МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1
СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Конспект урока для 1 класса
«Земная жизнь Пресвятой Богородицы»
для детей 5-6 лет
подготовил музыкальный руководитель
Дырул Анна Михайловна
ст. Ленинградская
2012 г.
Программные задачи: продолжать учить понимать характер музыкального произведения, давать ему музыкальную характеристику; развивать навыки творческого исполнения песен; совершенствовать умение свободно ориентироваться в пространстве при выполнении музыкально – ритмических композиций; обогащать словарь детей новыми словами: Архангел, исцеление, милость; развивать мелкую моторику и закрепить знания об основных цветах спектра; воспитывать любовь и уважение к матери, интерес к истории Православия; создавать фонд любимых песен.
Методы и приёмы: Сюрпризный момент, показ, рассказ, вопрос, указание, художественное слово, поощрение, оценка, напоминание.
Оборудование: аудиокассета с записью произведения «Утренняя молитва», «Далеко от мамы», магнитофон, сундук, ленточки, бусины, столы, мультимедийная установка, экран и ноутбук.
Предварительная работа: знакомство со словами икона, храм, образ, Святые, престарелый, исправно служить, пресвятая Дева, ясли, насытить, благословление; изготовление бус из цветного солёного теста, разучивание песни «Мама» и музыкально – ритмической композиции «Далеко от мамы».
Ход занятия:
Дети под музыку проходят в музыкальный зал. Перед ними появляется тропинка, усыпанная осенними цветами.
Воспитатель – Ребята, посмотрите, в нашем зале сегодня кто-то побывал и оставил необычный след. Интересно кто бы это мог быть?
Дети – Может Фея!
Дети – Нет! Это Осень приходила и следы свои оставила!
Музыкальный руководитель – Слышите, звучит музыка П.И.Чайковского «Утренняя молитва». Может она нам подскажет, кто это был. Присядьте на ковёр и послушайте её.
Дети слушают «Утреннюю молитву» П.И.Чайковского.
Музыкальный руководитель — Ребята, какая по характеру прозвучала музыка?
Дети — Солнечная, добрая, возвышенная, светлая, нежная и т.д.
— Я с вами, согласна. Под такую солнечную, возвышенную, хрустальную музыку мог пройти кто-то добрый, светлый, нежный, любящий. Кто же это мог быть?
Дети – Это Мама здесь была!
Музыкальный руководитель – Давайте ещё раз послушаем «Утреннюю молитву» П.И.Чайковского.
Дети слушают второй раз музыкальное произведение.
Музыкальный руководитель – Мне кажется, ребята, что наш зал посетила Пресвятая Богородица. Только она могла оставить такой добрый, яркий, солнечный след. Давайте пройдем по нему и станем добрее, внимательнее друг к другу, мягче и радостнее.
Дети проходя, по усыпанной цветами тропинке, к центральной стене.
Там обнаруживают икону Богородицы и сундук.
Музыкальный руководитель – Скажите, пожалуйста, что это такое?
Показывает икону.
Дети – Это икона!
— Совершенно верно, это икона. На ней изображена Богородица с младенцем. Значит, мы не ошиблись, и в нашем зале побывала Пресвятая Богородица. Вы знаете кто она такая?
Дети – Нет.
Музыкальный руководитель – Тогда садитесь поудобней и слушайте внимательно.
Мультимедийная презентация
1 слайд.
«Земная жизнь Пресвятой Богородицы».
2-3 слайд.
— Много лет тому назад, в небольшом городе Назарете у пожилых родителей Акима и Анны родилась дочь, которую они назвали Мария. Девочка росла послушной, ласковой, нежной и трудолюбивой на радость родителям и людям.
4 слайд.
— Когда Марии исполнилось три года, родители привели её в Иерусалимский Храм. Именно здесь и произошло первое чудо. Маленькая Мария без помощи взрослых, поднялась по высоким, недоступным для маленького ребёнка ступеням лестницы ко входу в храм. Исправно служила Дева Мария нашему Создателю.
5 слайд.
— Прошло двенадцать лет, и к ней явился Архангел Гавриил. Он сообщил, что скоро она станет матерью Сына Божьего — Иисуса Христа. Сейчас это событие мы празднуем, как Благовещенье Пресвятой Богородицы.
6 слайд.
— В городе Вифлиеме, в убогой пещере, служившей в непогоду укрытием для домашних животных, родился Иисус Христос. Пресвятая Дева Мария запеленала Младенца и положила Его в ясли. С тех пор мы седьмого января празднуем Рождество Христово.
7 слайд.
