Конспект урока по ОРКСЭ, модуль «Основы мировых религиозных культур»
Автор: Новикова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ Верейская СОШ №1
Тема урока: «Добро и Зло»
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цели урока: помочь учащимся уяснить смысл понятий добро и зло, проследить элементы сходства и различия объяснений возникновения добра и зла в разных религиях, прийти к пониманию, что творить добро – духовная радость.
Задачи урока:
Образовательная: помочь осмыслить понятия добро и зло, учить умению их использовать, сравнивать объяснения понятий с точки зрения разных религий.
Воспитательная: учить детей делать добро, воспитывать навыки доброжелательного поведения, способность сочувствовать, сопереживать, помочь понять, что добро и зло в нашей душе, и что победит, зависит от нас.
Развивающая: создать условия для развития речи, обогащения словарного запаса слов, учить сравнивать, анализировать.
Используемые методы:
— частично-поисковые;
— практические;
— проблемные.
Оборудование: учебник «Основы мировых религиозных культур», презентация «Добро и зло», толковый словарь С.И.Ожигова, стихотворения о доброте, притчи по теме урока, искусственная ёлочка, изображение сердца, сердечки-игрушки для ёлки, таблички со словами.
План урока
Организационный этап.
Повторение пройденного
Актуализация знаний
Изложение нового материала
Самостоятельное усвоение новых знаний.
Путешествие по религия
Подведение итогов
Домашнее задание
Ход урока:
Организационный этап.
(приветствие ученикам и гостям)
Повторение пройденного.
— В этом учебном году все учащиеся 4 классов стали изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Слайд №1
-Мы изучаем модуль, который называется (все) «Основы мировых религиозных культур», а помогает нам наш учебник, вот он. Слайд №2
Оформление таблицы.
— С какими религиями мы познакомились?
— Кто их основал?
— О чём они проповедовали?
— С какими священными книгами познакомились?
— Зачем их надо читать?
На доске:
Иудаизм Христианство Ислам Буддизм
Моисей Иисус Мухаммад Будда
Тонах Библия Коран Типитака
Актуализация знаний.
— Какая тема была пройдена на прошлом уроке?
— Посмотрите на слайд, мы о них говорили, а теперь сможем рассмотреть.
Слайд №3
— О чём заботятся хранители религий? Слайды № 4,5
-Окружающий мир был наполнен добротой, справедливостью, честностью, верностью, милосердием. Духовный мир, мир культуры, будет влиять на внутренний мир человека и в наших душах будут зарождаться любовь, честь, добро. Что же будет влиять на внутренний мир6 общение с людьми и то, чем мы его наполним.
Изложение нового материала.
Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг в познании законов жизни человеческого общества. Отправимся в путь, в трудную дорогу познания истины.
Тему нашего урока вы попробуете определить самостоятельно, а я вам немного помогу.
На доске прикрепляется изображение сердца.
Рассказ притчи о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба , очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло, зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро- мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
-Как вы понимаете смысл этой притчи?
— Чем надо кормить волка?
— Какая тема нашего урока? Слайд №6
— Какие вопросы вас интересуют?
— Как вы думаете, что такое добро? Зло?
-Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова . Посмотрите на слайд№7
Давайте запишем в тетради
Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.
Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить.
— Вспомним Слайд №8
«Золотое правило» нравственности
-поступай с другими так, как хочется
, чтобы они поступали с тобой.
Добро и зло — главные моральные понятия в жизни .
Совершать моральные поступки сознательно, бескорыстно -значит делать ДОБРО.
Добро-это поступки, которые помогают преодолеть разобщённость между людьми ,способствуют утверждению человеколюбия, взаимопонимания, взаимоуважения.
Зло-это «антоним» добра. Это сознательное унижение людей ,неуважение и нетерпимость к ним ,обман, насилие, которое подавляет свободу другого человека, делает его недобрым.
— Посмотрите, кто спорит на этой иллюстрации? Слайд №9
Слово учителя: Слайд №10
Мир сам по себе не несет ни добра ни зла. Он нейтрален .Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражения, наших собственных мыслей, чувств и желаний.
Мир – это большое зеркало. А благодаря всем нам это «зеркало» отражает добро и зло, любовь и ненависть, взаимопомощь и равнодушие, радость и страдания.
Мир именно таков , каким мы его делаем.
Послушаем притчу « О собаке и ребенке». Слайд №11
Давным- давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены , потолок , двери и даже пол были зеркальными. Кроме того , стены этой залу были устроены так, чтобы создавать эхо.
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака испуганно оскалила зубы – и все отражение ответили ей тем же самым.
Перепугавшись и ощетинилась , собака зарычала – сотни собак зарычали на нее. Собака залаяла — это не отставало. Собака металась туда и сюда , в попытках укусить злых собак, но… лишь кусала воздух. Ф ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку мертвой в окружении сотен отражений мертвых собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей какой-то вред. Собака погибла….» А на следующий день во дворец забежал ребенок улыбнулся, увидев столько детворы и все ему улыбнулись, засмеялся и со всех сторон его окружила радость.
— Отчего погибла собака? Слайд № 12
— Отчего радовался ребёнок? Слайд № 13
Физминутка (добрые поступки – хлопаем им, злые – топаем им) Слайд №14
Самостоятельное усвоение новых знаний. Слайд №15
Работа с учебником стр.24 (чтение самостоятельное)
— На какие вопросы мы нашли ответы в учебнике?
6. Путешествие по религиям. Слайд №16
— Узнаем что говорится о добре и зле в Коране. Это какая религия? Слайд № 17
В Коране слово «добро» повторяется много раз. В священной книге объясняется, как нужно творить добро какова польза добра для того ,кто его совершил. Добро возвращается к вам, может быть, даже не от того человека, кому вы помогли. Добро всегда отзовётся добром.
Тот, кто приносит зло другим, причиняет его и себе Зло приносит людям страдания , горе и слёзы .И они вернутся к тому, кто заставляет страдать других.
— Теперь заглянем в Библию. Это какая религия? Слайд №18
«Возлюбленный! не подражай злу, но подражай добру.»
«… желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло».
«Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру». «Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло»
Спасение души является добром, а погибель души – злом .Зло-это мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».
— Теперь поглядим в Типитаку. Это какая религия? Слайд №19
Важно быть мудрым. Мудрость-это умение различать ДОБРО и зло и следовать по пути ДОБРА.
Зло-это страдания, которые пронизывают жизнь человека.
Если деяния увеличивают страдания, то это зло.
Если деяния уменьшают страдания, то это ДОБРО.
Отказываясь от неблагих деяний , человек вступает на путь ДОБРА.
— И наконец, посмотрим в Тору. Это какая религия? Слайд №20
Признание наличия доброго и злого начала в каждом человеке — один из
важнейших принципов иудаизма .У человека две души-»животная» в теле и «Божественная» на небесах.
Борьба происходит в человеке постоянно.
Способность выбирать между Добром и злом и личная ответственность за свои поступки – это величайший дар, полученный человеком от всевышнего.
— Какой сделаем вывод? Слайд №21
Во всех религиях, в каждом святом писании, говорится, что Бог создал землю, небо и всё, нас окружающее. Мы живем все вместе и все без исключения подчиняемся одним и тем же физическим законам. Для каждого из нас светят солнце и луна, дует ветер и идёт дождь . Основа основ нашей жизни на земле — научиться бескорыстно любить и принимать всех без исключения такими, какие есть
. Приходим в мир мы — сделать жизнь светлее
Хотя б на малый, скромный огонек,
Тот, что в ладонях пронести сумеем
Сквозь мрак и ветер жизненных дорог.
Не ждать взамен похвал или награды,
Даря добро, нельзя таить корысть.
Так дарит нам весна цветенье сада,
Так небо дарит голубую высь.
Бог посылает дождь и на плохих и добрых…
Воды живой всем подает глоток,
Так солнце согревает души скорбных
И даже самый маленький цветок.
И нам нельзя пройти сквозь путь иначе,
Ведь мир велик и каждый странник в нем.
Ты слышишь? Кто-то у дороги плачет…
Раскрой ладонь и подари тепло.
Подведение итогов.
— Так какого волка мы будем кормить?
— Что для этого надо делать?
Украшение дерева добра сделанными сердечками.
А сейчас мы будем украшать , «дерево добра» поскольку приближается самый любимый праздник Новый год, то украшать фонариками-сердечками мы будем елочку. Возьмите сердечки, напишите , какой добрый поступок вы совершили и повесим на наше дерево добра, назвав нам этот добрый поступок.
-Подводя итог нашего урока, послушаем ребят .Они выучили замечательные стихи о доброте. Слайд № 22
Добрым быть совсем, совсем непросто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник , не конфета.
Только надо, надо добрым быть.
И в беде друг друга не забыть!
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Не стой в стороне равнодушно.
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно.
В любую минуту, всегда!
И если кому-то, кому-то поможет.
Твоя доброта, улыбка твоя.
То день не напрасно был прожит.
На свете живешь ты не зря!
Домашнее задание. Слайд №23
Стр.24 читать.
— В заключение нашего урока , я хочу вас всех поблагодарить за работу и сказать : «Дарите добро!» Слайд № 24