Конспект урока для 1 класса «Поездка в Простоквашино»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 39 комбинированного вида Калининского района







Конспект урока для 1 класса

«Поездка в Простоквашино»















подготовила учитель–логопед

Городничева Ольга Викторовна










Санкт-Петербург

2011

Цели занятия

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать лексико-грамматический строй речи детей:

  • закрепить умение образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные, сложные прилагательные;

  • закрепить умение образовывать и использовать в речи приставочные глаголы;

  • совершенствовать навык умения согласовывать существительные и прилагательные с числительными 2 и 5;

  • закрепить умение подбирать слова в рифму.

  1. Совершенствовать навык языкового анализа, синтеза и представлений:

  • закрепить знания детей о гласных и согласных звуках;

  • закрепить знания детей о твердых и мягких согласных;

  • закрепить навык звукового и слогового анализа слов;

  • закрепить навык составления слов по опорным буквам; по первым звукам названий предметов и в дальнейшем их прочтении;

  • закрепить навык анализа и составления графических схем предложения;

  • закрепить навык составления предложений по опорным словам, с последующим прочтением.

  1. Продолжать работу по развитию зрительно-пространственных представлений:

  • развивать зрительный гнозис (буквенный гнозис):

— дописывание недостающих элементов букв;

— дописывание букв по точкам;

— нахождение букв одинаковых по цвету, размеру;

— нахождение неправильно написанных букв.

4. Продолжать работу по развитию общих речевых навыков:

  • развивать силу голоса;

  • воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию движений;

  • совершенствовать четкость дикции и интонационную выразительность речи.

  1. Продолжать работу по развитию связной речи:

  • совершенствовать навык составления описательных рассказов, используя мнемотаблицы.

  1. Продолжать работу по развитию общей и мелкой моторики.

  2. Продолжить работу по координации речи с движением.


Психолого-педеагогические:

  1. Развивать память, зрительное и слуховое внимание.

  2. Развивать логическое мышление.

  3. Продолжать воспитывать умение внимательно вслушиваться в речь взрослого, выслушивать ответы товарищей, проявлять самостоятельность при выполнении заданий


Оснащение:

коврограф, буквы для ковролина, дидактические игровые пособия — автобус, домики, герои мультфильма (Печкин, Шарик, дядя Федор, Галчонок, Матроскин на рыбалке-картинка), разрезанное предложение, предметные картинки с изображением перелетных птиц (грач, скворец, соловей, лебедь, ласточка), предметные картинки с изображением диких животных, разрезная картинка – корова Буренка, удочка, предметные картинки с твердыми и мягкими звуками, «звукарики», схемы предложений, индивидуальные коврики, мяч, письмо, мнемотаблица «ЛИСА».



Ход занятия:


I. (сели на стульчики)

— Ребята, к нам пришел почтальон. Узнали его?

Поздоровайтесь с ним.


— Почтальон Печкин принес письмо. Что же в нем написано?

«Дорогие дети, приглашаем Вас в деревню Простоквашино,

где Вы встретись с героями мультфильма».


— Согласны?



II.

— На чем мы отправимся, узнаете, когда уберете неправильно написанные буквы и

прочитаете слово. (АВТОБУС)








(дети, по-очереди, убирают буквы, на ковролине появляется автобус)



(детям раздаются картинки-билетики)

«Раз, два, три, четыре, пять…

Всем билеты нужно взять.

Вы картинку называйте,

Слоги в слове посчитайте».

(грач, стриж, соловей, лебедь, скворец, ласточка)


(Дети, по-очереди, называют картинку и ставят в нужное окошко автобуса:

Это грач. В слове 1 слог. и т.д.)



— Назовите одним словом всех, кто нарисован на ваших билетах.

(Перелетные птицы)

— Верно! Поехали!





  1. (дети встают около стульчиков)


Д/пауза «Ехали мы ехали»

(Речь с движением, работа с приставочными глаголами)

Ехали, мы, ехали, до ямы доехали,

Яму объехали, дальше поехали.

Ехали, мы, ехали, до горы доехали.

В гору въехали, с горы съехали,

Дальше поехали.

Ехали, мы, ехали, до деревни доехали.

К дому подъехали, в ворота въехали,

Вот и приехали … в Простоквашино.

(автор неизвестен)


IV. (дети стоят)


— Кто нас встречает?….. Дядя Федор.

— Дядя Федор предлагает поиграть.



Д/и «Придумай слова в рифму» ( с мячом)


Хвостик – мостик, тостик…

Шишки – пышки, мышки, мишки, фишки…

Грибочек – листочек, носочек, песочек, лесочек…

Полочки – иголочки, елочки…

Почка – дочка, точка, ночка, кочка, мочка, бочка…

Ветки – детки, сетки, метки, конфетки, пипетки, монетки, котлетки…


— Молодцы! Дяде Федору понравились ваши рифмы.


V. (дети садятся)


— Пока мы играли, с охоты вернулся следующий герой мультфильма…

— Его вы узнаете по первым звукам нарисованных предметов.

