Конспект урока для 9 класса на тему «Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения»
ЦЕЛИ УРОКА.
Обучающие: повторение и закрепление знаний по темам «Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения»
Развивающие: развитие мышления, воображения, смекалки. Развитие навыков устной речи.
Воспитательные: формирование мотивации к обучению и чтению художественной литературы, способствовать воспитанию делового сотрудничества.
ПЛАН.
1. Организационный момент: Вступительное слово учителя.
Смотреть слайд 1.
2. СТИХИ (5 баллов).
Смотреть слайды 2,3.
3. Какая команда больше знает формул (каждая формула -1 балл)
4. Конкурс «знатоков».
Смотреть презентацию «Вопросы с мероприятию 1 в 9 классе»
5. Решение задачи. (5 баллов)
Отгадывание приборов (каждый верный ответ = 0,5 баллов),
6. «Земля, остановись!» (5 баллов)
7. Подведение итогов.
8. Рефлексия.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентации в Microsoft Power Point,
компьютер, экран, мультимедиа-проектор,
раздаточный дидактический материал для учащихся:
листы с условием задачи для каждой команды,
карточки для каждой команды своего цвета с цифрами, на которых команды должны написать название прибора, находящегося под соответствующей цифрой.
физические приборы и оборудование, карточки с номерами возле них,
флажок для каждой команды.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:
1. «Физика 9» А.В.Перышкин, Е.М.Гутник, Москва «Дрофа» 2008;
2. «Физика 10» Л.Э.Генденштейн, Ю.И.Дик, «Мнемозина» Москва 2009;
3. «Тестовые задания к основным учебникам 9 класс», Москва. «Эксмо» 2008;
4. «Сборник задач по физике» В.И.Лукашик, издательство «Просвещение» 2003;
5. Интернет ресурсы.
6. «Занимательная физика» Я.И.Перельман.
КОНСПЕКТ УРОКА.
Заранее расставлены столы для двух команд. На столах таблички с названием команд. У капитанов команд бейджики с надписью «Капитан».
1. ВЕДУЩИЙ.
Сейчас мы проведем игру-соревнование по физике между двумя командами-…… Судить игру будет жюри…
Тема игры Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения.
(Смотреть слайд 1)
Первый конкурс…
2. СТИХИ (Смотреть слайды 2,3)
Физика — какая емкость слова!
Физика — для нас не просто звук,
Физика — основа и опора
Всех без исключения наук!
Физика учит хозяйку,
Как пищу готовить быстрей.
Зимою выращивать розы,
Тепло сберегать в квартире своей.
Физика учит плавать
Тяжёлый морской теплоход,
Летать воздушный лайнер,
Космический звездоход.
Физика в жизнь воплощает
Все замыслы и мечты.
Загадки природы она объясняет,
Всем, кто с нею на ты.
3. Конкурс «какая команда больше знает формул.
Формулы пишут на своей стороне доски игроки из обеих команд по очереди.
4. «Знатоки физики отвечают на вопросы» (Смотреть презентацию)
Правила игры: отвечает команда, первая поднявшая флажок. Если ответ
неверен, то право ответа переходит ко второй команде.
1) С балкона дома уронили мяч. Какое расстояние пролетит этот мяч за 1 с?
Какую скорость он при этом будет иметь?
Ответ: т.к. ускорение свободного падения g = 9,8 м/с2 ,
S = = 4,9 м; ʋ = gt = 9,8 м/с gt2 /2
2) Ребенок на санках массой 40 кг движется с ускорением 0,5 м/с2 . Чему равна сила, сообщающая телу это ускорение?
Ответ: F = 20 Н
3) К телу по одной прямой приложены две силы равные по величине, но противоположные по направлению.
А) Может ли это тело двигаться?
Б) Если может, то как: равномерно или равноускоренно?
Ответ: По первому закону Ньютона – тело может двигаться равномерно.
4) На рисунке изображен график зависимости скорости велосипедиста от времени. Опишите характер его движения. υ С D
А В t
5) Какое ускорение будет сообщать камню массой 2 кг сила, равная
20 Н?
Ответ: a = 10 Н/кг
6) Предположим что, летящая муха ударилась с большой силой о стекло автобуса. Автобус или муха действовали с большей силой в момент столкновения? Обоснуйте.
Ответ: т.к. по третьему закону Ньютона силы, с которыми взаимодействуют два тела, равны по величине, то оба тела действовали друг на друга с одинаковыми по величине силами.
7) Почему Луна и многие малые планеты не имеют атмосферы?
Ответ: т.к. сила притяжения молекул газов атмосферы к этим планетам мала вследствие того, что малы массы этих планет. А по формуле закона всемирного тяготения, чем меньше масса притягивающихся тел, тем меньше гравитационная сила. Поэтому эти планеты не «удержали» газы и они рассеялись в космосе.
8) Почему движущийся с большой скоростью велосипедист падает, наткнувшись на препятствие?
Ответ: Наткнувшись на препятствие, велосипед останавливается в то время, как
велосипедист продолжает двигаться с той скоростью, с которой он двигался, когда еще ехал на велосипеде.
9) Где тело будет тяжелее на экваторе или на полюсе Земли?
Ответ: тело будет тяжелее на полюсе т.к., по закону всемирного тяготения чем меньше расстояние между центрами тел, тем больше сила гравитационного притяжения между нами.
5. Конкурсы
1)ЗАДАЧА
— Задачи даются одинаковые.
— Задачи решаются на доске, которая разделена шторкой, повешенной перпендикулярно доске на жесткую проволоку такой формы вешается на доску
— После решения задач, шторка снимается. вешается шторка
После решения задачи вы должны указать на ошибки своего противника. Каждая ошибка, найденная Вами это +1 миля – вашей команде и -1 миля команде противника.
решается на доске детьми обеих команд.
Условие задачи:
С какой скоростью движется человек относительно земной оси, благодаря суточному вращению Земли, если известно, что радиус Земли равен 6400 км. Сравните эту скорость со скоростью пули — это около 500 м/с.
Решение:
r =6400 км υ =
π =3,14 s = 2 πr = 2∙3,14∙6400 км = 40192 км
υпули= 500м/с
υ-? υ =465м/с ≈ υпули
2) Остальные игроки отгадывает физические приборы и оборудование. На приборах стоят номера. Учащиеся всей команды на карточках цвета своей команды, с такими же номерами, пишут названия приборов, соответственно их номерам.
Каждый верно отгаданный прибор оценивается в 0,5 балла.
Каждое задание анализируется и оценивается судьями.
6. « Земля, остановись!»
Из книги Я. И. Перельмана.
Сначала обсуждаем с учащимися что произойдет, если Земля внезапно остановится?
Затем читаем ФРАГМЕНТ ИЗ РАССКАЗА ГЕРБЕРТА УЭЛЛСА.
и учащиеся объясняют, почему летели приятели, камни, различные предметы, корова, почему поднялся сильнейший ветер? Откуда взялась надвигающаяся вода?
7. Подведение итогов урока и выставление оценок.
8. Рефлексия: учащиеся на доску прикрепляют полоски одного цвета, что означает – урок понравился и другого цвета полоски, что означает – урок не понравился.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Я.И.Перельман из книги «Занимательная физика»
«У известного английского писателя Герберта Уэллса есть фантастический рассказ о том, как конторщик творил чудеса. Весьма недалекий молодой человек оказался волею судьбы обладателем удивительного дара: стоило ему высказать какое-нибудь пожелание, и оно немедленно же исполнялось. Однако заманчивый дар, как оказалось, не принес ни его обладателю, ни другим людям ничего, кроме неприятностей. Для нас поучителен конец этой истории.
После затянувшейся ночной попойки конторщик — чудодей, опасаясь явиться домой на рассвете, вздумал воспользоваться своим даром, чтобы продлить ночь.»
Его друг посоветовал ему прекратить вращение Земли.
« — Хорошо, попробую – сказал конторщик.
Он стал в повелительную позу, простер руки над миром и торжественно произнес:
— Земля, остановись! Перестань вращаться!
Не успел он договорить эти слова, как приятели уже летели в пространство со скоростью нескольких дюжин миль в минуту.
Несмотря на это он продолжал думать. Меньше чем в секунду он успел подумать и высказать про себя следующее пожелание:
— Что бы ни случилось, пусть я буду жив и невредим!
Нельзя не признать, что желание это было высказано вовремя. Еще несколько секунд, — и он упал на какую-то свежевзрытую землю, а вокруг него, не принося ему никакого вреда, неслись камни, обломки зданий, металлические предметы разного рода; летела и какая-то несчастная корова, разбившаяся при ударе о землю. Ветер дул со страшной силой; он не мог даже приподнять голову, чтобы оглянуться вокруг.
— Непостижимо, — воскликнул он прерывающимся голосом. – Что случилось? Буря, что ли? Должно быть, я что-нибудь не так сделал.
Осмотревшись насколько ему позволял ветер… он продолжал:
— На небе-то, кажется все в порядке. Вот Луна. Ну а все остальное … Где город? Где дома и улицы? Откуда взялся ветер? Я не приказывал быть ветру.
…….Виновник всего этого не понимал, конечно в чем дело. А между тем оно объяснялось очень просто. Остановив Землю сразу, Фотерингей не помнил об инерции, а между тем она при внезапной остановке кругового движения неминуемо должна была сбросить с поверхности Земли все на ней находящееся. Вот почему дома, люди, деревья, животные – вообще все, что не было неразрывно связано с главной массой земного шара, полетело по касательной к его поверхности со скоростью пули. А затем все это вновь падало на Землю, разбиваясь вдребезги.
Фотерингей понял, что чудо, им совершенное, не особенно удачно. ………
Нужно было поправить беду, которую он наделал. Беда эта оказалась немалою. Буря свирепела, облака пыли закрыли Луну, и вдали слышен был шум приближающейся воды; Фотерингей видел при свете молнии целую водяную стену, со страшной скоростью, подвигавшуюся к месту, на котором он лежал. Он стал решительным.
— Стой! – вскричал он, обращаясь к воде. Ни шагу далее!
Затем повторил грому, молнии и ветру. Все затихло. Присев на корточки, он задумался…….»
Урок включает:
Конкурс «Стихи».
Конкурс «Какая команда больше знает формул».
Конкурс эрудитов.
Конкурсы а)Решение задачи.
б) Отгадывание приборов.
Чтение и обсуждение фрагмента из рассказа Герберта Уэллса «Человек, который мог творить чудеса».
Рефлексия.