Урок по физической культуре для 1 класса по теме «Личная гигиена как часть здорового образа жизни»

Урок по физической культуре для 1 класса по теме

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»



Тема урока: «Личная гигиена как часть здорового образа жизни»

Цель урока: формирование знаний о ведении здорового образа жизни через соблюдение правил личной гигиены.

Задачи урока: 1) изучение правил личной гигиены;

2) формирование у учащихся потребности в ведении здорового образа жизни;

3)развитие гармонично развитой личности.

Инвентарь и оборудование:

компьютер, проектор, экран, цветные карандаши.



Ход урока:

  1. -Ребята, давайте посмотрим друг на друга и, улыбаясь, скажем «здравствуй». Какое пожелание мы передали друг другу?

Ответы детей.

-Чтобы быть здоровым какие правила надо соблюдать?

Ответы детей.

-Ну-ка дайте нам ответ:

Здесь грязнули есть иль нет?

Пройти по рядам и проверить чистоту рук. Не у всех детей чистые руки.

-Как вы думаете, будет ли здоров человек с грязными руками?

Ответы детей.

  1. -Сейчас вы увидите сценку « Страшный сон», узнаете, что может случиться с грязнулей.

Выходят ученики 4 класса и разыгрывают сценку.

Мальчик Саша: — Однажды летнею порой вернулся я домой.

Но возвратившись с той прогулки,

Забыл я с мылом вымыть руки.

Ну а микробы тут как тут, свою добычу стерегут.

1 микроб: — Мы опасные микробы и живём повсюду.

2 микроб: — Слышишь, Саша там кричит:

Саша: — Руки мыть не буду!

1 микроб: — Сядет ведь сейчас за стол грязными руками.

2 микроб: — Ну, а мы уж тут как тут, этого и ждали!

1 микроб: — Попадём на пищу мы, а потом и в рот.

2 микроб: — Там житьё у нас с тобой славное пойдёт!

1 микроб: — Заболеет Саша скоро, ну, а нам и мало горя.

2 микроб: — Мы, микробы, так считаем, в мыслях Сашу поедаем.

Саша: — Не пугайтесь, это сон. Но чему нас учит он?

Если хочешь быть здоров, обойтись без докторов,

С мылом крепко подружись и мыть руки не ленись!

Учитель: — К сожалению, на свете есть ещё грязнули-дети.

Скажем им без предисловья:

-Чистота – залог здоровья! (дети читаю хором надпись на доске).

  1. — Давайте разберёмся, что нужно делать, чтобы соблюдать чистоту. Сейчас микробы дадут вам советы, а вы подумайте, правильные ли они?

« Микробы» рассказывают детям свои «советы»:



— Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.

Это глупое занятье не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо.



— Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет,

К старости сама собою облысеет голова.



— Чистоплотные люди не меняют носки.

Им противно руками трогать грязную вещь.

И не надо их трогать, постепенно носки

Тихо сами истлеют и от ног отпадут.



— Если с грязными ногтями две недели походить,

То под каждым грязным ногтем заведётся жуткий яд,

И когда во время драки поцарапаешь врага,

Молча он, в мученьях страшных на глазах твоих умрёт.



— Будь опрятным, аккуратным, чистым с ног до головы,

Щёткой зубы и ботинки регулярно три с утра.

Если утром щётку с пастой не сумел засунуть в рот,

Значит щётка не зубная, а сапожная была.



  1. — Вы согласны с этими советами? Давайте послушаем другой совет.

Чтение стихотворения «Там, где грязь» ученицей 1 класса.



Там, где грязь, живут микробы мелкие, не увидать.

Их, микробов, очень много, невозможно сосчитать.

Мельче комаров и мошек в много-много тысяч раз.

Тьма невидимых зверушек жить предпочитают в нас.

Если грязными руками кушать или трогать рот,

Непременно от микробов сильно заболит живот.

Чтоб ни один микроб не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой надо мылом и водой!



  1. -Чтобы победить злых микробов, нам надо отгадать кроссворд и узнать какие предметы помогут в борьбе за наше здоровье. Все ответы мы вписываем по горизонтали, а по вертикали у нас должно получиться волшебное слово. Если ваша отгадка правильная, то в моей волшебной коробочке найдётся этот предмет (Кроссворд отгадывается с помощью документ-камеры).



  1. Целых 25 зубков для кудрей хохолков.

И под каждым зубком лягут волосы рядком . ( расчёска)

  1. Сделаны из железа, умеют стричь и резать.

Когда они встречаются, части разделяются . ( ножницы)

  1. Белая река в пещеру затекла.

По ручью выходит, со стен грязь выводит . ( паста)

  1. Вафельное, полосатое, гладкое и лохматое,

Всегда под рукою, что это такое? (полотенце)

  1. Гладкое, душистое, моет чисто . ( мыло)

  2. Костяная спинка, на брюшке щетинка.

По забору прыгала, всю грязь вымыла . ( зубная щётка)

  1. Девчонка Акулинка пошла гулять по спинке.

Собирается она вымыть спинку до красна . ( мочалка)




  1. р

а

с

ч

ё

с

к

а

  1. н

о

ж

н

и

ц

ы



  1. п

а

с

т

а


  1. п

о

л

о

т

е

н

ц

е


  1. м

ы

л

о



  1. щ

ё

т

к

а


  1. м

о

ч

а

л

к

а



— Какое слово у нас получилось по вертикали в красной рамочке?

Дети хором читают: ЧИСТОТА.

-Помогли нам прочитать это слово предметы личной гигиены. Они наши ежедневные помощники. -А какие предметы гигиены есть у вас дома?



6. — Сейчас мы пригласим к нам на урок ваших любимых персонажей — Смешариков, умеют ли они бороться с микробами?

Показ мультфильма « Руки» из сериала «Смешарики: Азбука здоровья».

-Какое главное оружие против микробов?

7. — А какие пословицы о чистоте вы знаете?

* Чаще мойся, воды не бойся.

*Чистые сапоги быстрее ходят.

*Чистота — лучшая краса.

*Кто аккуратен – то людям приятен.

* Чисто жить – здоровым быть.



8. – Давайте сейчас мы нарисуем вредных микробов и те предметы, которые помогают с ними бороться.

Дети выполняют задание.

Выставка детских работ.



9. . Стук в дверь. Приносят письмо.

-Ребята, нам принесли письмо от Мойдодыра, давайте прочитаем его:

-Дорогие мои дети, я пишу вам письмецо!

Я прошу вас мойте чаще ваши руки и лицо.

Всё равно какой водою — кипяченой, ключевою,

Из реки иль из колодца, или просто дождевой.

Нужно мыться непременно утром, вечером и днём.

Перед каждою едою, после сна и перед сном.

Дорогие мои дети, очень-очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще — я грязнуль не выношу!

Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто, до свиданья, Мойдодыр!

-Скажем спасибо Мойдодыру за советы и пообещаем их выполнять.



10. –Ребята, а какие правила личной гигиены выполняете вы дома?

-Как заботятся о чистоте ваши папа и мама?

-Нам бы хотелось узнать о вашем опыте, подготовьте, пожалуйста, проект, в котором вы напишите, нарисуете и добавите свои фотографии на тему «Личная гигиена в моей семье».





Список используемых источников:

  1. Г.Остер «Вредные советы».

  2. Д.Пономарёва «Детские стихи».

  3. Мультсериал «Смешарики: Азбука здоровья».

  4. Ю. Тувим «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу».

















Свежие документы:  Программа по баскетболу для учащихся 6-11 классов

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: