Разработка урока по православной культуре на тему: «Что могла увидеть в храме Пресвятая Дева Мария? Что мы видим в православном храме?» для 3 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Тютюниковская основная общеобразовательная школа

Алексеевского района Белгородской области




Методическое объединение учителей гуманитарного цикла


Православная культура



Разработка урока

по православной культуре


на тему: «Что могла увидеть в храме Пресвятая Дева Мария?

Что мы видим в православном храме?» для 3 класса.




Подготовила:

Пожидаева Людмила Григорьевна

учитель православной культуры

II квалификационной категории

Белгородская область

Алексеевский район

с. Тютюниково
















2013 год.

Цели:

— познакомить учащихся с устройством православного храма, его историей;

— помочь осознать значимость материала, осуществить связь православной культуры с жизнью современного ребёнка;

— развивать творческие способности, умение выделять главное в познавательном объекте, коммуникативные способности, интерес к исследовательской деятельности;

— воспитывать любовь и гордость за свою Родину, прививать уважение и бережное отношение к историческим памятникам.

Оборудование: аудиозапись № 14 «Совет Превечный», иллюстрации № 33-40, фотографии храмов, карточки-задания, кроссворд.


Ход урока.

1.Организационный момент (приветствие учащихся). Постановка цели и задач урока.

— Сегодня на уроке мы закрепим полученные знания на прошлом уроке, познакомимся с новой темой, которая вам будет известна позже.

— А сейчас настроимся на урок с помощью упражнения:

Коль пришёл ты на урок,

На язык повесь замок,

Далеко не прячь ключи –

Когда надо помолчи!

Ответить хочешь — не шуми,

А только руку подними!

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь!

Парта – это не кровать

И на ней нельзя летать!

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

На уроках не болтай,

Как заморский попугай!


2. Актуализация опорных знаний.

Учитель. На прошлом уроке ребята, мы говорили о том, чему посвящен православный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». /Просмотр иллюстраций и икон, посвященных празднику/.

Сегодня, попытаемся представить времена, которые предшествовали этому празднику и самого праздника. /Показ сценки «Введение во храм Пресвятой Девы Марии»/


Учитель. У праведных Иоакима и Анны родилась Дочь, Которую нарекли Марией. Родители дали священный обет посвятить Ее Господу Богу.


КОЛЫБЕЛЬНАЯ


Ночь по небу проплывала —

Тишина кругом.

Ночь, откинув покрывало,

Заглянула в дом.

Все давно уснули сладко,

Не спала лишь Дочь,

В старом кресле у кроватки

К Ней присела Ночь.


Наклонясь к ребенку, нежно

Гладила рукой:

Ночь: «Спи спокойно, безмятежно

Рядом ангел Твой.

Он Тебя добром овеет,

Сон Твой сбережет,

Звезды у Твоей постели

Водят хоровод.


Ангел кротко молит Бога

О душе Твоей.

Позабудь Свои тревоги,

Засыпай скорей».

Ночь тихонько напевала,

Замер спящий дом,

И мерцало покрывало

Лунным серебром.


Учитель. Когда Марии исполнилось три года, родители повели Ее в храм.

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Фаил и файловая система Windows"


(Дети поочередно читают стихотворение.)

  1. Девушки в белых одеждах

Несут зажженные свечи.

С верой, любовью, надеждой

К Тебе, Владыко Предвечный.


  1. Тучки легли золотые

На небосвод голубой.

Дети, друзья и родные

Праздничной льются толпой.


  1. Ангелы, рея незримо,

Сладостным хором поют,

Анна с Иоакимом

К храму Марию ведут.


Учитель. К храму вела крутая лестница из пятнадцати широких ступеней. Иоаким поставил Дочь на первую ступень, и маленькая девочка легко взошла по ней Сама, словно невидимая сила помогала Ей.


  1. Это Господняя сила

Девочку подхватила

И над землей подняла,

Словно два белых крыла.

