Конспект учебного занятия по физической культуре для 1 класса «За грибами в осенний лес»

Областное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Верхнелюбажская школа-интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей»

Фатежского района Курской области








Конспект



учебного занятия по физической культуре


«За грибами в осенний лес»












Подготовил

учитель

физической культуры

Докукин Владимир Григорьевич

















с. Верхний Любаж 2013 год



Участники: воспитанники 1 класса


Цель:

  • формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни

  • продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей.


Задачи:


Образовательные:

— Сформировать навыки по выполнению упражнений для координации движений и улучшению осанки совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения,

направленные на профилактику осанки.

— закреплять приемы самомассажа;

— упражнять в подлезании под дугой, прыжках, сохранении равновесия;

— учить детей выражать себя в ритмических движениях.


Развивающие:

-развивать гибкость движений, пластику при выполнении упражнений с листочками

-совершенствовать двигательные навыки и физические качества, укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений

— развивать познавательный интерес к своему здоровью.


Воспитательные

Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов:

— воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование

-по два грибочка на каждого ребенка,

-2 гимнастических скамейки,

-обручи – 8 шт.

-2 дуги

-аппаратное обеспечение: музыкальный центр

-аудиозапись – П.И. Чайковский « Осенняя песнь», цикл «Времена года»Октябрь.

-аудиозапись на релаксацию: диск «Классическая музыка о природе» Э.Григ «Утро»

















Ход учебного занятия

Организационный момент.

Учитель: — Осень!

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной

-Ребята, вы любите осень? ( ответы детей)

-А вы были в таком красивом лесу, осеннем лесу? ( ответы)

-Хотите отправиться в такой лес? (ответы)

-Мы с вами поедем не просто в лес, а отправимся в путешествие в осенний лес, где соберем много грибов.


Проблемно-игровая ситуация


Учитель: Но дорога туда не простая, нам предстоит преодолеть много препятствий. А перед тем, как мы отправимся в путь, нам надо подготовиться.

1ч. Вводная


Учитель: Так, давайте все садимся,

Поудобней примостимся,

За массаж вы принимайтесь,

Попрошу все постарайтесь.


( звучит музыка, аудиозапись)…


1. Самомассаж:


а) растирание ладоней ;

б) кистей рук

в) шеи

г) плеч рук

д) коленей

е) ступней ног


Учитель: Вот мы и размялись.

Дружно вместе поднимайтесь

Смело в путь вы отправляйтесь.

За Игорем по залу- шагом марш.













Слова к упражнениям


Упражнения

-Темным лесом, светлым лугом

Мы шагаем друг за другом

-Чтоб грибочки нам не мять

Нужно ноги поднимать

-Меж деревьев мы шагали

Вдруг полянку увидали

Сами только бы вы знали-

Как мы быстро зашагали


— Ищем мы грибочки,

Чтоб наполнить лукошки

— обычная ходьба


-Ходьба с высоким подниманием ног


-Ходьба «Змейкой»


-Ходьба в быстром темпе, переходящая на легкий бег на носках,

обычная ходьба

-Ходьба врассыпную по залу, ходьба полуприсядью.

И лукошко целое

Вскоре мы собрали

— И грибочки всем мы показали


-Ходьба друг за другом


-Построение в круг, дети берут в руки по 2 грибочка


II ч Основная

Учитель: Молодцы!

_ А теперь, покажите, какие грибы вы собрали (дети называют грибы), выполняем внимательно упражнения.

Общеразвивающие упражнения (с грибами)

1. И.п. О.с.1- Грибочки в руках внизу , 2 -с грибочками вперед , 3 – в стороны, 4 – И.П.

2. И.п. Стойка – ноги на ширине плеч, грибочкив руках у груди;

1- поворот вправо, правую руку в сторону, 2- и. п.; 3- поворот влево, 4- в и.п.

3.И.п. О.с. Грибочки в руках внизу. 1- правую ногу отставить назад на носок, 2- руки с грибочками вверх, 3-4- в и.п. Тоже левой ногой.

4. И.п. Стойка, ноги на ширине плеч, грибочки в руках внизу 1 – руки в стороны, 2- наклон к правой( левой) ноге, 3 – руки в стороны, 4 – и.п. ( 6-8 р)

5.И.п. О.с. Грибочки в руках внизу, 1-2 – присесть, руки с грибочками вынести вперед, 3-4 и.п. ( 6-8 р)

6.И.п. О.с. Грибочки в руках на поясе. На счет 1 – 8 прыжки на двух ногах, на счет 1- 8 ходьба на месте.

Заключительная ходьба друг за другом ( собираю грибочки)

Учитель: Ребята, какой чистый воздух полянке, давайте им подышим.


Дыхательные упражнения

«Подыши одной ноздрей» ( 4 раза)

Учитель: — Молодцы! Ребята, мы с вами уже прошли половину пути.

А теперь нам предстоит преодолеть последние препятствия в осеннем лесу( расставляю оборудование, дети шагают по залу, выполняют задания)

-Нам с вами надо сначала перейти широкую реку по узкому мостику ( ходьба по гимнастической скамейке, руки на поясе); затем пересечь топкое болото, прыгая с кочки на кочку ( прыжки из обруча в обруч); затем пройти сквозь густой лес, подлезая под упавшим деревом ( подлезание под дугой на четвереньках)

ОВД

1. Ходьба по гимнастической скамейке

2.Прыжки из обруча в обруч на двух ногах, руки на поясе.

3. Подлезание под дугу на четвереньках (3р)

(Дети идут по кругу друг за другом, а я убираю оборудование)

Учитель: Молодцы, ребята, преодолели все препятствия, посмотрите, как далеко мы зашли в лес, какая здесь чудесная полянка, давайте с вами поиграем в игру «Совушка» ( 3р )

Учитель: Молодцы, ребята, хорошо играли.

А теперь, ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть, ведь нам пора возвращаться домой, давайте полежим на полянке с закрытыми глазами, ложитесь спиной на полянку

( звучит музыка..)

Дышится легко, ровно, глубоко,

Напряженье улетело

И расслаблено все тело.

Я прошу подняться вас – это «раз»,


Повернулась голова — это «два»,


Руки вбок, вперед смотри это «три».


На «четыре» – поскакать.


Две руки к плечам прижать — это «пять».


Всем ребятам тихо сесть — это «шесть».


Заключительная ходьба по залу в колонне по одному.

Мы к лесной лужайке вышли,


Поднимая ноги выше,


Через кустики и кочки,


Через ветви и пенечки.


Кто высоко так шагал,


Не споткнулся, не упал.

Рефлексия

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в осенний лес.

-Ребята, вам понравилось наше путешествие?

( Ответы детей)

-Продолжите предложение

Самое интересное в лесу было…











Свежие документы:  СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «Детство это смех и радость»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: