Конспект урока на тему «Сила. Динамометр»

Сила. Динамометр.


Цель урока:

сформировать знания о силе, как о физической величине характеризующей взаимодействие тел.


План урока:

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление изученного.

  5. Домашнее задание.


Ход урока:


  1. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний.


  • Что такое взаимодействие тел?

  • Может ли тело само изменить скорость, направление движения?

  • Как изменить скорость мяча, лежащего на столе?

  • Скорость какого тела изменить легче (тяжелого или легкого)?

  • Что происходит с телом, когда на него не действуют другие тела?


Признаки действия силы:

1. Изменение скорости тела.

2. Изменение направления движения тела.

3. Изменение формы и размеров тела.

  1. Объяснение нового материала.


Сила – мера взаимодействия тел

1) Обозначение: F – сила


2) Сила – величина, характеризующая взаимодействие тел.

Сила – векторная величина.


3) Силу характеризуют:

  1. Модуль (числовое значение)

  2. Направление

  3. Точка приложения


4) Единица измерения силы

СИ [F] = 1Н (Ньютон)

1 Ньютон – это сила, которая телу массой 1 кг сообщает скорость 1 м/с.

[F]=H=кг∙м/с²

1кН=1000Н

1мН=0,001Н


5) Прибор для измерения силы – динамометр (от греческого слова «динамис» -сила, «метрио» — измеряю).

Динамометры бывают различного устройства.

Основная их часть – стальная пружина, которой придают различную форму в зависимости от назначения прибора.

Устройство простейшего динамометра основывается на сравнении любой силы с силой упругости пружины.

Простейший динамометр

  1. Простейший динамометр можно изготовить из пружины с двумя крючками, укреплённой на дощечке.

  2. К нижнему концу пружины прикрепляют указатель, а на дощечку наклеивают полоску белой бумаги.

  3. Отметим на бумаге чёрточкой положение указателя при нерастянутой пружине. Эта отметка будет нулевой отметкой.

  4. К крючку будем подвешивать груз массой 1/9,8кг, т.е. 102г.

  5. На этот груз будет действовать сила тяжести, равная 1Н.

  6. Под действием этой силы (1Н) пружина растянется, указатель опустится вниз.

  7. Его новое положение отмечаем на бумаге и ставим цифру 1.

  8. Подвешиваем груз массой 204г и ставим цифру 2.

  9. Подвесим груз массой 306г, наносим метку 3 и т.д.

  10. Для измерения десятичных долей ньютона нужно нанести деления – 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 и т.д.

  11. Для этого расстояния между отметками 0 и 1; 1 и 2; 2 и 3; 3 и 4 делят на десять равных частей.


С помощью динамометра измеряют не только силу тяжести, но и другие силы (сила упругости, сила трения и т.д.).


Применение динамометров


  • Для измерения больших сил, таких как тяговые усилия тракторов, тягачей, локомотивов, морских и речных буксиров.



  • Определение механического напряжения при строительстве.


  • Используется для определения точки крепления к опоре


  • Ключи


  • Для определения мышечной силы


  1. Закрепление изученного.


  • Что называется силой?

  • Укажите единицы измерения силы

  • С каким прибором вы сегодня познакомились?

  • Что значит проградуировать прибор?

  • Что измеряют с помощью динамометра?


Задание 1. Чему равна сила тяжести, действующая на груз? Какова масса груза?

Задание 2. Чему равна сила тяги? Укажите точку приложения сил.

Задание 3. Определите с какой силой растягивается пружина под действием подвешенного к ней груза (масса одного груза 102г).


  1. Домашнее задание.

Д/з: § 33, 36, вопросы § 33, 36

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Закон Ома для участка цепи"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: