Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
План-конспект урока в 7 классе
Понятие о союзе
(по программе В.В. Бабайцевой)
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Халяпина Л.Н.
Первомайский 2010
Урок 1.
Тема: Понятие о союзе
Цели урока:
Образовательная: повторение и совершенствование знаний о союзе как части речи;
Развивающая: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, представления о возможностях использования ИКТ в образовательном процессе.
Воспитательная: формирование коммуникативных качеств личности учащихся.
Задачи урока:
формировать умение определять роль союзов в предложении;
закрепить умение ставить знаки препинания при однородных членах и в сложном предложении.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.». В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс»/ под ред.С.Н.Пименовой.
Компьютер, проектор или интерактивная доска, экран.
Памятки «Группы союзов по строению»
Ход урока
Организационный момент.
Постановка цели урока.
Словарно-орфографическая работа.
Учитель.
– Советую вам относиться к словарям и справочной литературе относиться так же, как пишет С. Щипачёв.
Листать словари и глазами
Вливаться в них – радость моя.
Страницы подняв парусами,
Порой дохожу и до Я…
К томам этим чаще и чаще
Спешу, как в надёжности вех,
Чтоб не заплутаться мне в чаще
Вопросов, что ставит наш век.
– Найдите на стенде новые слова для пополнения вашего словаря. А какие из них даны для повторения?
(На стенде «Мой словарь» представлены слова: архитектура, ансамбль, искусный, искусственный, искусство; потому что, оттого что, так как, как будто)
– Прочитайте слова. Загляните в толковый словарь. Многозначными словами или омонимами являются слова «ансамбль», «архитектура»? Как вы это определили?
– Выпишите словосочетания, показывающие их многозначность. Свяжите с данными понятиями слова «искусный», «искусственный», «искусство»; составьте самостоятельно словосочетания.
К какой части речи относится другая группа слов? (Союзы) С ними нам и предстоит работать следующие уроки.
Изучение новой темы с попутным повторением изученного материала.
Работа с презентацией к уроку 1, выполнение теста (слайды №3-4) на повторение, после просмотра слайда №7 обратиться к учебнику.
Чтение § 148 «Теории»
— Что нового узнали о союзе?
— Какое лексическое значение имеет союз? (Нет лексического значения, а значения их чаще всего проявляются только в предложении.)
— Каковы морфологические признаки союза? (Отсутствуют)
— Для чего служат союзы? (Для связи однородных членов в предложения и для связи простых предложений в составе сложного)
— Каким членом предложения являются союзы? (Они не являются членами предложения)
3. Работа со слайдами презентации (со слайда №8 по 11)
— Запишите предложения, подумайте объединяет ли их общая мысль?
— Какой тип речи перед нами? А к какому стилю речи можно отнести данные
предложения? Как можно озаглавить текст? Поработайте с орфограммами.
— Проверьте себя.
4. Какие группы союзов по строению мы записывали в начале урока: простые или составные?
5. Работа с текстом упражнения 333. Определите роль союзов в тексте и скажите, к какой группе по строению они относятся?
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа с памятками (на партах у каждого), дополните таблицу.
Группы союзов по строению
Составные | |
и, а, но, да, тоже, также, зато, чтобы, что, …
| потому что, так как, вследствие того что, то есть, … |
2. Составить сложные предложения, используя союзы, на искусствоведческую тематику (упражнение 334)
3. Творческое списывание (слайд №12). Добавь уместный союз в пословицу.
V.Рефлексия
Что нового узнали о союзе?
Какие были затруднения при выполнении заданий?
VI. Домашнее задание
§ 148 «Теории», упражнение 335 (1группе), сочинение — миниатюра с включением разных по строению групп союзов на тему «О чём мечтал весенний лучик?»
Используемая литература
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. – М.: Просвещение, 2006
Крамаренко Н.О. Русский язык. 7 класс: поурочные планы по учебному комплексу В.В. Бабайцевой. – Волгоград: Учитель, 2006
Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Русский язык на уроке в 7 классе, 2-е полугодие. Тетр.2. – Калининград: Редкая книга,1996.