Тема: «Поможем мячу Непоседе»
(в рамках тематической недели «Игры и игрушки»)
.
Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством исследовательской деятельности детей
Задачи:
обеспечить условия для развития поисковой активности детей («Познавательное развитие»);
создать условия для установления причинно-следственных связей между назначением и материалом предметов («Познавательное развитие»);
обеспечить условия для выражения детьми своего мнения («Социально-коммуникативное развитие»);
создать условия для побуждения детей к речевой активности («Речевое развитие»);
создать условия для развития диалогической речи в микро-группах («Речевое развитие»);
способствовать развитию навыков взаимодействия в микро-группах («Социально-коммуникативное развитие»);
способствовать развитию творческой деятельности детей («Художественно-творческое развитие»)
Организация детских видов деятельностей:
— общение ребенка с взрослым;
— общение ребенка со сверстниками;
— исследовательская деятельность (исследовательская практика);
— творческая деятельность.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи | |
Вводная часть (организационный момент, мотивационно-ориентировочный этап)
|
| — Ребята, встанем в круг и поприветствуем друг друга: Собрались все дети в круг. Я — твой друг и ты — мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! | Дети заходят в группу | — Условия для привлечения произвольного внимания |
В группу влетает мяч с изображением грусти на лице | — Ой, у нас гость. Это мой знакомый мячик Непоседа. Ребята, что такое с мячиком? Почему он грустный?
| Предположения детей | — Условия для стимулирования речевой активности — Условия для выражения детьми своего мнения | |
| — Ребята, он грустный потому, что совсем один, и он не знает, есть ли у него родственники! — Ребята, а кто такие родственники? У кого они есть? Есть у людей, животных и даже у растений! — Ребята, мы сможем ему помочь? А как? — Я предлагаю отправиться в музей. Думаю, там мы и сможем найти родственников нашего Непоседы! — Вы согласны? Отлично, тогда отправляемся на поиски! | Предположения, рассуждения детей
Дети «отправляются» в музей, рассматривают экспонаты
| — Условия для выражения детьми своих мыслей
— Условия для стимулирования речевой активности | |
Основная часть (поисковый и практический этап) | На столах расположены разные мячи: по цвету, материалу, размеру | — Ребята вот мы оказались в одном из залов музея! — Что находится в этом зале? — Что мы можем узнать об этих мячах? (размеры, материал, предназначение) — Предлагаю составить план исследования мячей. — Карточки готовы, а для того, чтобы узнать, могут ли это быть родственники нашего Непоседы, предлагаю разделиться на 3 команды | Предположения и ответы детей. Воспитатель вместе с детьми рисует план на карточках
Дети делятся на микро-группы по симпатиям, вытягивают карточки с планом, обсуждают в микро-группах
| — Условия для выражения детьми своих мыслей — Условия для поддержки речевой активности -Условия для проявления поисковой активности — Условия для предоставления выбора партнеров -Условия для взаимодействия детей друг с другом |
| — Расскажите Непоседе, что вы узнали о мячах!
| Рассуждения детей (каждая команда делает вывод о мячах) | -Условия для выражения детьми своих мыслей — Условия для поддержки речевой активности | |
В зале расположен мультимедийный экран | — Ребята, а как вы думаете, раньше люди играли с мячом? А из чего они их делали? — Мяч — одна из самых древних и любимых игрушек. Придумали его много – много лет назад. В старые времена дети играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Девушки шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, или бубенчики, получался одновременно мячик и погремушка — Предлагаю немного размяться! Мяч подскакивает вверх, | Предположения, рассуждения детей
Дети рассматривают слайды
Дети выполняют прыжки
Ходьба на месте
Приседания |
— Условия для развития первичных представлений
— Условия для развития физической активности | |
| На столах расположены: контейнеры с различными мячами (по цвету, материалу, размеру); гимнастические обручи для рамки рисунка | — Мы оказались в художественной мастерской! — Вы знаете, что делают в художественной мастерской? — Нам предлагают порисовать, но чем мы будем рисовать? — Попробуем сделать картину мячами для Непоседы, ему будет очень приятно! | Дети проходят в следующий зал для творчества Рассуждения и предположения детей
Дети работают с материалом
Каждая команда «рисует» мячами | — Условия для выражения детьми своих мыслей
— Условия для развития творческой активности
— Условия для взаимодействия детей друг с другом
|
У Непоседы на лице сменилась мимика, стала радостной и веселой | — Смотри, Непоседа, какие замечательные рисунки у ребят получились! Посмотрите на Непоседу, что изменилось? Он стал веселый и радостный! | Дети рассказывают, что «нарисовали» | — Условия для выражения детьми своего мнения
| |
Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап) |
| — Ребята, как вы думаете, мы помогли Непоседе найти его родственников? Что нового мы узнали сегодня? Что вам больше всего понравилось? Что чувствует сейчас Непоседа? | Рассуждения детей | — Условия для стимулирования речевой активности
-Условия для развития рефлексии своей деятельности
|