Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга»
Сокольского муниципального района Вологодской области
Конспект занятия
«Спички – не забава, огонь – не игрушка!»
в старшем дошкольном возрасте
воспитатель
Кипина Ирина Николаевна
Программное содержание:
образовательная задача:
Выявить и закрепить знания детей о пожаре, о первых действиях, порядке действий на пожаре.
развивающая задача:
Развивать внимание, память, мышление. Продолжать учить работать с планом – ориентироваться в пространстве группы и своей комнаты. Выделять и называть видимые и скрытые признаки предметов.
воспитательная задача:
Воспитывать уверенность в своих действиях. Учить сопереживать, чувствовать себя компетентным.
словарная работа:
Обогащение словаря: — существительные: боец, командир, каска (шлем), фонарь, огнетушитель, рукав, обогреватель, топор, защитная одежда.
— прилагательные: грустный, печальный, коварный, безжалостный, ненасытный; — глаголы: шипеть, злиться, воспламеняться.
Обучение детей построению полных и выразительных ответов по описанию картинок и по вопросам воспитателя.
Предварительная работа:
1. Чтение художественных произведений, знакомство с пословицами и поговорками, загадками.
2. Наблюдение за пожарной машиной и встреча с бойцами пожарной охраны.
3. Дидактическая игра «Что нужно пожарному».
4. Просмотр мультимедийной презентации «Осторожно-огонь»
Подготовка к занятию:
Ватман с игровыми заданиями «Полезный – опасный»;
мультипроектор, презентация «Осторожно — огонь»
листы бумаги, карандаши; кукла домовенок Кузя;
картинки для игры «Не ошибись»; картинки для игры «Опасные ситуации»;
на каждого ребенка – красные и зеленые кружки.
музыкальное сопровождение
Ход занятия:
1. Раздается стук в дверь
Воспитатель: Дети, к нам кто-то стучится. Здравствуй, Кузя.
Воспитатель: Ребята, Кузя какой – то грустный. Что случилось? Стесняется. Скажи, Кузя, на ушко. Ребята, у Кузи чуть не случился пожар. Он остался один дома и стал играть со спичками.
Воспитатель: Давайте, мы его научим правилам пожарной безопасности. Согласны?
Звучит музыка «Сирена пожарных»
Воспитатель :Дети, вы узнали, что это звучит?
Дети: Это сирена при пожаре.
Воспитатель: Отгадайте, пожалуйста, о чем мы будем сегодня говорить?
Дети: Мы будем говорить об огне, о пожарных, отчего бывают пожары, как недопустить пожар, как остановить беду.
Воспитатель: Дети, для чего нужен огонь?
Дети высказывают свои предположения
Знают взрослые, знают дети:
В самых дальних концах земли:
Люди, сколько жили на свете,
Пуще глаза огонь берегли.
Ведь огонь в холода, в непогоду
У костра их всегда согревал,
И людскому великому роду
Замерзать никогда не давал.
Сохраняли его, как умели,
Всемогущий горячий огонь
И хоть тысячи лет пролетели,
Людям нужен по-прежнему он.
Ведь издавна до нашего века
Он помощник и друг человека
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрации. Каким вы видите огонь?
(необходимым людям или опасным)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ситуации и расскажем Кузе, когда огонь бывает полезным и проведем соответствующие стрелочки.
Дети выполняют задание и объясняют свои действия
Воспитатель: Какие еще слова можно сказать про такой огонь?
Дети: полезный, удивительный, волшебный, приветливый, хороший, верный друг, рыжий, ярко-красный
Воспитатель: Теперь выберите ситуации, где огонь бывает опасным? (ответы детей)
Воспитатель: Какие еще слова можно подобрать к этим ситуациям?
Дети: злой, безжалостный, хищный, ненасытный, коварный
Воспитатель: Какую загадку вы знаете об огне?
Дети: «Все ест – не насытится, а пьет- умирает»
Воспитатель: Спасибо, молодцы, дети! (Кузю взять в руки)
Обобщить: Да, огонь бывает разный,
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Огонь добрый, огонь злой.
3. Воспитатель:Ребята, какую пословицу можно сказать, когда видим, такую картину -дом горит, пламя все съедает на своем пути.
Дети: «Красный петух» прошелся.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Почему беда случилась? (ответы детей)
— Давайте вспомним еще пословицы про огонь, пожары.
Дети:
1. Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин.
2. Упустишь огонь, не потушишь.
3. Спички не тронь – в их огонь.
4. Красный бык на земле лежит, серый к небу тянется.
5. Спичка – невеличка, огонь великан.
6. Красная корова – все сено поела.
7. Царь – огонь, а царица водица.
.Замечательно, мне и Кузе очень понравились ваши пословицы.
Физминутка.
Пусть мы маленького роста,
Только рост здесь не причем
Мы всегда готовы взрослым
Помогать в борьбе с огнем (2 раза)
4 Воспитатель:.А сейчас посмотрим на экран и найдем тех, кто спасает людей от пожаров. Как называется эта профессия?
Дети: пожарные
Воспитатель: Во что одеты пожарные?
Дети: пожарные одеты в защитную одежду, на голове шлем, есть аппарат для дыхания, на руках рукавицы, на ногах сапоги
Воспитатель:Чем тушат пожар?
Дети: пожарные машины заливают огонь водой, вода в бочках, вода побеждает огонь.
Воспитатель предлагает детям разделиться на три группы и выполнить задание «Что лишнее?» (с картинками)
— пожарный, диспетчер, командир отделения, сварщик
-пожарная машина, пожарный вертолет, пожарный поезд, грузовая машина
— шлем, противогаз, костюм, шляпа, защитный костюм).
(Дети объясняют свой выбор)
5. Игра «Не ошибись!»
Воспитатель предлагает, услышав слова, относящиеся к теме «Пожар», хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны. (Режет, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поёт, рукав, огонь, ноты, рисует, тушит, краски, спички, 01, бинт, сверлит, маска.)
-Вспомнили загадки, пословицы, поиграли, а сейчас давайте расскажем их для Кузи стихи.
Ленту гладила Анюта
И увидела подруг,
Отвлеклась на три минуты
И забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки,
Вот что значит – три минутки:
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар.
Касается каждого,
Правило это самое важное,
И на улице, и в комнате,
Вы о нем, ребята, помните:
Спички не тронь —
В спичках — огонь!
Помни всегда:
Газ в нашем доме – не ерунда!
Он жарит и варит, печет,
Но когда играют с ним дети,
То это беда!
— Сам костер не разжигай,
И другим не позволяй:
Даже крошка огонек
От пожара недалек.
7. Воспитатель: Ребята, а Кузя пришел с непустыми руками, у него есть игра «Опасные ситуации».
Будьте внимательны. Красный кружок – запрет, так делать нельзя. Зеленый – разрешение. (Показ ситуаций на экране. Обсуждение.)
Воспитатель: Вам понравилась игра? Спасибо Кузя.
8. — Сейчас следующее задание. Кузя, садись и смотри.
Подойдем к столам, на приготовленных листах вы нарисуйте план своей группы (окна, двери). Нарисовали? Покажите стрелочкой, как мы будем выходить, если пожар начнется в коридоре, у цветов? (нарисовать красным цветом). Взять Кузю, проверяем у всех ребят. Эти планы останутся у меня, а вечером вы покажете родителям.
9. Воспитатель: Ребята, а у меня для вас есть сюрприз — волшебная коробочка, что же в ней? (микрофон) Дети, а микрофон тоже волшебный. Кто в руки возьмет, тот правило назовет.
Вставайте в круг, для Кузи, для себя и для всех людей вспомним и расскажем правила пожарной безопасности.
Дети:
1. Нельзя играть со спичками и зажигалками.
2. Уходя из дома выключать все электроприборы.
3. Не сушить белье на обогревателе.
4. Не сушить белье над газовой плитой.
5. В деревне или на даче без взрослых не подходить к печке, не открывать ее, уголек может натворить много зла.
— Дети, какое важное правило мы можем сказать Кузе, ведь он стал играть со спичками
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Младшим братьям и сестричкам
Дошколята говорят:
«Крепко помните, что спички
Не игрушка для ребят!»
Молодцы!
Воспитатель:Ребята, Кузя что-то хочет сказать. Он вас благодарит, он многому от вас научился и говорит вам большое спасибо. До свидания!
Литература и ресурсы:
«Ознакомление с правилами пожарной безопасности» Сборник методических материалов ВИРО, 2008 год