Конспект урока по русскому языку в 9 классе «Роль пунктуации в письменном общении»

МОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко Волоконовский район Белгородская область»






Конспект урока по русскому языку в 9 классе

«Роль пунктуации в письменном общении»









подготовила

учитель русского языка и литературы

Морозова Алла Станиславовна














с. Погромец

2011

Тема: «Роль пунктуации в письменном общении»

Цели:

  • организовать деятельность учащихся по обобщению и углублению знаний учащихся о пунктуации как системе правил;

  • помочь учащимся понять роль знаков препинания в письменной речи;

  • содействовать развитию у школьников способности устанавливать зависимость: смысл – интонация – пунктуация;

  • обеспечить закрепление навыков постановки знаков препинания в трудных пунктуационных случаях.


Ход урока.


1. Проверка домашнего задания:

  • упражнение 265 (1): фонетический разбор слова сделать, разбор по составу и словообразовательный разбор слова сделал, морфологический разбор слова отвлеченный, полный синтаксический разбор первого предложения из текста упражнения.

2. Разминка:

  • Расставить знаки препинания и составить схему предложения: Пунктуационные умения и навыки – это почти всегда в разной степени осознанные действия, при выполнении которых одна операция следует за другой, а изменения условий пунктуационной нормы требуют изменения действий, их сочетания и последовательности.

  • Объяснить правописание слов: пунктуационные, осознанные, при

выполнении, операция, изменения, последовательности объектов.

  • Найти в записанном предложении синонимы (действия – операция), подобрать антонимы к слову осознанные.

  • Определите стиль речи записанного ранее предложения.

3. Мотивация.

  • На доске записано упражнение, расставьте в нем знаки препинания. Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно. Сделай же ее интересной и полезной!

  • Учитель читает текст, интонацией выделяя смысловой отрезок жизнь строишь правильно, показывая выражение следствия того, о чем говорилось в начале предложения: Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело, — жизнь строишь правильно. Сделай же ее интересной и полезной!

  • Изменились ли смысл и пунктуация предложения после использования особой интонации чтения? Почему?

  • Как вы думаете, о каких особенностях пунктуации как системы правил мы будем говорить?

4. Объявление темы и целей урока.

5. Актуализация субъектного опыта учащихся.

  • Перед вами таблица, заполните ее первую колонку известной вам информацией о пунктуации как системе.

Знаю

Узнал

Хочу узнать





  • Обсуждение информации первой колонки таблицы (входе обсуждения учащимся предлагается пунктиром отчертить записанную самими информацию и дополнить вместе информацией предложенной товарищами).

6. Организация восприятия.

  • Учащимся предлагается чтение текста с пометками: + — «знаю», V -«узнал», ! – «хочу узнать»

До недавнего времени преобладали односторонние взгляды на основы русской пунктуации: одни ученые признавали пунктуацию интонационной, другие видели в ее основе смысловой принцип, треть – синтаксический. При сопоставлении принципов русской пунктуации (интонационного, смыслового и синтаксического) умалялась или преувеличивалась роль интонации или смысла в изучении пунктуации.

Сейчас выделяемые принципы пунктуации не противопоставляются, а только указывают на разные грани одного и того же явления, способную удовлетворить все нужды пишущего и читающего.

В немногих правилах интонация выступает как условие постановки знака препинания (например, в правилах об употреблении восклицательного знака). В ряде правил интонация сочетается с другими условиями. Например, тире между подлежащим и сказуемым ставится при наличии нулевой связки, выражении именной части существительным, количественным числительным или инфинитивом, а также паузой на месте нулевой связки. Существует интонация перечисления, противопоставления или сопоставления, пояснения, причины, мотивации, повышающая или понижающая интонация и пауза. Наблюдения над интонацией при изучении пунктуации могут помочь определить место знака и его выбор.

Все пунктуационные знаки выполняют смысловую нагрузку. Без них невозможно быстро, правильно прочитать, а главное – понять смысл текста.

Смысловая роль знаков препинания настолько велика, что даже в бессловесной письменной речи они могут многое выразить. Вот как обыгрывает это свойство пунктуационных знаков в своей знаменитой сказке «Винни-Пух и все-все-все» А.А.Милтон:

«…Наш Вини-Пух сказал такую мудрую вещь, что Кристофер Робин смог только вытаращить глаза и открыть рот, не понимая – неужели это тот самый медведь с опилками в голове, которого он так давно знает и любит.

— Мы поплывем в твоем зонтике, — сказал Пух.

— ??

— Мы поплывем в твоем зонтике, — сказал Пух.

— ???

— Мы поплывем в твоем зонтике, — сказал Пух.

-!!!

Да, Кристофер Робин вдруг понял, что это возможно. Он открыл зонтик и опустил его на воду».

Нарушение закономерности пунктуационного оформления текста порождает различные недоразумения, ошибки в письменном общении.

Синтаксический принцип, лежащий в основе русской пунктуации, предлагает деление знаков препинание на две группы: разделяющие и выделяющие. Знаки первой группы служат для разделения членов и частей предложения: однородных членов, простых предложений, входящих в состав сложносочиненного предложения, однородных придаточных предложений, простых предложений в составе бессоюзного сложного предложения.

Вторая группа знаков употребляется для выделения обособленных, уточняющих членов, придаточных предложений, вводных слов и обращений.

Синтаксический принцип (особенности построения предложения, его структура, характер связи членов и частей предложения) придает особую четкость и стройность системе пунктуационных правил.

7. Организация осмысления.

  • Какие сведения о роли пунктуации в письменном общении, представленные в тексте, вы уже знали?

  • Что нового вы узнали из текста?

  • Учащимся предлагается заполнить колонку «Узнал», а сильным ученикам составить алгоритм на основе текста и упр. 197.

«Роль пунктуации в письменном общении»

    1. Смыслоразличительная

    2. Интонационная

      • перечисление

      • противопоставление

      • пояснение

      • причина

      • мотивация

      • повышающая или понижающая интонации

      • пауза

    3. Синтаксическая

разделяющие знаки выделяющие знаки

  • однородные члены — обособленные члены

  • простые предложения — уточняющие члены

в составе сложного — придаточные предложения

  • однородные придаточные — вводные слова

  • простые предложения — обращения

в составе бессоюзного

сложного предложения

8. Первичная проверка понимания.

  • Чтение лингвистической сказки (Перед учащимися ставится задача: объяснить, какая роль знаков препинания обыгрывается в сказке).

Знаете ли вы, что запятая может спасти жизнь человеку? Не верите? Тогда слушайте, расскажу я вам одну сказку, да не простую. В ней намек да грамматический урок.

Было это много-много лет назад, так давно, что уж никто и не помнит, с кем это произошло. Заблудился раз в лесу мальчик. Долго бродил по темным густым рощам, по болотам и лесным зарослям. Вдруг видит: мост! Значит, люди близко! Обрадовался мальчонка, подбежал к мосту, но тут услышал странный звук; сначала тихий, он с каждой секундой нарастал все сильнее и сильнее. Хотел вбежать мальчик на мост, но дорогу преграждал огромный камень, из-под которого неожиданно появился старичок и сказал: «Тебе страшно? Тогда не теряй ни одной минуты и вот этой палочкой поставь запятую в том предложении, которое написано на камне».

Не успел удивиться мальчишка, как старик исчез, а в руке оказался обыкновенный прутик. Смотрит мальчик на камень, читает странную и непонятную фразу: «Прейти нельзя остаться».

А шум нарастает все сильнее, и видно уже – страшный зверь приближается к мосту. И тут решился мальчик и поставил запятую, и камень как бы сказал: «Перейти, нельзя остаться».

Вдруг камень исчез, как тот старик-волшебник, мальчонка вбежал на мост, быстро перебрался через бурную реку на другой берег. Как только зверь ужасный попал на мост, тот …рухнул.

Вот как запятая спасла мальчика. А вы не верили, что так может быть!

(Сказка составлена учеником).


  • На какую роль знаков препинания обратил школьник, составляя сказку?

  • Какие признаки могут помочь определить постановку знаков препинания? (Смысл, интонация, грамматика).

9. Организация первичного закрепления.

  • На доске записаны предложения. Без знаков препинания они имеют двоякий смысл. Запишите предложения дважды и расставьте знаки препинания так, чтобы передать этот смысл.

Иду с трудом руками разбирая пшеницу. – 1) «Идти трудно, чувствуется большая усталость». 2) «Приходится руками освобождать себе дорогу в пшеничном поле».

Это произведение должно быть известно вам. – 1) «Вы обязаны знать это произведение». 2) «Может быть, вы знаете что-то об этом произведении».


  • В чем состояла особенность этой лингвистической задачи? (По одному показателю (смысл) догадаться о двух других (знаки препинания, интонация))

10. Предметная рефлексия.

  • Учащимся выданы карточки (по одной) разного цвета с заданием, нужно поставить знаки препинания на ней в соответствии со смыслом предложения, указанным на карточке.

Карточка №1 (зеленая)

Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. – «Если успею выучить, то уверена, что пошлют на конкурс».

Карточка №2 (красная)

Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. –

«Меня уже послали на конкурс, нужно учить произведение».

Карточка №3 (желтая)

Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. –

«Расскажу тебе, чем стану заниматься завтра. Во-первых, надо выучить стихотворение, потом я уезжаю».

  • Учащимся предлагается прикрепить карточки на доске в три колонки в соответствии со знаками препинания: тире, двоеточие, запятая (знаки колонок написаны на доске). Цвет поможет определить правильность выполнения задания всеми учащимися: в колонке с тире должны оказаться карточки зеленого цвета, в колонке с двоеточием – красные, с запятой – желтые.

11. Домашнее задание: упр.271, подобрать примеры к опорному конспекту, составленному на уроке.

12. Рефлексия.

  • Учащимся предлагается выбрать карточку того цвета, которая соответствует их настроению на уроке (карточки заранее лежат на столах у детей)


Используемая литература

1. Козловская Н.В. Русский язык: анализ текста. – СПб, 2005

2. Пахнова Т.М. Готовимся к письменному и устному экзамену по русскому языку. – М., 2003

3. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация. — М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство Мир и образование», 2008



Свежие документы:  Педагогическая мастерская как способ развития творческих способностей школьников

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Разное: