Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад «Алёнка»
р.п. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области
Конспект урока ОБЖ
«Для всезнаек»
подготовила воспитатель
Фёдорова Инна Алексеевна
р.п. Дмитриевка
2012г
Цель: формировать навыки безопасного поведения на дороге, дома и в природе.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление знаний о правилах безопасности дома и на улице.
Закрепление знаний о правах человека.
Закрепление знаний о правилах поведения в природе.
Воспитательные:
Воспитание коммуникативной инициативы – способности будущего школьника осознанно организовывать своё взаимодействие со взрослым (воспитателем, учителем).
Оборудование
Материалы:
Ваза с шариками (с цифрами), салфетка, эмблемы команд, магнитофон, запись музыки, 3 листа картона А3; различные геометрические фигуры, клей, салфетки, влажные салфетки, шапочки для « водителей», «билеты на автобус».
Приемы:
Погружение в игровую ситуацию, решение проблемных ситуаций, моделирование, групповая коллективная работа, беседа, художественное слово.
Предварительная работа:
С детьми:
— Чтение литературы: С.А. Шинкарчук «Правила безопасности дома и на улице»; книги о природе.
— Беседы, игры и игровые ситуации по правилам безопасности, правам человека, правилам поведения в природе.
Ход:
1.Организационный момент
Звучит спокойная музыка, дети входят в группу, встают в круг.
Художественное слово (ребёнок):
Ты видишь – настроение
Бывает самым разным:
Ужасным и весёлым,
И грустным, и прекрасным.
Воспитатель:
— Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы, мы много знаем и умеем.
Беседа о правилах викторины
— Сегодня мы с вами проведем викторину. Три команды будут выполнять различные задания. Чтобы задания выполнить более правильно, нам нужно слушать, что говорят все члены команды, командир, и договариваться между собой о том, кто будет отвечать за всю команду. Отвечающий должен давать полный ответ. За правильный ответ участник получает флажок для команды (приложение №2).
Воспитатель предлагает детям сесть. Знакомит их с членами жюри, с капитанами команд (родители).
2.Основная часть
Команды представляют домашнее задание — визитные карточки.
«Дошколята»
— Мы едины, мы непобедимы,
Книжки мы читаем,
Много всего знаем!
С командами сразимся
И просто не сдадимся!
«Грамотеи»
— Мы команда – «Грамотеи»,
Наш девиз: «Хотим всё знать!»
Сто вопросов нам задайте,
Мы готовы отвечать!
«Светофорик»
— В садик ходим мы не зря:
Без наук никак нельзя.
В жизнь неграмотным войдёшь –
За минуту пропадёшь.
Ум свой надо развивать,
Победы нам не избежать!
Воспитатель:
— И так команды представили свои визитные карточки. Жюри оценивают выступление команд (комментарии).
-А впереди у нас следующее задание. Перед вами лототрон, с шарами. Каждый шарик имеет номер, который соответствует номеру вопроса (приложение №1) , на который будет отвечать команда.
Вопросы по трём направлениям:
— «Правила безопасности дома и на улице»
— «Большие права маленького человека»
— « Правила поведения в природе»
Воспитатель:
— Капитан команды «Дошколята» выберите шарик.
— Капитан команды «Грамотеи», прошу выбрать шарик.
— Капитан команды «Светофорик», выберите шарик.
Капитаны вынимают по очереди по 1 шарику. Дети обсуждают ответ на вопрос, совместно с капитаном, выбирают того ребенка, который будет отвечать, дают полные ответы. Капитан определяет, кто из игроков будет отвечать.
Воспитатель подходит к членам жюри и интересуется,
Ответы команд на 2 – е вопросы.
Беседа ведущего с жюри об ответах детей.
Решение жюри о правильности ответов детей и набранных баллах.
Воспитатель:
— Команды прекрасно справились с предыдущими заданиями. Сейчас предлагаю всем немного покататься.
Игровое задание «Найди свой автобус» — физ. пауза
Получите билеты на автобус у капитанов команд. Водители наденьте свои шапочки.
Но будьте внимательны: надо сесть в автобус согласно, номеру вашего билета.
Дети-водители надевают шапочки с номером автобуса, пассажиры получают билеты, звучит музыка. Когда музыка заканчивается, пассажиры находят свой автобус, контролёр проверяет правильность посадки пассажиров.
Воспитатель:
— Предлагаю вам выполнить следующее задание. Получите листы бумаги и карандаши у капитанов команд.
Воспитатель:
— Следующее задание для команд: смоделировать всем вместе корабль для путешествия.
Дидактическая игра «Построй корабль»
Командам предлагаются листы картона А3, разноцветные геометрические фигуры.
Жюри оценивают правильность выполнения задания и выставляют.
3. Заключительная часть
Сюжетно — ролевая игра «Репортёр»
— Ребята, какие же вы молодцы. Какие стали большие, умные, смелые, со всеми заданиями справились. И репортёр возьмёт у некоторых из вас интервью. Вопросы для интервью:
— Что понравилось сегодня на занятии?
— О чем сегодня говорили?
— Какие задания выполняли?
Проводит награждение команд.
Воспитатель:
— «Викторина для всезнаек» закончена. Но мы с вами обязательно встретимся на другом занимательном занятии.
Приложение №1
«Правила безопасности дома и на улице»
Какие предметы в доме можно назвать опасными и почему?
(Электрические приборы, они находятся под напряжением тока. Острые предметы: ножницы, ножи, иголки, отвёртки. Можно порезаться и наколоться.)
Что нужно делать, если в доме возник пожар?
(Вызвать пожарных, позвонив по номеру 01. Предупредить соседей и выйти на улицу.)
Как вести себя, если ты потерялся в незнакомом месте?
(Обратиться к любому взрослому человеку с просьбой отвести в ближайшее отделение полиции. Там рассказать, что случилось и сообщить свой домашний адрес.)
Как вести себя с собаками?
(Незнакомую собаку лучше не трогать, а обойти тихонько стороной.)
Что вы должны сообщить, если вы звоните в полицию, пожарную охрану или скорую помощь?
(Назвать себя, сказать что случилось и сообщить адрес, где это произошло.)
«Большие права маленького человека»
1. Как называется книга о правах человека?
(«Всеобщая Декларация Прав Человека»)
2. Какое право нарушает человек, который бьет другого человека?
(«Никто не имеет права обижать другого человека, унижать его и жестоко наказывать»)
3. Какие права нарушают, если у вас отбирают какую – то вещь?
(Каждый человек имеет право владеть имуществом, и никто не может отобрать е него принадлежащие ему вещи?)
4. Если у тебя чёрный цвет кожи, какие у тебя права?
(Неважно, какой у тебя цвет кожи, какой ты национальности и на каком языке говоришь, неважно, какие у тебя политические взгляды, религия и из какой ты семьи, неважно, богат ты или беден, мужчина или женщина, и в какой стране ты живешь – все права и свободы, указанные в декларации принадлежат каждому человеку.)
5. Если кто – то читает твоё письмо, какое право он нарушает?
(Никто не имеет права вмешиваться в личную жизнь других людей, входить без разрешения в чужой дом и читать чужие письма.)
6. Ребенка не пускают в школу, какие права нарушают?
(Каждый человек имеет право ходить в школу и учиться бесплатно.)
«Правила поведения в природе»
1. Как сохранить воздух чистым?.
(Берегите растения, ведь они — зеленые легкие планеты! Листья растений выделяют на свету кислород, необходимый для дыхания. Кроме того, они очищают воздух от пыли и копоти. Помогайте взрослым сажать цветы, кустарники и деревья. Не ломайте ветки, не вытаптывайте траву, не рвите цветы. Не бросайте в костер куски резины или пластмассы. При их горении выделяются очень ядовитые вещества, которые загрязняют воздух.)
2. Как сохранить воду чистой?
(Не загрязняйте воду и берега ручьев и рек, озер и прудов. Не бросайте в воду мусор, камни, ветки деревьев. Берегите родники, не замусоривайте землю возле них, берегите деревья на берегах рек и озер.)
3. Какие богатства нашего края вы знаете?
(Полезные ископаемые (нефть, газ, торф). Лес. Животный мир.)
4. Какие правила поведения в природе нужно выполнять?
(Охранять, оберегать, не ломать, беречь, помогать…)
5. Как человек может помогать животным, птицам?
(Делает для них кормушки, зимой подкармливает. Создаёт охраняемые заповедники, чтобы сохранить редких животны.)
Литература:
1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р. Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. — 2002.
2.Андросова В. Дошкольникам о правилах безопасности на улице //Дошкольное воспитание. №3. 1981.
3.Белая К.Ю., Зимонина В.Н., Кондрыкинская Л.А., Куцакова Л.В., Мерзлякова СИ., Сахарова В.Н. Как обеспечить безопасность дошкольников — М.: Просвещение, 2001.
4. Васильева Ц. Учим правила безопасности // Дошкольное воспитание. 1980. №2. С. 65-66.
5. Гаткин Е.Я. Безопасность ребенка. — М.: Лист, 1997.
6.Григорович Л. Опасные ситуации в жизни детей // Дошкольное воспитание. 1985. № 6; 1986. № 7.; 1987. № 7, 9.
7. Зернов Н.Г., Ковригин А.Е. Как предупредить детский травматизм // Особенности развития и гигиена дошкольника. — М.: Знание, 1987.
8.Клименко В. П. Обучайте дошкольников правилам движения. — М.: Просвещение, 1973.
9. Кобренкова С Отвести беду. //Дошкольное воспитание. №6. 1990.
10. Майорова Ф.С Изучаем дорожную азбуку: перспективное планирование, занятия, досуг. — М.: Скрипторий, 2005.
Интернет-ресурсы:
— https://www.solnet.ee/ — детский портал СОЛНЫШКО
— https://forum.in—ku.com– сайт открытых форумов
— https://www.numi.ru — методический центр
— https://www.it-n.ru/ -сеть творческих учителей
— Тамбов Вики – ТОИПКРО