1001 идея интересного занятия с детьми
Князева Виктория Викторовна, ГБОУ СОШ 932, учитель физической культуры, Москва
Предмет (направленность): Физическая культура.
Возраст детей: 1 класс.
Место проведения: любой зал, площадка
ТЕМА УРОКА: «Удивительная ГАЗЕТА» (Раздел «Легкая атлетика»)
ЦЕЛЬ:
формировать навык бега, прыжка, метания
формировать мотивацию к занятиям.
ЗАДАЧИ:
совершенствовать умение бегать «змейкой»,
закрепить умение метать мяч из-за головы в цель,
совершенствовать умение прыгать на двух ногах через препятствие,
ознакомить с комплексом общеразвивающих упражнений с газетой,
развивать ловкость, скорость, выносливость,
развивать творчество, смекалку,
укреплять здоровье, улучшать физическое развитие, осанку.
ОБОРУДОВАНИЕ: газета.
ХОД УРОКА
I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Построение в шеренгу. Приветствие.
Эмоциональный настрой на урок.
Загадка: «Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей». (Газета)
Объявление темы урока.
«Сегодня с помощью газеты вы будете учиться правильно бегать, высоко и далеко прыгать, точно и далеко метать»
Ходьба и бег в колонне.
Ходьба (И.П.- газетный лист свернуть в трубочку, взять за концы (как палку))
— ходьба на полупальцах, руки над головой,
— ходьба на пятках, «газетная палка» на голове (придерживается за концы),
— ходьба в наклоне вперед, руки внизу (будто несем тяжелую палку),
— ходьба в приседе, руки вытянуть вперед.
Бег (И.П.- газету развернуть в полотно и взять двумя руками за узкую сторону)
— бег, держа газету над головой,
— бег, держа газету сбоку,
— бег «змейкой», выполняя газетой «восьмерку»,
— бег, спиной вперед, размахивая газетой перед собой вверх и вниз.
Перестроение в 3-4 линии.
Общеразвивающие упражнения (выполнять по 4-6 раз).
«Опахало» (газета развернута, взяться за концы короткой стороны)
И.П. – ноги на ширине плеч, руки прямые внизу.
1-6 — покачиваем прямыми руками на уровне груди вверх, вниз,
7-8 –вернуться в И.П.
Речитатив: «Ветер веет над полями,
Поднимая пыль кругом.
Облако плывет над нами.
А теперь мы отдохнем!»
«Потягушки» (газету свернуть в трубочку)
И.П.- ноги на ширине стопы, руки внизу.
1-4 — поднимаем прямыми руками газету вверх, встать на полупальцы.
5-8 — опустить газету вниз, вернуться в И.П.
Речитатив: «Поднимаем руки вверх,
Плавно опускаем.
Снова тянем их наверх.
Мы не отдыхаем!»
«Эстафетная палочка» (газета свернута в трубочку)
И.П.- ноги на ширине плеч, руки в стороны, в правой руке палочка из газеты, которая располагается вертикально и берется за нижнюю часть (верхняя половина «палочки» — свободна).
1-2- соединить прямые руки перед собой и переложить «палочку» в левую руку, взяв «палочку» за свободный конец (верхнюю часть),
3-4– развести прямые руки в стороны как можно шире, «палочка» в левой руке.
5-8 – повторить счет 1-4 с другой руки.
Речитатив: «Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу.
Аккуратно мы несем,
Палочку передаем»
«Дерево» (газета свернута в трубочку)
И.П. –ноги на ширине плеч, руки прямые внизу.
1-2- руки вверх,
3-4–наклон в сторону,
5-6 –руки вверх
7-8-вернуться в И.П.
Речитатив: «Как дерево качаемся.
Вправо-влево наклоняемся»
«Рубка топором» (газета свернута в трубочку)
И.П- ноги чуть шире плеч, руки прямые вверху, взять «палочку» двумя руками за один конец («топор»)
1-2 – резко наклониться вперед-вниз, махнув руками вниз, имитируя «рубку топором»,
3-4- поднять прямые руки вверх («замах»)
Речитатив: «Раз, два; раз, два.
Порубили мы дрова!
Положили в печку,
Варим кашу-гречку»
«Канатаходец» (газета свернута в трубочку)
Положить «палочку» на голову. Медленно передвигаться шагом, не придерживая «палочку» руками. (Зафиксировать положение ровной спины)
«Ванька-встанька» (газета свернута в трубочку)
И.П. –ноги вместе, руки согнуты перед грудью, взять «трубочку» за оба конца.
1-2- сесть на пятки, оторвав пятки от пола, руки вытянуть вперед
3-4 – вернуться в И.П.
Речитатив: «Как на стульчик мы присядем.
Спинку ровную оставим».
«Циркачи» (газета свернута в трубочку)
Положить «палочку» на сгиб стопы, натянув носок стопы на себя и постараться удержать.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Беговые и прыжковые упражнения
(Сложить газету четыре раза)
Перестроение: положить свернутую газету на пол на то место, где выполняли общеразвивающие упражнения. Повернуться направо (налево) и собраться в колонны.
Задания:
бег «змейкой»;
прыжки на двух ногах, огибая газеты;
прыжки на двух ногах, перепрыгивая через газеты;
прыжки с ноги на ногу, перепрыгивая через газеты.
(газета) (учащиеся)
Учитель отмечает стартовую и финишную (на другой стороне зала) линию. По сигналу дети выполняют упражнение от стартовой линии до финишной. После 2-3 раз выполнения задания, учитель дает тоже самое задание, но в форме эстафеты: ребенок добегает до финишной линии и, пересекая ее, поднимает руку вверх, что является сигналом старта для следующего участника команды.
Упражнения с «мячом»
(Смять газету в бумажный мяч).
Перестроение: встать врассыпную по залу.
Задания:
подбрасывать «мяч» вверх и ловить двумя руками из различных исходных положений;
катить мяч по полу, подталкивая его, то одной, то другой рукой;
подбросить «мяч» вверх и выполнить 1-2 хлопка, затем сразу поймать, не дав ему коснуться пола;
подкидывать мяч ногой вверх.
Метание в цель.
Игра «Цирк»
Дети встают в пары. У одного ребенка два мяча, у другого коробка. Расстояние между детьми 3-4 шага. Один ребенок делает бросок «мяча» из-за головы в коробку, другой – помогает «мячу» попасть в коробку. Затем игроки меняются ролями.
Игра «Метко в цель»
Дети делятся на 2 команды и встают в 2 колонны напротив целей (картинки с изображением цветка, солнышка). Задача команды попасть в середину «цветка» или «солнышка». Дети по очереди кидают каждый свой бумажный мяч и считают попадания. Выигрывает команда, набравшая большее число попаданий.
Подвижная игра «Перекидка»
Две команды (те же, что и в предыдущей игре). В одной половине зала — одна команда, в другой – другая. В середине зала – ограждение (это может быть: сетка, стулья и др.). В начале игры у каждого игрока по бумажному мячу. По сигналу игроки начинают перекидывать мячи на поле противника.
Задача: перекинуть все «мячи» противнику, чтобы на своем поле не осталось ни одного мяча. (Подсказка для игроков: чем дальше кинешь «мяч», тем вероятнее выиграть).
Играть можно на время: через определенное время дается сигнал окончания игры и подсчитывается число мячей на поле (выиграла команда, у которой меньше мячей). Играть можно до выигрыша: чья команда сумела освободить свое поле от мячей.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Учащиеся выполняют ходьбу по залу в колонне по одному и по очереди собирают «мячи»: направляющий берет мяч и идет в конец колонны.
Малоподвижная игра «Разорви газету»
Сесть на скамейку. Развернуть газету и пальцами ног разорвать ее на мелкие кусочки. У кого кусочков будет больше, тот и выиграл.
Домашнее задание:
Придумать упражнения с газетой.
Ковалько В.И. Школа физминуток (1-4 классы). М., 2005.
Фатеева Л.П. 300 подвижных игр для младших школьников. Ярославль, 1998.
Гуськов С.И. Спорт и американская школа. М., 1995
6