Урок физическая культура 2 класс
Учитель: Алексеев Андрей Константинович
Плавание | |
Тема урока | Совершенствование техники плавания брассом |
Цель урока | Совершенствовать согласование движения рук и ног с дыханием при плавании брассом |
Тип урока | Урок общеметодологической направленности |
Планируемые образовательные результаты | Предметные ( Объем освоения и уровень владения компетенциями): Научатся: плавать в разных скоростных режимах, с заданным количеством циклов. определять ошибки и способы их устранения. Метапредметные: Познавательные- оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотнося изученные понятия с примерами; Коммуникативные- выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое обсуждение возникшей проблемы; Регулятивные- овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить; Личностные: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях. Оздоровительные: Укрепление мышц спины, развитие кардио-распираторной системы организма, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.
|
Методы и формы обучения | Повторный, групповой, фронтальный, рассказ, показ, объяснение. |
Образовательные ресурсы | Плавательная доска, шест плавательный. |
Учебный предмет: плавание
Класс: 2
Автор УМК: А.К.Алексеев
Тема урока: Изучение движения ног в кроле на груди, на спине без опоры
Тип урока: Урок «открытия» нового знания ( умений )
Цели урока.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие чувства воды.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – совершенствование двигательных действий.
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (3мин)
|
| Проводит построение, проверяет наличие учащихся, сообщает задачи урока, распределяет по дорожкам. | Выполняют построение в одну шеренгу, выполняют строевые команды, слушают, запоминают, спускаются по лесенке в воду, встают по своим дорожкам | Личностные: понимают значение знания для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позиции школьника. Регулятивные: Понимание учеников для чего нужно уметь держаться на воде и овладение техникой плавания спортивных способов плавания. Познавательны: Провожу поиск новых двигательных действий, понимаю последовательность изучаемых упражнений и пути преодоления возникающих затруднений. Коммуникативные: Уметь правильно формулировать и выражать свои мысли.
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин)
| 25м ноги кроль с поднятой головой в стрелочке с доской.
25м ноги кроль на спине с доской в положении стрелочка
12.5м ноги кроль на груди в положение стрелочка 12.5м на спине ноги кроль, руки вдоль туловища | Рассказывает о правильном положении тела и движения ног. Контролирует и с помощью жестов корректирует технику.
Рассказывает о ритме дыхания при плавание в стрелочке на груди и о наиболее часто встречающихся ошибках. Знаками указывать на ошибки их исправления.
Рассказывает и показывает о наиболее часто встречающихся ошибках. Настраивает на выполнение упражнения с максимальной частотой движения ног кролем. | Выполняю задание, следят за положением тела и движением ног, а так же за знаками учителя.
Слушают, запоминают, выполняют, следят за знаками учителя и корректируют выполнение упражнения.
Слушают, запоминают, выполняют, следят за знаками учителя и корректируют выполнение упражнения | Личностные: Стараться выполнить упражнение правильно и быстро. Регулятивные: Понимать для чего необходимо выполнять данное упражнение. Контролировать положение тела и движения ног. Познавательны: Решать возникающие проблемы находить пути их исправления.
Личностные: Стараться выполнить упражнение правильно и быстро. Регулятивные: Понимание для чего необходимо выполнение данного упражнения. Контроль положения туловища, нахождения прямых рук за головой, движения ног у поверхности воды. Познавательны: Понимаю последовательность действий для исправления ошибок.
Личностные: Стараться выполнить упражнение правильно и быстро без остановок. Регулятивные: Контролирую положение тела, ведут подсчет задержки дыхания выдоха и вдоха. Оценивают правильность выполнения упражнения. Учатся прогнозировать ситуацию при нарушении техники выполняемого упражнения. Познавательны: Находят причину по которой не смогли выполнить данное упражнения, создают алгоритм решения данной проблемы. |
3. Выявление места и причины затруднений (1 мин)
|
| Вопрос в чем причина, сложность выполнении данного упражнения. | Анализируют свои ошибки, делают выводы о причинах их возникновения и их исправления | Личностные: Не успех обратная сторона успеха при желании учиться новому. Регулятивные: Что нужно исправить, без чего не возможно выполнение данного упражнения. Познавательны: Находят причину по которой не смогли выполнить данное упражнения, создают алгоритм решения данной проблемы. Коммуникативные: Обсуждаю с учениками причины не успеха, и пути выхода из сложившейся ситуации. |
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) (2 мин
|
| Цель: уметь проплывать 12.5м в стрелочке на груди ногами кролем с дыханием. Тема: увеличение частоты движения ног кролем с заданным ритмом дыхания. План: Выполнение имитационных движений ногами кролем на груди с заданным ритмом дыхания, плавание в стрелочке на задержке дыхания на 10-ть счетов. Увеличение объема плавательных упражнений с доской. | Слушают, запоминают, алгоритм действий. | Личностные: Хочу исправить свои ошибки и добиться правильного выполнения. Регулятивные: Хочу научиться плавать. Увеличиваю объем плавательной нагрузки. Количество переходит в качество. Контролирую себя, оцениваю. Познавательны: Не хватает дыхания, устают ноги, не уверенно держусь на воде, боюсь утонуть. |
5. Реализация построенного проекта (4 мин)
| 50м ноги кроль на груди с доской в положении стрелочка.
50м ноги кроль на спине руки на затылке в замке.
| Рассказ о ритме дыхания выдох выполняется на пятый счет, а вдох на шестой, типичные ошибки при плавание ногами кролем на груди.
Рассказ, показ, объяснение, контролирует и корректирует ошибки в техники.( знаками и жестами ) | Слушают, смотрят. Запоминают, выполняют. Следят за положением тела и движениями ног, ритмом дыхания, а так же знаками учителя, исправляют ошибки в упражнении.
| Личностные: Стараться выполнить упражнение правильно, быстро без остановок. Регулятивные: Контролирую положение тела, ритм дыхания, движения ног, положение головы и рук. Познавательны: Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, дыхания. Коммуникативные: Анализируем выполнение упражнения.
Личностные: Стараться выполнить упражнение правильно, быстро без остановок. Регулятивные: Контролирую положение тела, ритм дыхания, движения ног, положение головы и рук. Познавательны: Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, дыхания. Коммуникативные: Анализируем выполнение упражнения. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин)
| Плавание в стрелочке на груди на задержке дыхания от бортика до дорожки 10раз. | Подает команду о перестроении класса у крайнего бокового бортика. Объясняет задание, показывает положение стрелочка, подает команду о начале выполнения упражнения. Знаками указывает на ошибки. | Выполняют упражнение. Стараются проплывать отрезки с максимальной частотой движения ногами кролем и сохранением прямых рук за головой в положение стрелочка. | Личностные: Получается выполнить упражнение или нет. Регулятивные: Контролирую положение тела, задержку дыхания, движения ног, положение головы и рук. Познавательны: Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, оцениваю хватает ли выносливости для задержки дыхания. Коммуникативные: Анализируем выполнение упражнения.
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин)
| Плавание с заданным ритмом дыхания на груди и на спине ногами кролем руки вдоль туловища 25м. | Подает команду о построение по своим дорожкам. Показывает и объясняет, как выполняется упражнение под счет. Десять счетов плывут на груди на задержке дыхания за тем переворачиваются на спину и плывут с дыханием десять счетов затем снова переворачиваются на грудь и т.д. | Смотрят. На ученика у которого лучше всех получается данное упражнение,слушают, выполняют, следят за знаками учителя, исправляют ошибки. | Личностные: Получается выполнить упражнение или нет без остановок. Регулятивные: Контролирую положение тела, задержку дыхания, движения ног, положение головы и рук.
Познавательны: Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, оцениваю хватает ли выносливости для задержки дыхания, держусь уверенно в горизонтальном положении. |
8. Включение в систему знаний и повторение (5 мин)
| 25м+25м ноги кроль на груди и ноги кроль на спине с доской в положении стрелочка | Объясняет задание, напоминает о типичных ошибках. Знаками корректирует технику. | Смотрят, слушают, выполняют, следят за знаками и жестами учителя исправляют ошибки. | Личностные: понимают значение данного упражнения.. Регулятивные: прогнозируют уровень плавательной выносливости. Познавательны: Понимают причины возникновения ошибок.. Коммуникативные: Умение слушать и понимать плавательную терминологию на слух. . |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (7 мин)
|
| Подает команду о выходе из воды. Продает команду о построение на бортике, подводит итоги урока. | Выходят из воды по лесенкам, строятся в одну шеренгу, оценивают свои достижения на уроке. | Личностные: понимают значение умения плавать и держаться на воде. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Познавательны: Понимают свой уровень плавательной подготовки. Коммуникативные: Умение обсуждать и делать выводы. |
|
|
|
|
|