Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Пролетарская средняя общеобразовательная школа №6
г.Пролетарск Пролетарского района Ростовской области
Конспект урока по физике в 7 классе
«Плотность вещества»
подготовила
учитель физики
Ленькова Наталья Ивановна
г. Пролетарск
2012
Тема урока : Плотность
Тип и вид урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала, комбинированный, носит исследовательский характер
Цель урока:
Создать условия для:
-введения новой характеристики вещества — плотности, рассмотрения её характеристик (определения, формулы, классифицирующего признака, единиц измерения, способов измерения);
— формирования знаний обучающихся о плотности вещества, способах применения их в повседневной жизни;
— развития у обучающихся речевых навыков, стремления к познанию, научного мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, экспериментальных навыков, индивидуальности;
— воспитания любознательности, познавательной и коммуникативной активности, интереса к предмету, формулирования выводов и оценивания своей работы.
Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; презентация, составленная с помощью программы PowerPoint; тела разного объема, но равной массы; весы; разновесы; тела равного объема, но разной массы; мензурка с водой; задания на листах для экспериментов; масло растительное; стальной, пробковый и парафиновые шарики, кирпич, линейка.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1. Организационный момент. Мотивация. (2 мин) | — Здравствуйте, я приглашаю вас на урок физики и хочу начать его со стихотворения. Внимательно его прослушайте и ответьте, почему я вам прочитала это стихотворение? Я еще не устал удивляться — Итак, почему я вам прочитала это стихотворение?
— Да, это стихотворение об открытиях, а любой урок тоже является открытием. Причем к этому открытию вы придете сами. А в начале нашего пути нарисуйте на оценочном листе свое настроение. Постановка проблемы. Давайте попробуем ответить на вопрос : « Как найти массу кирпича с помощью линейки».
|
Слушают стихотворение.
— Потому что здесь говорится про открытия, а многие открытия связаны с физикой.
Высказывают предположения. |
2. Повторение. (7 мин)
| Но вначале давайте повторим пройденное, ответив на вопросы:
| Отвечают на вопросы. |
3. Определение целей урока. (5 мин)
| А теперь, посмотрите внимательно на слайд, и подумав, ответьте: что общего и чем отличаются цилиндры друг от друга?
Слайд 3
Слайд 4
Значит, объём, масса и род вещества между собой взаимосвязаны. И сегодня на уроке мы и узнаем об этом. Тема нашего урока «Плотность вещества» слайд 5 — Теперь, давайте вместе с вами, определим цели урока (записываются на доске)
— Хорошо, вы назвали почти все цели. Согласно им план нашего урока выглядит так: слайд 6 |
— Цилиндры на слайде 3 отличаются тем, что они изготовлены из разных веществ, массы у них тоже разные, а объём у них одинаковый. — Цилиндры на слайде 4 отличаются тем, что они изготовлены из разных веществ, и объём у них тоже разный, а массы – одинаковые.
Записывают в тетрадях тему урока.
Называют цели — узнать что такое плотность; — узнать, как она обозначается; — узнать от чего она зависит; — узнать какие единицы измерения; — узнать способы измерения. |
4. Изучение нового материала. (15 мин)
| — давайте с вами проведем исследование. Для этого увас на вторых столах лежат весы и тела либо равного объёма , но разной массы ,либо равной массы но разного объёма. Проведите исследование по плану который написан увас на листе бумаги зеленого цвета .первая парта может повернуться ко второй парте и работать по 4 человека. Остальные в это время делают перевод единиц в систему си. определения и формулы плотности проведем исследование по 4 человека: 1) Перед вами 2 шайбы. Какой у них объём? Вам нужно выяснить, какая у каждого тела масса. 2) Перед вами 2 тела равной массой. Что можно сказать об этих телах? Вам нужно выяснить, какой объём у каждого тела. (Оба задания записаны на листах и выдаются на каждую парту) Во время решения экспериментальных задач соблюдайте технику безопасности. Осторожно обращайтесь с мензурками, весами и телами.
При выполнении заданий при необходимости оказывает помощь учащимся.
Проверка перевода единиц. Поставьте себе оценку — Анализируем полученный результат. Итак, вы получили, что тела равного объема имеют разную массу, а тела равной массы – разные объёмы. Это объясняется тем, что разные тела могут иметь разную плотность. И тогда она зависит от объёма и массы.
— Давайте теперь сформулируем определение плотности введём её обозначение и запишем формулу плотности в тетрадь ( — Записываем единицы измерения. — Выясняем классифицирующий признак величины (скалярная или векторная; постоянная или переменная)
Работа с таблицей в учебнике ( самая большая плотность , сравнить плотности жидкостей ,газов и твердых тел. Сравните плотности воды, пара,льда слайд
— Выясняем способы измерения плотности. (щелчок на слайде 6 по словам «способы измерения плотности». Теперь, используя результаты, полученные вами при выполнении экспериментов, найдите плотность веществ, из которого изготовлен кубик. — Физический смысл плотности
|
— Одинаковый.
— Объём у них разный.
1)взвешивают цилиндры равного объема, но разной массы, 2)измеряют объемы данных тел равной массы. Результаты записывают в тетрадях в виде экспериментальных задач.
Записывают определение в тетрадь.
Записывают обозначение в тетрадь.
Записывают формулу в тетрадь.
Записывают единицы измерения в тетрадь.
Записывают: скалярная величина и постоянная для данного вещества. Таблица в учебнике
Используя таблицу плотностей, находят плотности льда, воды и водяного пара. — Расстояния между молекулами в этих состояниях разные. Всех ближе молекулы находятся в твёрдых состояниях, а дальше всех – в газообразных.
Читают план изучения и повторяют определение плотности, её обозначение, единицы измерения и формулу. |
5. Закрепление. (12 мин)
| Задание 1.(слайд 13)
Вопрос: (слайд 14)
Вопрос:(слайд 16)
Занимательные опыты: Выполняют 3, 4 парты 1 ,2 ,3 ряда.
1.Налить в прозрачную мензурку воду, опустить туда стальной, пробковый и парафиновый шарики. Объяснить результат опыта. Почему стальной шарик тонет, а остальные всплывают на поверхность? 2. определите плотность куска мыла . С помощью линейки . масса написана на нем. 3. в колбе налиты разные жидкости и плавает парафиновый шарик объясните опыт. Все остальные решают тест. Далее разбор экспер задач.
А теперь ребята я предлагаю вам вернуться к началу урока и вспомнить задание, которое вызвало у вас затруднение. Вопрос с кирпичом.
Так как же используя линейку определить массу кирпича.
Я вам помогу чуть-чуть. Перед вами формула для плотности. Выразите мне из нее массу вещества. Так как же используя линейку определить массу кирпича. Давайте определим массу кирпича.
| — Ученики отвечают, что плотность вещества показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1м3 (или 1 см3). — Ученики отвечают, что плотность осмия показывает, что, если взять осмий, объёмом 1м3, то его масса будет равна 22600 кг.
— во время выполнения заданий с помощью липкой ленты приклеивают надписи к рисункам которые заранее заготовлены на доске.
— Массы тел равны, а объём левого больше объёма правого тела, тогда плотность левого тела меньше плотности правого.
— Массы жидкостей равны, а объём жидкости слева больше объёма справа, тогда плотность жидкости слева меньше плотности справа.
— Объёмы тел равны. Плотность золота больше, чем у меди, а масса куба из золота больше массы меди в 2,2 раза. — Стальной шарик тонет, так как у него плотность больше.
Рассказывают опыты.
|
6. Рефлексия. (4 мин) | — Теперь вам необходимо оценить свои достижения на этом уроке. У вас на столах оценочные листы
| Отвечают на вопросы. |
7. Домашнее задание. (1 мин) | слайд 24 | Записывают в дневник д/з. |
V. Физкультминутка. (Слайд 9)
1. Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
2. «Да» – руки вверх, «Нет» – руки в стороны.