Урок ОРКСЭ №30
Тема: «Любовь и уважение к Отечеству»
Учитель Михайлова Е.В.
Тема урока: «Любовь и уважение к Отечеству».
Цель урока – создать условия для формирования у детей чувства любви и уважения к Отечеству, выяснить у детей, что объединяет всех граждан России.
Задачи урока:
а) поразмышлять вместе с детьми о многогранном чувстве любви;
б) уточнить значение понятий Родина, Отечество, патриотизм;
г) развивать познавательный интерес к истории нашей Родины; развивать устную речь учеников.
Глоссарий к уроку: Родина, Отечество, страна, город, малая Родина, семья, добрые дела, патриотизм.
Оборудование и наглядный материал: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, деревья.
Методы и приёмы работы на уроке: слово учителя, фронтальная беседа, учебный диалог, работа с иллюстративным материалом, работа со статьёй учебника, работа в группах, игра.
Ход урока
Организационный момент:
-Прозвенел уже звонок!
Пора, ребята, на урок!
Посмотрите на друзей,
Улыбнитесь всем скорей.
Слово доброе скажите,
Настроенье поднимите.
А теперь начнём урок,
Руки все на локоток.
У: Доброе утро! Я очень рада вас сегодня видеть.
Д: Доброе утро!
Сегодня у нас с вами необычный и очень интересный урок .Этот урок будет наполнен одним очень красивым состоянием человеческой души. А каким, вы скоро определите сами. Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть нам сопутствует удача!. Итак, мы начинаем!
Присоединение к теме урока:
– Прослушайте стихотворение и подумайте, о чём мы с вами сегодня будем говорить? ) Один из учеников, (Харьков И.) заранее подготовленный, выходит к доске и выразительно наизусть рассказывает следующее стихотворение:
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом!
– Спасибо! Итак, ребята, о чём это стихотворение?
(Это стихотворение о нашем общем доме, о нашей стране, о нашей Родине)
– Верно, ребята! А что есть Родина? Давайте все вместе вслушаемся в слово Ро-ди-на. Что оно обозначает? Слово родина происходит от слова род (ряд поколений, происходящих от одного предка, родоначальника).
– Ребята, а какие вы знаете слова близкие по значению к слову Родина? Назовите их.
Моя страна, государство, Россия, Отечество.
– Спасибо, ребята! Давай подумаем, а почему Россию мы называем нашей Родиной, нашим Отечеством?
Родина – это Отечество, отчизна. К. Д. Ушинский писал: “Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней говорят родным нам языком и всё в неё для нас родное; матерью – потому что она вскормила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов…”
3.Сообщение темы урока (формулируют учащиеся):
-Ребята. Сформулируйте сами тему урока. О чем будем говорить на уроке?
– Какие вы молодцы! Наш урок будет посвящен любви и уважению к Родине, к Отечеству. На уроке мы узнаем, что такое Отечество, Любовь к Родине, патриотизм, в чем они проявляются.
Определение учебной задачи: Найдите ключевые слова в теме урока. Ключевые слова: любовь, уважение, Отечество.
Тема сегодняшнего урока «Любовь и уважение к Отечеству»
Звучит песня с чего начинается родина?
Какие мысли и чувства возникли у вас при слушании песни?
О чём поётся в песне?
Родина начинается на пороге твоего дома, всё в ней нам близко, знакомо и понятно. Родина нас объединяет. А что для вас означает слово Отечество? Отечество — страна, где родился человек. Значит, слова Родина и Отечество имеют одно значение. Что слово Родина означает для каждого из вас? Почему мы Родину называем матушкой, мамой? Мы — дети нашей Родины и она заботится о нас. Родина нас кормит, дарит красоту, одевает, бережёт и т. д.
Стих читает 1уч-ца.
Я песнь о Родине пою
И о любви я к ней взываю,
Живущих всех в моём краю,
Что Первомайским называют.
О малой родине своей
В стихах и книгах не расскажешь.
Я только знаю, что земли
На свете нет милей и краше!
В лесу я знаю все тропинки.
Мой дедушка их показал,
Из детства ясную картинку:
Грибы и ягоды мне собирал.
Знакомил с жителями леса,
С его душевной тишиной.
Мне не забыть картины детства
О родине моей родной!
В любом углу, в любом конце
Любовь, как эхо раздаётся.
И песнь о Родине своей
Звучит в сердцах у Первомайцев!
Как называся наша малая Родина?
У: Часто в своей речи мы употребляем слово Родина, и у каждого из нас перед глазами встаёт своя картина. Её можно нарисовать словесно, как в этом стихотворении, а можно передать кистью. как это сделали вы, ребята .
Ребята, какое дерево является символом России? Береза.
Песня Березовый рай
Как называется наша Родина? Российская Федерация, Россия.
4.Основная часть урока:
Давайте подробнее разберём понятия Родина, Отечество. Это место родное для человека. Это село, город, страна, где человек родился, вырос, где жили его предки. «Моя Родина»- можно сказать по отношению к своему родному дому в деревне и в отношении всей нашей страны. Родина, это всё, что свято для человека: его семья, друзья, одноклассники.
Отечество — родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека.
Моя Родина – Россия – это земля моего народа, политая кровью доблестных предков, защищавших её в исторических сражениях. Моя Родина – это душа моего народа, его вера, его чаяния и молитвы. Моя Родина – это традиции и культура моих предков.
Между народами нашей страны много общего.
Россия — какое красивое слово.
За ясные зори, умытые росами,
За русое поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем,
Тебя по-славянски назвали Россия.
Презентация (Гимн рас. Детям) звучит Гимн Рос.Фед.
Показать фото на доске герба и флага, спросить, что обозначает каждый цвет.
(книги выставка)
О гимне –звучит Гимн Российской Федерации.
а) Вопрос, открывающий обсуждение по теме урока:
– Ребята, мы с вами в течение этого курса познакомились с великим духовным наследием, которое многие века одно поколение наших соотечественников передавало другому. Вы узнали о религиях, духовных идеалах, моральных нормах наших предков, о том, во что они верили и как жили. Наша культура росла и укреплялась, питаясь от разных духовных традиций.
б) работа с материалом учебника (стр.95):
– Что объединяет всех людей, живущих в нашей стране?
Ответы учеников: общие традиции, мы любим своих родителей, учимся..
– Молодцы, ребята, вы произнесли очень важное слово любовь. А что такое любовь? Откройте свои учебники на странице 95 и прочитайте второй абзац.
-Итак, ребята, к кому или чему может быть наша любовь?
– Молодцы, ребята! А в чём ценность любви? Какой должна быть наша любовь?
Ответы учеников: искренней, настоящей, бескорыстной.
– Правильно, ребята, а что значит бескорыстная любовь?
( Это означает то, что человек делает что-то хорошее и не ждёт выгоды для себя.)
– А как может проявляться любовь к Отечеству?
Ответы учеников: помогать ближним, беречь окружающую природу, защищать Отечество, заботится о своих родных и близких.
В)Работа в тетрадях.
Посмотрите на доску. Дерево — это образ нашей Родины. Каждый листик- это семья. Все листочки разные: есть большие, а есть и маленькие, как и семьи. Но все мы связаны друг с другом, так как у нас одна Родина. Что нас объединяет!
Д: Культурные традиции, историческая память, вера, язык.
Какая у на вера?
(православная)
У- мы православные христиане.
Кто такие христиане?
(люди, который приняли учение Христа)
В каком году на Руси приняли православие?
(988)
Кто крестил Русь ?
(Князь Владимир)
У нас страна многонациональная, в нашей стране живут калмыки, татары, буряты, турки-месхитинцы. У каждого народа есть своя религия.
Какие религии вы знаете (буддизм, ислам, иудаизм)
У: Как человек не может жить без Родины, так и дерево не может жить без корня. А корни нашего дерева уходят в глубокую древность. Поэтому историю своих предков должен знать каждый из вас.
У: У каждой семьи есть свои ценности. Какие ценности близки вашей семье?
( На доске слова, картинки, перевёрнутые. Дети отбирают свои и приклеивают к индивидуальному листу.)
Дети отличают истинные и ложные ценности.
На доске:
Истинные ценности Ложные ценности
Любовь настольные игры
машина
Забота деньги
Семья мороженое
Домашние животные коньки
Природа компьютер
Березка
Так давайте же к нашему дереву относиться так же, как к самому себе, как к ближнему своему. Посмотрите на другое дерево. Почему оно стало таким.
Д: Его не поливали, за ним не ухаживали, оно получало мало света.
У: Такое не должно случиться с нашей Родиной .А что мы должны для этого сделать?
Д: Давайте бережно относится к нашей Родине, защищать её, любить её, украшать её.
У: Давайте украсим наше дерево.
(Дети отгадывают загадки на обратной стороне цветов и приклеивают к дереву. Загадки о Родине, Отчизне, Отечестве, любви, известных людях и т.д.)
Загадки:
Деревца-красавицы,
Белым станом славятся.
Льют по дубу слёзоньки
Русские …
(Берёзоньки.)
Раздаётся в поднебесье
Утром радостная песня.
Кто взлетел с утра в зенит,
Колокольчиком звенит?
(Жаворонок.)
Изгнал из страны
Супостатов-французов
Наш славный герой,
Полководец …( Кутузов)
У тебя, краса-река,
Женское обличье,
Даже имя у тебя
Женское, девичье. (Река Лена.)
Я – город-герой,
Стою над Невой.
(Санкт-Петербург.)
С городом этим
Трудно сравниться.
Главный в стране он,
Это – …
(Столица.)
Отчизну она защищает,
Наш мир и покой охраняет.
В ней – авиация, пехота
И бойцы морского флота.
(Армия.)
Назвать имена соотечественников и исторические памятники:
Г). Значение слов «любовь», «уважение».
У: Давайте ещё раз прочитаем тему урока. Чем же наполнен весь наш урок?
Д: Любовью, уважением к Родине ( или любовью к Родине)
У: Давайте же все-таки уточним, что значит любить Родину, любить своё Отечество.( к доске прикрепляется красный круг со словом Отечество)
Рисунок.
Д: защищать, уважать, ценить, беречь, заботиться, украшать, гордиться, любить свою семью, ближнего своего, друзей, одноклассников. ( каждый лучик прикрепляется и вырисовывается солнце на доске)
У: Кем гордится каждый человек нашей Родины?
Д: Ю.А.Гагарин- первый космонавт, А.Невский, Владимир Красное Солнышко, А.С.Пушкин , нашей Армией, фронтовиками, героями труда и т.д. ( так разбирается каждый лучик)
У: А что значит уважать Отечество?
Д: Помнить о прошлом.
Помогать фронтовикам и пенсионерам.
Почитать традиции родителей.
Быть гостеприимным.
Изучать историю своей Родины.
У: Так что же сохранит наше Отечество?
Д: Любовь
Свобода
Милосердие
Долг
Справедливость
Уважение
Забота и т.д.
У: Без чего не может жить дерево? Так и наше Отечество не может жить без любви и уважения.
г) Работа в группах: пословицы собрать, объяснить смысл .
д) Игра:
– Какие же вы молодцы! А теперь мы с вами немного поиграем. Игра называется «Что отдашь Земле родной?». Правила игры: дети встают, делятся на пары, берутся за руки и встают в цепочку друг за другом. Один человек – водящий. Первая пара обращается к нему со словами: «Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?». Водящий должен сказать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома, буду помогать больным… После его ответа все поднимают руки, и ребёнок проходит под поднятыми руками. По пути он выбирает кого-то из любой пары и ведет его за собой. В конце цепочки они образуют новую пару. Тот, кто остался без пары, подходит к началу цепочки, и игра продолжается.
– Спасибо, ребята! Понравилась вам игра? (ученики рассаживаются по местам).
Ребята, вот от таких малых дел рождается большая любовь к ближнему, семье, народам России. Всё это называется патриотизм. Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины – это не заучивание перечня правил и положений, это чувство проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живём. Чувство любви и уважения к Отечеству должно пронизывать всю нашу жизнь.
Ребята давайте вернемся к своим традициям. Какой праздник будут отмеч. Прав. Христ. в это воскресенье?
+Вход Господен в Иерусалим.
Или как по другому называют его в народе?
(Вербное воскресенье)
А за ним следует праздник-праздников-какой . как он называется (Пасха). Каким событиям посвящен этот праздник?
( воскрешению Христа). Христос воскрес на 3день после его распятия.
Вот я вам принесла журнал «Свечечка». В последнем номере все рассказывается о Пасхе. Возьмите и почитайте, я думаю вы много интересного и полезного узнаете для себя.
5.Работа с компьютером. Тест
6.Рефлексия:
– Итак, ребята, давайте подведём итог
–Что вам сегодня было интересно на уроке?
– А что творческого было на уроке?
–А чему вы обучились на уроке?
– А что главное было на уроке?
Главным было то, что все мы разные, но живем в одной стране. Нас всех объединяют духовные традиции и любовь к Отечеству. Мы должны любить, уважать, заботиться о своём Отечестве! Мы все хотим, чтобы в нашей стране всегда был мир. А какую птицу называют птицей мира? Вот я хочу подарить вам голубя-птицу мира, чтобы у вас у всех был мир в доме, в семье и конечно же мир в нашей стране. (звучит песня Струве Моя Россия.)