Гусева Людмила Александровна,
учитель физики и информатики МАОУ лицея № 82, г. Нижний Новгород
Методическая разработка урока
«Как устроено вещество, или Был ли прав Демокрит?»
Физика, 7 класс
Тема урока «Молекулы» Тип урока: открытия нового знания.
Место урока в системе уроков: Урок относится к разделу «Первоначальные сведения о строении вещества». На изучение темы «Молекулы» по программе Е.М. Гутника, А.В. Пёрышкина «Физика. 7-9 классы» отводится 1 час. Тема изучается впервые. В 10 классе при изучении молекулярно-кинетической теории знания по данной теме углубляются, расширяется круг научных понятий.
Опорные знания: вещество, материя, физическое явление, физическое тело, наблюдения, опыты, гипотеза.
Знания, полученные на уроке, будут служить базой для изучения тем «Диффузия» «Движение молекул», «Притяжение и отталкивание молекул», «Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений», понятия «диффузия».
Цель урока: сформировать представление о строении вещества.
Задачи:
Дидактические:
Дать понятие о мельчайшей частице вещества – молекуле.
Объяснить изменение объёма тела при нагревании.
Сформировать представление о размерах молекул.
Рассмотреть свойства и состав молекул разных веществ.
Развивающие:
Обучить физическим приёмам мышления, методам познания.
Развивать умение ставить физические эксперименты.
Развивать эвристическое, творческое и логическое мышление.
Развивать познавательную активность.
Формировать межпредметные связи.
Развивать умения анализировать и делать выводы.
Расширить научный кругозор.
Воспитывающие:
Воспитывать умение логически строить свой ответ.
Формировать учебное сотрудничество.
Формировать научное мировоззрение.
Общеобучающие:
Обучить умению объяснять явления на основе физических знаний.
Формировать умение ставить физический эксперимент и объяснять его.
Продолжить работу по формированию умения работать в группе.
Формировать практические умения при постановке опытов.
Диагностика умений и навыков
К моменту изучения темы «Молекулы» учащиеся владеют терминами «физическое тело», «физическое явление», «вещество», «материя», знакомы с методами физических исследований, умеют проводить измерения физических величин, умеют делать выводы из опытов.
Методы:
Проблемно-поисковый, исследовательский, эвристическая беседа, практическая работа.
Ожидаемый результат урока
В результате учебной деятельности на запланированном уроке учащиеся должны освоить понятие «молекула», представление о строении вещества, умение проводить физический эксперимент для получения новых знаний, умение обобщать и делать выводы.
Основной материал
Строение вещества. Молекула. Размеры молекулы. Расстояние между молекулами состав молекул. Атом.
Оборудование для учителя:
— учебник А.В. Пёрышкина «Физика.7 класс», доска, мел, спички.
Оборудование для учащихся
— учебник А.В. Пёрышкин «Физика, 7 класс», тетрадь, ручка;
— воздушный шарик, ступа, пестик, кусочки мела, стакан, вода, гуашь, установка для демонстрации расширения тел при нагревании, спиртовка, штатив, спиртовка, колба с подкрашенной жидкостью.
Деятельность учителя | Психологическое обоснование | |
I. Организация класса | ||
— Здравствуйте. Сегодня нам с вами предстоит разрешить важную научную проблему. Более 2500 лет назад Демокрит, философ, живший в Древней Греции, задался вопросом: «Из чего состоит вещество?» Он выдвинул гипотезу, но как проверить её правильность? (Поставить эксперимент, наблюдать явления…) Так поступим и мы с вами – спланируем и проведем эксперимент, чтобы выяснить, был ли прав Демокрит. Но сначала вспомним: | Создание положительной атмосферы для обучения. Привлечение внимания учеников. | |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии | ||
— Что называется физическим телом? (Все тела которые нас окружают) | Актуализация знаний. Выявление связей. | |
— Из чего состоят тела? (Из вещества) | Актуализация знаний. | |
III. Построение проекта выхода из затруднения | ||
— А из чего состоят вещества? (Ученики предполагают, строят гипотезы) | Активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие эвристического мышления. | |
— Как мы можем определить, какая из ваших догадок верна? (Понаблюдать поставить опыт) | Проблемный вопрос. Связь учебной задачи с изученным материалом. | |
— Так поступил Демокрит, живший 2500 лет назад. Он предположил, что вещества состоят из мельчайших частиц. | Привлечение внимания учащихся. Подготовка их к получению новых знаний. | |
— Как вы думаете, что он сделал, чтобы проверить своё предположение? (Поставил эксперимент) | Проблемный вопрос. Связь учебной задачи с изученным материалом. | |
— Нам сегодня предстоит проделать путь Демокрита – проверить гипотезу на опыте и вывести физический закон. | Подготовка детей к изучению новой темы, постановка цели урока. | |
Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «Как устроении вещество, или Был ли прав Демокрит». (Пишет на доске Ученики записывают в тетрадях). | Формулировка темы урока. | |
Запишем нашу гипотезу: (Пишет на доске ученики – в тетрадях). Гипотеза: все вещества состоят из мельчайших частиц. | Формулировка учебной задачи. | |
Чтобы проверить гипотезу о строении вещества, организуем 5 рабочих групп. (Ученики делятся на группы) | Организация деятельности учащихся по решению учебной задачи. | |
IV. Реализация построенного проекта | ||
В каждой группе выберите руководителя, лаборанта, экспериментатора, теоретика, научных сотрудников. (Распределяют роли) | Организация деятельности учащихся по решению учебной задачи. | |
— Руководители научных групп, пожалуйста, возьмите бланки с заданием. (Приложение 2) | Организация деятельности учащихся. | |
— Научные сотрудники, запишите на бланке фамилии и должности в вашей группе. | Организация деятельности учащихся. | |
— На бланках описан эксперимент, который ваша группа будет проводить, чтобы проверить гипотезу о строении вещества. Прочитайте. (Читают) | Организация деятельности учащихся. Восприятие учащимися учебной задачи. | |
— Лаборанты, получите, пожалуйста, необходимое оборудование для эксперимента. (По очереди берут оборудование) | Организация деятельности учащихся. | |
— Экспериментаторы проводят эксперимент, пользуясь помощью учителя. | Организация деятельности по решению учебной задачи. | |
— Научные сотрудники на бланках должны описать:
| Организация деятельности учащихся по решению учебной задачи. | |
— Теоретики основывают результаты эксперимента и делают выводы о строении вещества и его свойствах. | Организация деятельности учащихся по решению учебной задачи. | |
— Приступайте к работе.
| Учебное действие – анализ. Поисковая и практическая деятельность учащихся. | |
— Группа №1 вы готовы представить результаты? (Группа №1 выходит к доске) | Проверка готовности класса к работе. | |
— Опишите, какой эксперимент вы проводили, и какие выводы сделали? (Научные сотрудники сдают письменный отчёт учителю. Руководители докладывают о результатах эксперимента.) | Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности. | |
— Молодцы! Вы все хорошо поработали. | Эмоциональная оценка. | |
— Ваши эксперименты помогли доказать гипотезу? | Анализ результатов деятельности. | |
— Вот и Демокрит доказал свою гипотезу опытами, и в результате сформулировал теорию о строении вещества – молекулярно-кинетическую теорию. Частицы, из которых состоят вещества, он назвал молекулами. | Учебное действие – обобщение. Вербализация физического явления. | |
— Запишите в тетрадях: Молекула – это мельчайшая частица вещества. | Теоретическое определение физического понятия. | |
— Раз молекула – это мельчайшая частица вещества, значит ли это, что молекулу нельзя разделить на более мелкие частицы? (Нет. (Некоторые учащиеся знакомы с понятием атома). | Подготовка учащихся к восприятию новых знаний. | |
— А почему тогда говорят, что молекула – это мельчайшая частица вещества, а не атом? (Предположения учеников) | Проблемный вопрос. Учебное действие – анализ. | |
— Дело в том, что молекулы одного и того же вещества одинаковые, а разных веществ — имеют разный состав. Из одних и тех же атомов можно построить молекулы разных веществ. Например: Молекула кислорода О2 состоит из двух атомов кислорода (рисует на доске). Молекула озона О3 состоит из трёх атомов кислорода. Атомы одни и те же, а вещества разные. Поэтому молекула считается мельчайшей частицей вещества. | Переключение внимания учащихся с абстрактных понятий на визуальное восприятие. Учебное действие – сравнение. Формирование представлений о строении и составе молекул. | |
— Запишите: Молекулы одного вещества одинаковы. | Учебное действие – операция абстрагирование. | |
— Что мы уже знаем о молекулах? (То, что молекула – мельчайшая частица вещества, молекулы одного вещества одинаковы, молекулы не меняют размер.) | Закрепление знаний. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний. | |
— Эти знания о молекулах и составляют учение о молекулах – молекулярно-кинетическую теорию. | Учебное действие – обобщение. | |
— Начертите в тетради таблицу (Приложение 1, слайд 2). Запишем 1 положение МКТ. | Учебное действие – операция абстрагирование. | |
Раздаёт каждому ученику текст поэмы Тита Лукреция Кара «О природе (вещей» Приложение 3 +слайд 3) | Подготовка к зрительному восприятию информации. | |
— О природе вещей люди задумывались задолго до Демокрита. Сохранилось более древнее сочинение философа Тита Лукреция Кара «О природе вещей». Послушайте, как он размышлял о составе вещества (Приложение 3). | Зрительное и слуховое восприятие информации. | |
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | ||
— Найдите здесь доказательства первого положения МКТ? | Поисковая деятельность учащихся. | |
VI. Реализация построенного проекта | ||
— А что происходит с телами при нагревании? (Они увеличиваются) | Вербализация зрительных ощущений. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний. | |
— Группа №2, объясните на основе МКТ. почему тела при нагревании увеличиваются? (Выступление Группы №2) | Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности. | |
— Молодцы вы очень наблюдательны. | Эмоциональная оценка. | |
— Группа №3, справедлив ли вывод группы №2 для вашего опыта? (Выступление группы №3) | Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности. | |
— Под таблицей запишите: При нагревании расстояние между молекулами увеличивается, при охлаждении – уменьшается | Перевод экспериментальных действий в теоретическую форму. Учебное действие – абстрагирование. | |
Запишем 2 положение МКТ: (Приложение 1, слайд 2) | Вербализация физического понятия. | |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | ||
Найдите в поэме Лукреция Кара доказательства второго положения МКТ? | Поисковая деятельность учащихся. | |
VIII. Реализация построенного проекта | ||
— Группа №4, доказывает ли ваш опыт 2 положение МКТ? (Выступление Группы №4) | Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности. | |
— Молодцы! Вы отлично справились с заданием. | Эмоциональная оценка. | |
IX. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | ||
Запишем 3 положение МКТ: (Приложение 1, слайд 2) | Вербализация физического понятия. | |
X. Реализация построенного проекта | ||
— Группа №5, расскажите, что вы наблюдали в ходе эксперимента и как взаимодействуют молекулы друг с другом? (Выступление группы №5) | Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности. | |
— Всё верно. | Подтверждение. | |
XI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | ||
Найдите в поэме Лукреция Кара доказательства третьего положения МКТ? | Ученое действие – анализ, абстрагирование. | |
XII. Рефлексия учебной деятельности | ||
— Давайте сформулируем наше сегодняшнее открытие. Какова была наша гипотеза? Подтвердилась ли она? Как мы смогли её подтвердить? | Подведение итогов урока. Акцентирование внимания учащихся на знаниях, полученных на уроке. Учебное действие – обобщение. | |
— Как вы думаете, насколько это открытие для людей и почему? (Например, люди смогли объяснить многие явления на основе МКТ) | Осознание значимости своей деятельности учащимися. Учебное действие- анализ, обобщение. | |
— Но почему тогда все физические тела не распадаются на отдельные молекулы, а существуют как единое целое? (Выдвигаются гипотезы) Природу этого явления мы выясним на следующем уроке. А сейчас – домашнее задание. | Подготовка к восприятию учебного материала на следующих уроках. | |
XIII этап. Домашнее задание | ||
— Запишите задание на дом:
| Постановка задачи по закреплению учебного материала для самостоятельного выполнения дома. |
Домашнее задание:
§7,8, вопросы;
Выучить записи в тетради
Составить
ПАСПОРТ МОЛЕКУЛЫ
ИМЯ
ЛАТ. ИМЯ
РАЗМЕР
МЕСТО ОБИТАНИЯ
НАЗНАЧЕНИЕ
Из чего состоит вещество или Был ли прав Аристотель?
Гипотеза:
Все вещества состоят из мельчайших частиц.
Основные положения молекулярно-кинетической теории:
Все тела состоят из молекул, между которыми есть промежутки.
Молекулы непрерывно и хаотически движутся.
Молекулы взаимодействуют между собой.
О3
О2
Оформление доски
Самоанализ урока
Использованные материалы
А.В. Пёрышкин «Физика.7 класс», М: Дрофа, 2013
Тит Лукреций Кар «О природе вещей». URL: http://www.nsu.ru/classics/bibliotheca/lucretius.htm (дата обращения: 16.07.2014)
Изображения в презентации:
Слайд 1:
https://www.naukawpolsce.pap.pl/Data/Files/_plugins/information/391146/11940601_11940636.jpg
Прочие изображения: Организатор клипов Microsoft.