(Петух, осы, слон) ПЁС



— Верно! Это пес Шарик со своим фоторужьем.


— Шарик принес фотографии, тех, кто встретился ему на пути. И просит нас помочь

оформить фотоальбом.

(детям раздаются картинки)


«На картинки посмотрите,

Сколько животных

Скорей назови!»

(Дети по-очереди отвечают и вставляют картинку в фотоальбом:

На картинке 3 серых зайца, 5 колючих ежей, 1 рыжая лиса, 2 шустрых белки…)




— Под каждой фотографией Шарик хочет написать рассказ о животном, но не знает

с чего начать.

«Шарику помогите,

с помощью таблицы о лисе расскажите»



Примерный рассказ детей по мнемотаблице:


Лиса – не домашнее, а дикое животное.

Живет она в лесу.

У нее четыре ноги.

Тело покрыто густой рыжей шерстью.

Хвост у лисы большой и пушистый.

Своих детенышей она выкармливает молочком.

Лиса хищное животное.

Добывает себе еду: кур, петухов, мышей.


— Молодцы, ребята! Теперь Шарик сможет написать рассказ про других животных.


VI.

— Ой, как жалко. Эта фотография разорвана.

«Вы картинку соберите.

Кто на ней мне назовите». (КОРОВА МУРКА)


(детям раздаются детали картинки, работа у ковролина)



VII. (продолжаем работу у ковролина)

Д/и «Чей, чья, чье?»

— Назови части коровы:

голова коровы — коровья голова

туловище — коровье туловище

ноги

хвост

глаза

нос

рога

копыта


— А как назовете по-другому:

молоко коровы — коровье молоко.


VIII.

— Подарим корове Мурке «Комплименты». Корова, какая?

(добрая, красивая, ласковая, замечательная, прекрасная, восхитительная, веселая…)- Дети, называя слово, ставят возле картинки фишки.


Д/и «Образуй новое слово»

— Назовите, какая корова, если у нее:

голубые глаза – голубоглазая корова,

длинный хвост

белая грудка

короткие рога

быстрые ноги…



IX. (дети сидят на стульчиках)


— Вот прилетел птенец галки … ГАЛЧОНОК. Он что-то нам принес….

— Здесь слова.

(на ковролин выставляются слова вразброс, дети их читают)


— Кажется, я догадалась…, это была записка.

— Расположите слова так, чтобы получилось предложение.


(дети по-очереди выставляют слова )

Н-р: Кот Матроскин ушел на рыбалку.


Почему слово «кот» написано с большой буквы?

(Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.)


— А почему тогда второе слово в предложении написано с большой буквы?

(Имена и клички животных пишутся с большой буквы.)


(дети садятся за столы, работа на индивидуальных ковриках)


Выложите (запишите) схему этого предложения.

Назовите первое слово, второе…, последнее?

— Есть в этом предложении слово-предлог?

Назовите его, какое по счету?

Сколько в предложении слов?

— Что ставим в конце предложения?


X.

— Как называют людей, которые ловят рыбу?

РЫБАКИ


— «Зашифруйте» это слово с помощью звукариков.

— Назовите твердые согласные звуки?

— Назовите мягкий согласный звук?

— Сколько в слове гласных звуков? Назовите их.

Сколько в слове звуков?


— Молодцы!


XI.

— Ребята, хотите порыбачить?

— Вставайте, беритесь за руки.

«Друг друга за руку берем,

На рыбалку все идем».


— Вот озеро, удочка. А в озере плавают чудо-рыбки.


«Будем чудо-рыбку доставать

И цепочку картинок собирать».


— Последний звук в названии картинки должен стать

первым звуком в названии следующей картинки.

— Какие вы молодцы! Справились с этим заданием.

XII.

— Наше путешествие в деревню Простоквашино подошло к концу. Вам понравилось?

— Нам пора возвращаться.

«Раз, два, три.

Вокруг себя повернись,

В д/с очутись».


— Ребята, герои мультфильма приготовили нам гостинец, а какой, узнаете, если выполните правильно задания.


XIII.

Индивидуальные карточки:

— допиши буквы, прочитай слово;

— выпиши только маленькие буквы, прочитай слово;

— выпиши буквы одинаковые по цвету, прочитай слово;

— расставь буквы по порядку цифр, прочитай слово;

— допиши буквы по точкам, прочитай слово.






































Используемые источники:


  1. Александрова Т.В. Живые звуки или фонетика для дошкольников. — СПб: «Детство-ПРЕСС», 2005.

  2. Граб Л.М. «Обучение творческому рассказыванию детей 5-7 лет». — Волгоград, изд.: Учитель, 2010.

  3. Полянская Т.Б. «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста». — СПб: «Детство-Пресс», 2010.

  4. Использованы виниловые картинки «Простоквашино» фирмы «Декоррето».

  5. Использованы предметные картинки из пособия «Картинный словарь. Выпуск1» Раздаточный материал для фронтальных и индивидуальных занятий. – Москва, изд.: Книголюб, 2007.

  6. Использованы авторские пособия и стихи.







Свежие документы:  Конспект урока на тему «Овощи и фрукты»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: