Конспект урока по физкультуре «Броски мяча двумя руками с места и в прыжке» 7 класс


Министерство образования и науки Республики Казахстан

Управление образования акимата Костанайской области

Отдел образования акимата Сарыкольского района

КГУ «Тимирязевская средняя школа»








Открытый урок

по физической культуре в 7 классе


Тема урока:

Броски мяча двумя руками с места и в прыжке.



Шаймерденов Арман Турсунулы

Учитель физической культуры

КГУ «Тимирязевская СШ»













п. Тимирязева 2013 г.

План конспект урока по ФК № 66

Раздел: Спортивные игры: Баскетбол

Учитель: Шаймерденов А.Т.

Дата: 25января 2013

Класс: 7 класс

Место: спортивный зал Тимирязевской СШ

Тема урока: Броски мяча двумя руками с места и в прыжке.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте, при встречном движении;

  • совершенствовать умения в бросках мяча в корзину, в движении с отражением от щита, подбор мяча;

  • совершенствовать игровые способности в учебной игре Баскетбол.

  1. Развивающие:

  • развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, выносливость.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм.

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток



































ЧУ

Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

Подготовительная часть 15 мин

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.


2. Повороты на месте: на пра-во, на ле-во, кру-гом.

3. Ходьба с переходом на легкий бег

4. Прыжки, Специальные беговые упражнения.


5. ОРУ

6. Построение.



5’


30”


2’


3’30”


3’30”


30”

Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме,

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному

Делимся на 2 группы через середину.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.


Основная часть 25 мин

I. Совершенствование передачи-ловли мяча на месте, при встречном движении.

Упражнения в шеренгах по двое:

а) передача мяча от груди с отскоком о пол;

б) передача мяча по высокой траектории полета;

в) передача мяча при встречном движении – один игрок выполняет движение, второй – выбегает ему на встречу; в этот момент первый игрок делает передачу мяча от груди с отскоком о площадку;

г) то же что и в пункте в), но передача мяча по высокой траектории полета;

д) обводка – первый игрок ведет мяч вокруг своего партнера, защищая своим корпусом, продолжая движения ведения мяча; передача мяча второму игроку.


II. Совершенствование умения броска в корзину в движении с отражением от щита, подбор мяча.

1. Перестроение в 2 колонны ( встать за лицевой линией).

2. Передача мяча 2 руками от груди в парах без ведения вдоль границ зала, бросок по кольцу, подбор.

3. Ведение 2 шага, передача мяча под 35о на ускорение, прорыв; бросок по кольцу.

4. Ведение:

передача в прыжке в одно касание;

ловля в прыжке – 2 шага бросок по кольцу.

5. Перестроение в 2 отделения:

первый игрок выполняет передачу мяча из-под кольца, второй и третий игроки открываются, второй отдает третьему пас, третий игрок выполняет бросок по кольцу.


III. Совершенствование игровых способностей в учебной игре “Баскетбол”.

5















10’















10’

Амортизировать движение рук и ног при ловле.

Ловить мяч в прыжке вытянув руки.

Выполнить передачу мяча в шаге, после ведения.

Ловить мяч, двигаясь на встречу; мяч встречать как можно дальше от себя.

Ловить мяч в прыжке над головой, за голову руки не заводить.

Выполнять действия защитника.

Быть внимательнее.





Не допускать пробежек.

При броске выше траектории, подбор осуществлять ближе к щиту в прыжке.

Завершая движение толкнуться вверх, несколько назад,

второй шаг выполнять в безопорном положении.

Передачу выполнить по высокой траектории.

Ловить мяч в прыжке.

Выполнить прицеливание перед броском.


Бросающий идет на подбор, переходит на передачу, пасующий на бросок.




Заключительная часть 5 мин


1. Построение.


2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.



30”


4’30”


В шеренгу по одному.


Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.


Свежие документы:  Урок физкультуры на тему "Если хочешь быть здоров"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: