Владимирова Юлия Петровна МАОУ «Гимназия № 3» г.Владимира.
Учитель начальных классов.
Урок курса ОРКСЭ 4 класс.
Учебник:
Виноградова Н.Ф., Власенко В.И, Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Тема: Почитание родителей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: Формирование у учащихся почтительного отношения к родителям.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
Создать условия для осознания школьниками ценности взаимоотношений с родителями на личностно-значимом уровне.
Продолжить формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности в процессе групповой работы.
Учить выстраивать эти отношения в формате общечеловеческих нравственных ценностей.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Продолжить работу по развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий:
Регулятивные: действия оценивания, прогнозирования, саморегуляции.
Коммуникативные: построение речевых высказываний, постановка вопросов.
Познавательные: действия постановки и решения проблемы, анализ, исключение.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Раскрыть понятия «почитание», «уважение».
Закреплять знания детей о Священных книгах разных религий.
Технологическая карта урока:
Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
1 этап. Организационный момент. + Эмоциональный настрой на урок. |
|
|
-Здравствуйте. Мы начинаем наш урок. Давайте поприветствуем улыбкой гостей и друг друга. Сегодня наш урок я предлагаю начать с песни известного певца Л.Лещенко «Родительский дом». Просмотр видеоролика. https://video.mail.ru/mail/olg7095815/moevideotvorchestvo/35.html | Дети приветствуют друг друга улыбкой.
Дети слушают музыку, смотрят видеоряд ( создание положительной эмоциональной атмосферы в связи с определенной тематикой ). | Регулятивные УУД (волевая саморегуляция) Личностные УУД:Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживания им.
|
Формулировка темы урока. — О чем мы будем сегодня говорить на уроке? —Я предлагаю вам прочитать пословицы и объяснить их смысл: Учебник. С. 124, слайд на доске: Сердце матери лучше солнца греет. Родительское сердце в детях. Любовь да лад – не надобен и клад. Мать кормит детей – сохнет, а они по ней и не охнут. -Какую пословицу можно назвать лишней? Почему?
-Исходя из заданий, предложенных вам в начале урока, попробуйте определить тему нашего урока, о чем мы с Вами сегодня будем говорить? | Объяснение учащимися смысла пословиц.
Дети определяют как лишнюю 4 пословицу , т.к. она, в отличие от всех остальных, несет негативную смысловую нагрузку. Дети определяют ключевые понятия урока: ДЕТИ, РОДИТЕЛИ. Запись на доске или слайд презентации. | Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний) Личностные УУД ( формирование ценностно – смысловых установок: положительное отношение к родителям). Познавательные УУД: Анализ, исключение по существенному признаку. Регулятивные действия: прогнозирование. |
2 этап. Постановка проблемы. |
|
|
— Мы с вами сформулировали основные понятия нашего урока:ДЕТИ, РОДИТЕЛИ. -Какого связующего слова не хватает в этой схеме? -Попробуйте задать вопрос , исходя из этой схемы.
-Это и будет главный вопрос (проблема) нашего урока. |
-Слово «Отношения». — Примерный ответ: «На чем строится отношение детей к родителям? (Возможны более простые варианты ответа, важно довести детей до смысла вопроса, уточнить формулировку может учитель). |
Познавательные УУД ( действия постановки проблемы . Коммуникативные УУД: постановка вопросов. |
3 этап. Актуализация знаний. -Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам поработать в группах. ( Предполагается, что дети знакомы с групповой работой). Напоминаю, не забудьте распределить роли в группе. Задания для групповой работы: А) Создать на листе гнездо слов, родственных слову РОДИТЕЛИ. Объяснить смысловую связь этих слов. Б) Записать на листе в виде «солнышка» прилагательные, подходящие к существительному «родители». В) Вспомнить и рассказать, как ваши родители заботятся о своих родителях ( ваших бабушках и дедушках). Какое участие вы в этом принимаете? Г) Припомните и расскажите, из-за чего у вас случаются конфликты с родителями. Чем они заканчиваются?
| Ученики работают в группах, выполняя задание. Представляют результаты своей работы. Письменные результаты выносятся на доску.
| Регулятивные УУД : действие адекватной оценки процесса работы. Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Коммуникативные: построение речевых высказываний.
|
4 этап. Поиск решения проблемы. |
|
|
-Посмотрите, как непросты эти отношения: дети – родители. Любовь с одной стороны и конфликты с другой. Давайте вместе разберемся, как же правильно их строить? Работа с текстом. — Прочитайте текст учебника на с. 119 – 121 (чтение вслух). — Почему Вам предлагаются именно эти тексты. — Я попрошу вас прочитать эти тексты еще раз про себя и найти 1 слово, которое определяет отношение детей к родителям. Подскажу, оно встречается в 3 из 4 текстов. — А что же такое почитание? Групповая работа. — Попробуйте сформулировать в группах, что такое «почитание», а одна группа поработает со словарем.
-Мы вышли на другое слово «Уважение». Я просила группу найти и его определение. — Какой возникает вопрос?
— Продолжим работать в группах. Каждая группа поработает с 1 из 4 текстов и попытается «расшифровать», что каждая религия вкладывает в понятие «почитать родителей». Оцените эти высказывания. Согласны вы с ними или нет? Почему?
— Обобщение: какие еще слова оказались «включены» в понятие «почитание»? Запись на доске или слайд.
Взаимооценка. Я прошу вас назвать тех участников работы, кому вы хотите сказать «Спасибо» и объяснить, за что.
|
— Эти тексты из Священных книг разных религий, они говорят об отношении к родителям. — Это слово «Почитание».
Дети в группах в ходе обсуждения формулируют свое понимание этого слова. Обсуждение полученных результатов. Обращение к словарю. «Почита́ть, почти́ть кого, чтить, уважать, иметь почтенье, уваженье. Почитай старших и достойных. Меня, его почтили приглашеньем, удостоили, приложили честь. Он почтен общею доверенностью. Я почитаю и уважаю всякого делателя по призванью. Выпили заздравную и вас почтили! Почтенный человек, уважаемый. Он в почтенных летах, в средних, ближе к старости.»(Даль)
«УВАЖА́ТЬ, ува́жить кого, ува́дить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко». -Действительно ли «почитание» и « «уважение» слова-синонимы? Дети озвучивают : Ислам: «Так вернись к своим родителям и обращайся с ними хорошо». Христианство: «…воздаяние должного родителям, повиновение, забота». Буддизм: « поддержка, исполнение своих обязанностей по отношению к ним, сохранение семейного уклада и традиций, поведение, хранить добрую память о родителях после их смерти.» Иудаизм: «Не злословь на отца своего и мать свою, почитай их, как повелел тебе Господь». — Забота, поддержка, помощь, ….
Дети по желанию оценивают лучших участников групповой работы. | Общеучебные УУД (владение терминологией). Личностные УУД ( умение взаимодействовать с другими в группе. Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний).
Познавательные УУД: обобщение.
Регулятивные: действия оценивания.
|
Работа с татарской сказкой «Три дочери». -Давайте проверим, как вы поняли эту проблему. — В учебнике на с. 121 вы прочитаете татарскую сказку «Три дочери» и попробуете определить, через какое понятие из перечисленных выше раскрывается понятие «почитание» в сказке? Выборочное чтение. -Есть в этой сказке еще один интересный момент. Прочитайте, пожалуйста, что каждая дочь СКАЗАЛА и что СДЕЛАЛА? Какой вывод напрашивается?
|
-Обсуждение. Слово «Помощь».
— Дети вычитывают ответы на вопрос. Анализируют., делают вывод: «Внутренняя позиция героев не всегда выражается словами, судят по делам». | Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний). Общеучебные УУД (умение работать с текстом) |
5 этап. Выражение решения проблемы. |
|
|
— Давайте вспомним наш вопрос – проблему урока « На чем строится отношение детей к родителям?» Еще один важный вопрос «Почему мы должны так поступать?» -Я предлагаю вам посмотреть видеоролик – притчу «Воробей». (я бы остановила ролик в середине, дав небольшой комментарий по поводу состояния отца, т.к. дети в силу возраста могут не понять этот момент). Я повторю свой вопрос: «Почему?» | Ученики приходят к примерной формулировке: « На почитании, которое означает …….» Дети выдвигают свои версии.
Выслушиваются ответы детей, ключевые слова «любовь, терпение».
| Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
Личностные УУД (действия нравственно-этического оценивания). Личностные УУД:Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживания им.
Личностные УУД (действия нравственно-этического оценивания и самооценивания) |
6 этап. Применение нового знания. Творческая индивидуальная работа. — На с. 123 учебника вашему вниманию предлагается картина В.Максимова «Все в прошлом». Попробуйте написать маленький рассказ о жизни этих женщин. Слова-подсказки прилагаются в учебнике.
|
Желающие озвучивают свои работы, возможно обсуждение. |
Общеучебные УУД (построение речевых высказываний в соответствии с поставленной задачей) |
Рефлексия. И в завершении нашего урока попробуйте составить синквейн со словом «родители». | Чтение работ. | Личностные УУД:ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих. |
Домашнее задание. Найти в литературных произведениях примеры, подтверждающие, что непочтительное отношение к родителям влечет наказание, а почтительное – поощрение. |
| Познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. |
|
|
|