РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КУШВИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский
сад №30 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно – эстетическому развитию детей
Конспект урока для 1 класса
«Кукла покосница»
подготовила
Музафарова Алена Зиннатовна
Воспитатель
Кушва
2013 год
Цель:
-продолжать знакомить детей с народной игрушкой.
-подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции (кукла-игрушка, кукла-оберег, кукла обрядовая).
-рассмотреть с иллюстрацию Бориса Кустадиева «Сенокос».
-познакомить детей с изготовлением обереговой куклы «Покосницы».
-познакомить с новыми словами и их значением: «тулово», «свивальник», «оберег», «безликая», «обрядовая кукла».
Задачи:
-через игрушку познакомить с историей и традициями на Руси.
-обучить традиционным приемам изготовления куклы, развивать навыки работы с материалами.
-воспитывать любовь к народному творчеству, бережное отношение к продуктам рукотворного творчества.
— воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу.
— учить работать руками, развивать мелкую моторику рук.
Материал: куклы- тряпичные, соломенные, современная кукла; иллюстрация Бориса Кустадиева «Сенокос»; сундук; тряпичные обрядовые куклы — «Пеленашка», «Свадебные Неразлучники», «Ангел», «Масленица», «Отдарок на подарок», магнитофонную запись «Мишка с Куклой», буклет.
Предварительная работа: беседа и изготовление игровых кукол –
«узелковая», «зайчик на пальчик»; изготовление обережной куклы «колокольчик»; рассматривание иллюстраций старинных репродукций о жизни людей; выставка «Тряпичные куклы»; заготовки обрядовых кукол.
Ход занятия:
Воспитатель:
Посмотрите, что это такое? (воспитатель показывает на сундук)
Дети отвечают (сундук)
Воспитатель:
Это сундук, он не простой, а волшебный. Чтобы узнать, что в нем лежит, мы с вами попробуем отгадать загадку:
Глазки голубые, кудри золотые.
Губки розовые, что все это значит?
Дочка, а не плачет, спать уложишь –
Будет спать день, и два, и даже пять.
Дети отвечают (кукла)
Воспитатель:
Молодцы, правильно, это кукла (воспитатель достает из сундука красивую современную куклу)
Воспитатель:
Скажите, ребята, а для чего нужны куклы? (Ответы детей — играть)
Воспитатель:
А у вас есть куклы? (Ответы детей)
Воспитатель:
Посмотрите, внимательно, что есть у этих кукол? (глаза, волосы, руки, ноги, платье).
Воспитатель:
А из какого материала они сделаны? (резиновые, пластмассовые)
Воспитатель:
Ребята смотрите сколько у нас кукол, а давайте с ними спляшем (включаем магнитофонную запись «Мишка с Куклой»)
Воспитатель:
Сундук у нас волшебный, в нем есть еще куклы (воспитатель достает куклы: тряпичные и соломенные)
Воспитатель:
Скажите, а такие куклы у вас есть? (ответы детей)
Воспитатель:
Как вы думаете, из чего они сделаны? (из ткани, из соломы)
Воспитатель:
Посмотрите, на этих кукол, скажите, они отличаются друг от друга? (да)
Чем? (ответы детей)
А чем они похожи? (ответы детей)
Что у них общего? (ответы детей)
Воспитатель:
Правильно, эти куклы отличаются друг от друга. У современных кукол есть лицо, а тряпичных и соломенных кукол лица нет, т.е они «безликие». Также они отличаются материалом, из которого изготовлены. Современные куклы изготовлены из пластмасса, эти куклы из соломы (показ соломенной куклы, эти куклы из тряпок (показ тряпичных кукол). Но у них есть и общее, все эти куклы создавались для игры, чтобы ими играли.
Воспитатель:
Ребята, а какие вы знаете игровые тряпичные куклы? (повтор пройденного материала- рассказывают дети)
Узелковая куколка (игровая) (рассказывают дети)
Узелковая кукла — самая подходящая первая кукла для младенца, однако при всей своей простоте годится практически для любого возраста.
Зайчик на пальчик (игровая) (рассказывают дети)
Зайчик на пальчик делали детям с 3 лет. Это и друг ребенка, и одновременно их оберег.
В старину родители давали игрушку детям, когда уходили из дома, чтобы, оставаясь один, ребенок не скучал и ему не было страшно. К зайчику можно было обратится как другу, поговорить с ним или просто поиграть, а еще ему можно было доверить свои секреты, пожаловаться если его обидели,- он никому не расскажет!
Зайчик надевается на пальчик. Словами «заинька», «зай», «зайко»
Воспитатель:
А теперь давай –те поиграем (физкульминутка)
Жили – были зайчики (показать на голове заячьи ушки)
На лесной опушке (разводить руками перед собой, описывая окружность)
Жили были зайчики (показывать на голове заячьи ушки)
В серенькой избушке (сложить руки над головой в форме домика)
Мыли свои ушки (проводить руками по воображаемым ушкам)
Мыли свои лапочки (имитировать мытье рук)
Наряжались зайчики (руки на бока,слегка поворачиваться в обе стороны,в полуприседе)
Одевали тапочки (руки на бока, поочередно выставлять вперед правую и левую ногу)
Воспитатель:
А в нашем бабушкином сундуке есть еще куклы…
Что же это за куклы вы сейчас узнаете?
Представление и знакомство с обрядовыми куклами (презентация)
1)Кукла пеленашка
Первая из кукол – самая важная для младенца. Это оберег и называется – младенчик или пеленашка, т.е «ребенок» в платочке, запеленутый и обвитый свивальником. Когда – то одеждой новорожденного были пеленки, и до годовалого возраста поверх пеленок на ребенка крест – накрест накладывались перевязи. Их делали из мягких хлопковых тканей, и назывались они свивальниками. Куколку клали в колыбель к ребенку в качестве оберега от злых духов, где она находилась до крещения.
Часто ребятишки постарше делали пеленашку как игровую – для себя и младших братьев и сестер в семье.
2) Ангелочек
В подарок на именины делали куклу «Ангелочек»
3) Отдарок на подарок
Это простейшая тряпичная кукла, которую делали дети с двух лет, благодаря за подпрок. Такая куколка могла пригодится для благодарности маме за первую одежду. Дети при этом говорили: «Спасибо маменьке и папеньке за то, что меня на ноги поставили!».
Такая кукла говорит о том, что на Руси умели воспитывать через куклу что-то очень важное. Когда-то вручение подарка и ответное отдаривание было одним из самых важных жизненных обычаев. Подарок считался обладающим силой: предмет, подаренный от чистого сердца, приносит удачу, а подаренный с темным умыслом может навредить.
4)Свадебные неразлучники
На свадьбу делали жениха и невесту, а также свадебные куклы назывались «Неразлучники»
5) «Масленница»
А вспомните, когда у нас с вами была Масленичная неделя. Александра Николаевна и Алла Николаевна делали чучело Масленницы, и наряжали в женские одежды.
На каждый праздник изготавливалась своя кукла. Называли ее обрядовая.
Воспитатель:
Ребятки, а теперь мы с вами поиграем в игру: «Угадай-ка»
(Воспитатель достает все обрядовые куклы. Ребятам надо правильно назвать обрядовую куклу и рассказать для чего ее делали в старину.)
Воспитатель:
А теперь давай – те поиграем.
Русская народная игра: «Золотые ворота»
В золотые ворота проходите господа
Я и сам пройду,
И друзей проведу
Первый раз прощается
Второй раз запрещается
А на третий раз – не пропустим мы вас!
Воспитатель:
У меня в сундучке лежит еще одна куколка…(достаю)
Это куколка «колокольчик» (рассказывают дети)
Колокольчик – это куколка добрых вестей. С ней можно поиграть. Но она может стать незаменимой помощницей, т.е оберегом ,если что-то не ладится. Куколка поможет тому, кто отправляется в дорогу. А тот кто ждет в жизни чего-то хорошего, без этой куклы не сможет обойтись. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. У куколки 3 юбки. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Это куколка веселая, и задорная, приносит в дом радость и веселье.
Гости обратите внимание на нашу выставки тряпичных кукол, которая находится в приемной.
Но кроме игровых кукол, обрядовых в доме всегда были куклы – обереги, которые отводили от хозяев болезни и несчастья. Эти куклы не имели лица, считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух и навредить.
Мы сегодня с вами будем делать куколку покосницу. Покосница это образ женщины во время покоса. Ребята посмотрите внимательно на картину «Сенокос» Бориса Кустадиева. На покос и жатву крестьяне всегда надевали праздничную одежду, светлую и яркую. Отправлялись на покос и куколки. Одну из них клали в первый стог. А вторая должна была беречь руки косцов от ран. Вот почему у этой куколки так старательно сделаны, замотаны красной Обережной ниткой ручки.
1.В центре прямоугольного лоскута светлых тонов
помещаем ветошь или ватин—для головы куклы.
2. Затем формируем голову и перевязываем нитью там, где должна быть шея.
3. Из ткани на боках формируем и
перевязываем нитками руки
4. Обматываем нитью до кисти и обратно,
формируя крестики, и завязываем.
Нить для обмотки ручек можно взять любого цвета.
Вторую руку делаем также.
5. Надеваем на куклу юбку. Должна быть видна «Рубаха» — светлая основа куклы
6.Выворотным способом надеваем передник,
повязываем поясок.
7. И концами назад завязываем куколке платочек.
Куколка – покосница готова.
Воспитатель подводит итог занятия (просмотр и обсуждение изготовленных работ).
Список используемой литературы:
Берстнева Е., Догаева Н. «Кукольный сундучок». М.: « Белый город» 2013.
Ботякова О.А. Картотека предметных картинок Вып.20. ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ РОССИИ Ч.1. – М.: «Детство-пресс» 2012.
Бударина Т.А., Маркеева.О.А. «Знакомство детей с русским народным творчеством» С.–П. «Детсво – Пресс» 2010.
Лыкова И.А. «Куколки из сундучка» Издательский дом М.:«Цветной мир» 2012.
Фотографии из личного архива.
10