Будто по облакам,

Вступила Мария в храм!


  1. Мерцали зажженные свечи…

Первосвященник Захария

Вышел Деве навстречу,

Он ввел Марию во храм,

Подвел Ее к Царским вратам,

Открыл перед Девой чертог,

Где пребывает Бог:

«Ты входишь в Господний дом —

Вовеки пребудешь в нем!»


Учитель. Дева Мария прожила в храме 12 лет. Она отличалась необыкновенным умом, кротостью и смирением. Любила читать Священное Писание, подолгу молилась, искусно занималась рукоделием.

Вопросы:

— Это праздник радости или скорби?

— Чем радостен этот праздник? /христиане радуются, потому что видят в Ней Матерь Божию, Которая даст миру Спасителя/.

3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Учитель. Чтобы узнать, о чем пойдет речь дальше на уроке, необходимо разгадать кроссворд: /разгадывание учащимися кроссворда, после этого им становится известна тема данного урока/.

1)




Х

Р

И

С

Т

О

С


Д

О

Б

Р


О



Д

А


В

И

Д


В

Л

А

Д

И

М


И

Р




  1. Имя Спасителя. /Христос/.

  2. Закончи пословицу: «При солнышке тепло, при матери…» /добро/.

  3. Царь, который прославился сочинением псалмов. /Давид/.

  4. Князь, который окрестил Русь. /Владимир/.


2) Учитель. Тема урока посвящена православному храму. Эпиграф нашего урока:

Все свои помыслы и представления

о высшей красоте, любви и добре

связывали наши предки с образом

Храма – воплощением Царства

Божия на земле.

Л.А.Рапацкая

4. Работа по новому материалу.

1) Учитель. Сегодня на уроке нам нужно выяснить:

  • Как назывался первый Божий храм? Каким он был?

  • Что могла увидеть в храме Пресвятая Дева Мария?

  • Кем был построен первый каменный храм в Иерусалиме?

  • Что мы видим в православном храме?

— Устройство иконостаса.

— Устройство алтаря.

  • Что мы слышим в православном храме?

2) Гимнастика для глаз.

3) Учитель. У вас на столах лежат тексты, которые помогут найти ответы на поставленные вопросы /работа учащихся по заданиям/.


(6 вопросов распределены между учащимися. Каждый учащийся работает с одним из предложенных текстов).


Варианты текстов:

  • Как назывался первый Божий храм? Каким он был?

Первый храм имел вид палатки из дорогих тканей, подвешенных к столбам. Он назывался скиния. В ней было три отделения: двор, святилище и Святая Святых /демонстрация иллюстрации/. Во двор входил народ для молитвы и принесения жертв. В святилище входили священники. Здесь находился алтарь кадильный, то есть жертвенник, на котором священники жгли благовония, золотой светильник с семью лампадами и стол с двенадцатью хлебами. В Святое Святых входил только первосвященник один раз в год. Там стоял Ковчег Завета, в котором хранились скрижали с заповедями, данными Богом на горе Синай.

  • Кем был построен первый каменный храм в Иерусалиме?

Сын царя и пророка Давида Соломон построил храм в Иерусалиме. Он был устроен по образцу скинии Моисея. Стены храма были выложены из камня. Но Иерусалимский храм, построенный Соломоном, был разрушен до основания вавилонским царем Навуходоносором. Тогда же был утрачен и Ковчег Завета. Позже иудеи отстроили второй храм. Именно в этот храм Иоаким и Анна привели маленькую Деву Марию, а позже пришел предсказанный пророками Христос, Спаситель мира /иллюстрация № 35/

  • Что могла увидеть в храме Пресвятая Дева Мария?

Когда Иоаким и Анна подвели маленькую Марию к первой из 15 ступеней храма, Она уверенно и самостоятельно преодолела все ступеньки и встала перед Захарией. И тут произошло необыкновенное событие! По особенному внушению, Захария не только не остановил Марию, но к удивлению всех оставшихся внизу родственников повел Ёе вглубь храма, в самое святое место – Святое Святых, место особого Божьего присутствия в храме. Сюда не имели права входить даже священники. И только Захария как первосвященник один раз в году входил в Святое Святых /иллюстрация/.

Учитель. — Что могла увидеть в храме Пресвятая Дева Мария? /Ковчег Завета/.

— Что находилось в Ковчеге Завета? /скрижали с заповедями, данные

Богом людям/.


Учитель. Как и древний Иерусалимский храм, православный храм состоит из трех частей: алтаря, средней части храма и передней части храма – притвора – преддверия к храму. Православный храм не похож на простой дом. Храм – дом Божий. Он встречает человека необычайной красотой и доброй тишиной.

— Что мы видим в православном храме? /ответы детей/. На стенах расположено много священных изображений – икон. Но больше всего икон мы увидим в иконостасе.

  • Устройство иконостаса.

Иконостас – специальная перегородка, отделяющая среднюю часть храма, где стоят молящиеся люди, от алтаря – самой главной части храма. Иконостас как бы отделяет мир Божественный от мира земного. Иконостас имеет трое врат (дверей в алтарь). Центральные, самые большие, называют Царскими Вратами. В Царские Врата никому, кроме священнослужителей, входить не позволяется. В определенные (самые торжественные) моменты богослужения Царские Врата открываются. В иконостасе располагаются несколько рядов икон. Возле Царских Врат помещаются иконы Спасителя, Богородицы и святых /иллюстрация № 40/.



  • Устройство алтаря.

Алтарь знаменует собой Небо, жилище Самого Бога. Святость алтаря настолько велика, что вход в него был запрещен в древности всем, кроме первосвященника. Главнейшие предметы в алтаре – святой Престол, на котором таинственно присутствует Сам Господь, Жертвенник, на котором расположены священные предметы /иллюстрации/.


  • Что мы слышим в православном храме?

В православном храме мы слышим хоровое пение. Певчие стоят на клиросах. Обычно клиросы располагаются по обеим сторонам солеи (возвышение перед иконостасом). В звуках церковных песнопений отражаются те же настроения, которые отражаются, как мы видим, в сюжетах икон.


4) Учитель. В церковной музыке мы слышим разные настроения: радости, скорби, торжества, печали. Церковная музыка, как и икона, и рукописные печатные древние книги, и церковнославянский язык, помогают человеку приблизиться к духовной православной культуре.

Красота Божиего присутствия в мире отражается христианами в православном храме средствами музыки, архитектуры, иконописи. Все это есть проявление православной культуры. На этой культуре выросли наши предки. Мы с вами являемся их наследниками и сегодня также можем научиться жить в мире этой Божественной красоты.


5) Слушание музыки «Совет Превечный» и определение её характера.

Учитель. Какой характер у этой музыки? /радостный, красивый/.

6) Физкультминутка.


  1. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Чтение стихотворения «Храм» В. Шамонина и беседа по вопросам к нему из учебника, с. 101;

Учитель. — Что такое храм? /ответы детей/.

  1. Творческая работа. Рисуем «Православный храм».

  2. Выставка детских рисунков по теме урока.

  3. Подведение итогов урока по вопросам: игра «Найди словечко».

  4. Запись новых слов в тетрадь: клирос, солея, иконостас, Царские Врата, алтарь, Престол, скиния.

6.Домашнее задание: читать с. 93 – 105, выучить стихотворение с. 101,

принести белую бумагу, клей, ножницы.


7. Рефлексия: Вот и подходит к концу сегодняшний урок. Я надеюсь, что он оставил в душе каждого из вас хороший след.

Подводя итог урока, я прошу вас закончить предложение:

— Сегодня на уроке я узнал…

— Сегодня на уроке я вспомнил…

— Сегодня на уроке я повторил…







8


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: