-ой ведущий:
Причин пожаров много. Есть объективные, независящие от нас. Например, удары молний, возгорание электропроводки. Но часто пожары случаются по вине самих людей: использование неисправных электроприборов, оставленные без присмотра топящиеся печки, незатушенные сигареты, детские шалости со спичками, незатушенные костры, поджог сухой травы.
Мы призываем вас всегда быть осторожными при обращении с огнем и помнить о последствиях пожара. Помните: пожар легче предупредить, чем ликвидировать его.
1-ый ведущий:
Ну, а если пожар случился? Как вести себя при пожаре?
Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию и прежде всего позвоните по телефону 01 или 112 , сообщив о пожаре, указав свой адрес.
Если пожар случился в твоей квартире – немедленно покинь ее. Не забудь плотно закрыть за собой дверь. Сообщи о пожаре взрослым.
Если в подъезде дым или огонь, не выходи из квартиры. Проложи щели в дверях мокрыми тряпками, закрой окна и форточки и позвони по 01.
Постарайся подойти к окну и дай знать прохожим или пожарным о своем присутствии. Защити дыхательные пути плотной тканью, смоченной водой.
2-ой ведущий:
Если горит человек.
Если на вас загорелась одежда – не бежите – пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь сбросить с себя горящую одежду, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.
Если горит телевизор.
Немедленно выдерните вилку, обесточьте квартиру через электрощит. Накройте телевизор плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, покиньте квартиру и вызовите пожарных.
Первая помощь при ожогах.
Первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды. Когда боль утихнет, наложите сухую повязку. Ни в коем случае не смазывайте обожженное место кремом, маслом, жиром, спиртом. При серьезных ожогах вызовите скорую помощь.
1-ый ведущий:
Сейчас мы проведем с вами небольшую викторину по основным причинам пожаров.
Мы задаем вопрос и даем 3-4 варианта ответов. Вы поднимаете руку и называете правильный ответ. Те, кто лучше справятся с вопросами викторины, получат небольшие призы.
ВИКТОРИНА.
1.Что относится к наиболее вероятной причине возникновения пожара в квартирах?
А) постоянно работающий холодильник;
Б) не выключенные электрические лампочки;
В) включенные в одну розетку несколько мощных работающих электроприборов.
2.Причиной пожара в здании могут быть:
А) неосторожное обращение с пиротехническими изделиями;
Б) отсутствие первичных средств пожаротушения;
В) отсутствие воды в водопроводе.
3. Почему нельзя закрывать электролампы и другие электросветильники бумагой?
А) выглядит не эстетично;
Б) может загореться при прикосновении бумаги с лампочкой;
В) бумага не обеспечивает необходимого рассеивания света.
4. Почему нельзя оставлять включенными электроприборы (утюг, чайник, паяльник) после работы с ними?
А) могут перегореть предохранители;
Б) может произойти возгорание;
В) приборы можно не отключать.
5. В квартире запрещается оставлять без присмотра:
А) домашних животных;
Б) детей дошкольного возраста;
В) приглашенных детей;
Г) работающий телевизор, включенный утюг.
(вручаются небольшие призы за правильные ответы на вопросы викторины)
2-ой ведущий:
Кто желает принять участие в разгадывании кроссвордов? По 2 человека на каждый кроссворд. ( Листы с одинаковыми кроссвордами размещены на двухсторонней доске. Участникам вручаются листы с заданиями). Побеждают те 2 участника, которые быстрее сделает задание.
А всем предлагаем отгадать несколько загадок по пожарной тематике.
Загадки.
1.Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь)
2.На крыше — столбом, в избе – скатертью. (Дым)
3.Все ест – не наедается, а пьет – умирает. (Огонь)
4.От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра)
5.В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спичками)
6.Красный бык стоит, дрожит, черный – на небо бежит. (Огонь и дым)
7.Защитит он кожу. Защитит глаза. В нем ты на слона похожий и в дыму с ним уверен всегда. Не пропустит удушливый газ, называется он? (Противогаз)
8.Эта профессия важная, самая отважная, злой огонь он побеждает, правилами предупреждает. Он на помощь всем придет и спасет из тьмы угарной. Кто он, дети? (Пожарный)
Награждаются участники разгадавшие кроссворд.
1 ведущий:
Спасибо всем за участие в наших конкурсах. Мы убедились, что вы знаете правила пожарной безопасности и надеемся, что будете их выполнять.
2 ведущий:
Мы, Дружина юных пожарных провели с вами теоретическое занятие. А сейчас покажем, что мы умеем делать практически.
В случае возникновения пожара, который по сложности бывает очень опасным, пожарным приходится иногда пользоваться веревками для проникновения в трудно- доступные места и для спасения людей. Надо быстро и очень прочно завязывать из веревок узлы. Посмотрите, как мы умеем это делать.
( На 3х столах разложены 6 веревок. 6 участников по команде подходят к столам и по сигналу начинают вязать узлы « Простой проводник, Восьмерка, Двойной проводник, Булинь,Стремя, Брамшкотовый» на скорость)
1 ведущий:
Пожарные по сигналу тревоги должны очень быстро надеть боевку. Два наших дюповца покажут, как это делается правильно и очень быстро.
( По команде 2 члена ДЮП надевают боевки)
2 ведущий:
И, наконец, посмотрите выступление нашей агитбригады.
Агитбригада команды юных пожарных
«ИСКРА»
ВИЗИТКА
Фонограмма песни « Приглашаем на уроки» ТРЕК № 1
Выходят 5 участников с буквами «И-С-К-Р-А»
Дефилируют.
1.- Здравствуйте, юные и взрослые!
2.- Маленькие и рослые!
3.- Сегодняшние и завтрашние пожарные!
4.- В учёбе и в работе ударные!
5.- Вас всех приветствуют многократно…
(Чуть выходят вперёд по одному с той буквой перед собой,
на которую начинается слово, которое он произносит)
1 — Кемеровские!
2- Активные!
3- Сообразительные!
4- Искусные!
5- Ребята!
1 — Из команды …
(Становятся так, что получается слово «Искра»)
ВСЕ: «ИСКРА»!
1-И мы признаемся вам честно
Что нам уж много что известно
2-Что искры – очень страшные букашки
3-Что рукав – не только у рубашки.
4-И знает каждый наш мальчишка
Что каланчёй зовётся вышка
5-Чем и как пожар тушить
И как повязки наложить
1—А я узнал… 2.
2-Что ты узнал?
Ведь ты занятья пропускал!
1—Что у пожарных есть награда!
2—Но, заработать её надо
1—Знаю! Главное: не трусь!
А я огня и не боюсь!
Я даже вот таскаю спички…
ВСЕ: Ну, знаешь, нет страшней привычки!
3— Так, что наша задача: устно и по рации…
(Каждый, подняв букву)
1- Инструкции,
2- Советы,
3- Консультации,
4- Рекомендации,
5- Агитации.
1 — Наш Девиз:
«Играть с огнём нам…»
ВСЕ: НЕ ГОДИТСЯ!
1- Из искры…
ВСЕ: ПЛАМЯ ВОЗГОРИТСЯ!
(Небольшая тремала буквами)
Поют на тот же мотив: ТРЕК № 2
Нам пока что мало лет,
Но уже сомненья нет,
Что вести борьбу с пожаром
Надо маленьким и старым.
Приглашаем на уроки,
Как бороться нам с жестоким
Всё сжигающим огнём
Утром, вечером и днём!
Если дружно захотим,
Все пожары – ПОБЕДИМ!
1-А чтобы все захотели бороться с огнём,
Мы… (подняв букву А)
ВСЕ: Агитацию ведём!
2 —А самая лучшая агитация –
Это не лекция и нотация,
3-А прямо с утра… с детьми…
(Подняв свою букву И)
ВСЕ: (обрадованно) ИГРА!!! (Кристина уходит)
(ТРЕК № 1 ½ музыки, дети кладут буквы перед собой, принимают играющий вид, музыка стихает )
4-Дело было вечером,
Делать было нечего,
И чтоб время скоротать
Дети начали играть.
5- А во что играть начнём?
1- В голубей бы кирпичом!
Надоели – страшно как!
2 —Нет! всё ж птицы, как никак!
3 -А давайте-ка, ребятки,
Поиграем лучше в прятки!
ВСЕ: (недовольно) Ну!..
4- Где тут прятаться всерьёз?
Разве что среди колёс?
Все смеются.
1- (Достаёт спички) А давайте я на спор
Разведу в саду костёр!
Все на него смотрят в недоумении
— А что? Палок натаскаем –
Будет пламя – выше гор!
2-Ой, а вдруг нам попадёт?..
4.
1- Убежим!
Кто нас найдёт?!
(Достаёт из кармана бумагу. Вынимает спичку…)
Марш ТРЕК № 3 и 4 Выходит инспектор с огнетушителем в руках Трек 5
Инспектор: Это что за самозванство?!
(член ДЮП в костюме в форме инспектора) А, точнее, хулиганство!?
— (Оправдываясь)
Да мы только вот чуток
Разведём здесь костерок…
Инспектор: Костерок, да под кустом?!
А что будет здесь потом?
ВСЕ: Что?
Инспектор: Знает даже и малыш –
Пламя будет – выше крыш!
1— Ну, а я-то – не малыш!
Инспектор: А, как малыш, с огнём шалишь!
Если будешь неуёмный,
Разведёшь огонь и дым,
Выпишут такой огромный
Штраф родителям твоим!..
ВСЕ: Говорили мы! Да вить
Поздно уж его учить!
Инспектор: Никогда учить не поздно –
Говорю всем вам серьёзно!
Вот с таких вот малых лет
Надо всем давать совет!
А какой совет всем нужен,
Повторите на весь свет!
(Инспектор ставит впереди Огнетушитель. Дети встают
с буквами по порядку «ИСКРА»)
— (Акцентируя слова буквой «С»)
5-Самый Своевременный…
ВСЕ: СОВЕТ!
(Каждый говорящий акцентирует каждое слово своей буквой)
1- Изучи Истину, Играя:
2- Спички Страшней Самурая!
3- Каждый Костёр Коварен!
4- Разрухой Разбойной Реален!
5- Так что…
Активно Анализируй и Азартно Агитируй!
1- И если пожару вы враг, а не зритель.
Помочь вам всегда будет рад –
(Каждый, говоря, поднимает свою букву)
1— ИСТИННЫЙ
2— СПАСИТЕЛЬ
3— КРАСНО –
4— РАСКРАШЕННЫЙ…
5— АГРЕГАТ, имя которому…
ВСЕ: Огнетушитель!
1— Но прежде, чем пожар тушить
2— Надо срочно позвонить
3— Помнит каждый гражданин
ВСЕ: — Пожарный номер 01!
6.
ИГРА С ЗАЛОМ
ведущая — (К залу) Урок вам понятен? (Зал: Да!) Мы верим.
Не всё же давайте проверим!
Мы будем спрашивать сейчас.
И если это всё про вас,
Вы отвечайте, не тая:
«Это я, это я!»
— Понятно? (Зал: Да!)
— Начнём тогда!
Кто поведением своим
Примером служит всем другим?
Отвечайте, не тая!
(Зал: это я, это я!)
Кто уяснил из вас, друзья,
Что с огнём играть НЕЛЬЗЯ?
Отвечайте, не тая!
(Зал: это я, это я!)
Кто не имеет злой привычки
Носить в своём кармане спички?
Отвечайте, не тая!
(Зал: это я, это я!)
Ну, а кто из вас притом
Костёр разводит под кустом?
Отвечайте, не тая!
(Кое-кто по инерции: это я, это я!)
— Это что же? Правда?! Или
Вы невнимательными были?
— Уж впредь вы обязательно…
ВСЕ: Слушайте внимательно!
7
Пожарная машина будущего
1 .Мы очень верим, что в грядущем,
Уже за нами вслед идущим,
Не будет пожаров большущих,
Опасных для всех нас, живущих.
2. А будут пожарики малые —
Их и ножкой потушат удалые.
И будут совсем уж малюсенькие –
Ну просто, поверьте, -такусенькие!
1. И решать такие хлопоты
Будут противопожарные роботы.
2. А плод нашего труда
Мы сейчас позовём сюда.
Дюпаша!
Иди сюда, радость ты наша!
Выходит робот и останавливается, едва показавшись.
Ведущая, глядя на него, посылает ему рукой от своего виска
пасс.
1. Как вам стало понятно,
Он воспринимает мысли, если подать их внятно.
Ну, а так как мы мысли не умеем пока читать,
Его научили мы вслух отвечать.
Сейчас я мысленно пошлю ему задание.
Итак…Внимание.
Сосредотачивается и посылает ему мысленный пасс.
Робот: (голос из-за кулис) Литосферные плиты Планеты
– это материки и часть океанов.
Они состоят…
(участник, перебивая его, посылает ему мысленный пасс)
Робот: Я с ума не сошёл. Это у Вас в голове ералаш. А я
просто ответил на твою мысль о завтрашнем уроке
географии.
1. И кто в тебя заложил наши школьные учебники?
Робот: Петушков из 7-го Б. Чтобы я без дела не заржавел.
Вы лучше посылайте мне приказы вслух, а то в мыслях у Вас
ещё и геометрия с физикой. Одним словом, сплошная каша.
8
2. Хорошо, Дюпаша.
1. Как вам стало уже понятно,
Ему команды нужно говорить громко и внятно.
ДЮПаша, Пожар!
А ну, покажи свой дар!
Слева – пожар малый!
Робот брызжет в указанном направлении из бутылки.
2. А пожарик малюсенький справа!
Робот стреляет из водяного пистолета в сторону говорящей.
2. ДЮПаша, не в меня, а вправо!
1. Достаточно, ДЮПаша! Браво!
Пожар потушен.
И ты нам больше не нужен.
Робот отходит назад
А всем вам – и молодым, и старым –
Мы желаем не встречаться в будущем с пожаром!
(Выбегают все участники команды)
Трек № 5 ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ И УХОД
Хоть огонь нам, людям, друг,
Но врагом стать может вдруг!
С ним нельзя играть в игрушки
Ни в лесу и ни в избушке!
Может быть огонь жестоким!
Это вам не караоке!
Если понял ты урок.
Значит, славный ты дружок!
Будет очень тебе рад
ИСКРОМЁТНЫЙ наш отряд
Под музыку браво уходят, глядя в зал с улыбкой.
В конце дня подведение итогов, награждение победителей конкурсов, викторин, активных участников «Дня безопасности» в школе.
Литература, используемая при подготовке Дня безопасности в школе по пожарно-профилактической работе:
1 Материалы из конкурсных заданий при проведении профильной смены отрядов ДЮП и городских соревнований Дружин юных пожарных.
2 Л.Ю. Скрипник Пожарная безопасность в школе. Методическое пособие.
3 Кемеровская областная общественная организация ВДПО. Книжкина загадка..
4 Г.И. Анохина. Игра-конкурс «Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам».
5 В.П.Барковский- заслуженный работник культуры Р.Ф. «Приветствие для агитбригады».