— Шли годы, и сын Божьей материи взрослел и помогал людям: больных — исцелял, голодных мог насытить, благословлял на добрые дела.
Чтение стихотворения с 7 слайда.
8 слайд.
— Прошло много времени и событий, но верующие люди до сих пор ходят в Храм, чтобы поблагодарить за милость Пресвятую Богородицу и Иисуса Христа.
Чтение стихотворения с 8 слайда.
9 слайд.
— Обращаются к Святым не только взрослые, но и ребятишки, и девчонки, и мальчишки.
Чтение стихотворения с 9 слайда.
10 слайд.
— В самые трудные минуты, когда нужна помощь или совет, верующие люди обращаются к Богородице или к Господу Богу, и всегда получают помощь в своих мольбах.
Чтение стихотворения с 10 слайда.
11 слайд.
Чтение стихотворения с 11 слайда.
— Каждая Мама хранит в своей душе частичку Пресвятой Богородицы. Именно поэтому все Мамы добры, нежны, ласковы, приветливы и терпимы к детям. Божья Матерь – служит примером для всех Мам нашей большой планеты.
12 слайд.
Чтение стихотворения с12 слайда.
Музыкальный руководитель – Ну что, теперь вы знаете кто такая Пресвятая Богородица?
Дети – Да. Это Мама Иисуса Христа.
— Теперь образ Божьей Матери будет и у нас в музыкальном зале. Он убережёт вас от плохих поступков, болезней и т.д. Обращает внимание на сундучок.
— Интересно, что же Богородица приготовила для нас в этом сундучке? Как вы думаете? Да, узнать будет нелегко. Может быть, снова поможет музыка, то есть песенка.
— Тогда нам необходимо распеться. Ребята, сейчас мы вспомним попевку «Колыбельная». Сядьте, правильно, не сутулясь. Петь будем ласково, нежно, как мама вам поёт перед сном.
Дети исполняют попевку «Колыбельная» Е. Тиличеевой.
— Молодцы, пели протяжно, нежно, без напряжения. Девчонки очень старались, ведь они будущие мамы. Ну, что сундучок открылся?
Дети – Нет.
Музыкальный руководитель – Одной песенки недостаточно, нужно исполнить ещё одну. Какую бы вы хотели вспомнить и исполнить песенку?
Дети – Песенку о Маме!
— Я тоже так думаю, песня о Маме обязательно нам поможет открыть сундучок, ведь приближается самый светлый, самый добрый, самый любимый праздник День Матери.
Эту песню будем исполнять подвижно, радостно, четко проговаривая слова, вкладывая в каждое слово любовь и нежность к своей маме.
Дети исполняют песню «Мама» А. Петряшевой.
Музыкальный руководитель – Молодцы, ребята, замечательно исполнили песенку о маме. Ой, смотрите, сундучок открылся! Что же там приготовила для нас Богородица?
Дети – Это, бусинки!
— Да, ребята, это Бусинки. Они необычные, каждая из них несёт в себе что-то:
красная – красоту;
оранжевая – радость;
жёлтая – сердечную теплоту;
зеленая – здоровье;
голубая – нежность;
синяя — доброту;
фиолетовая – трудолюбие.
Воспитатель – Пресвятая Богородица не зря приготовила для вас этот подарок. Я думаю, ей бы хотелось, чтобы вы для своих мам приготовили подарок к празднику, изготовили необычные бусы. Нанизали на пестрые ленточки красоту, радость, сердечную теплоту, здоровье, нежность, доброту, трудолюбие и подарили любимой маме. Вы хотите сделать такой необычный подарок мамочкам? Тогда проходите к столам, выбирайте ленточку и приступайте к нанизыванию бусин.
Дети под музыку П.И.Чайковского «Утренняя молитва» работают по подгруппам.
Воспитатель – Какие красивые, яркие, у вас получились бусы. Мамам очень приятно будет получить такой подарок.
Музыкальный руководитель – Ребята, скажите, пожалуйста, какие вы испытываете чувства, когда рядом нет мамы.
Дети – Нам грустно, хочется плакать и грустить.
— Вы скучаете, тоскуете. А животные и птицы могут скучать по своим мамам?
— Конечно, да!
Для того чтобы мама всегда была рядом нужно её беречь, жалеть, ценить, любить и слушаться. Даже в музыкальной композиции «Далеко от мамы» поётся о том, что маму нужно уважать и не обижать.
Дети исполняют музыкально – ритмическую композицию «Далеко от мамы»
в исполнении детского ансамбля «Барбарики».
Воспитатель – Молодцы, ребята. Вы на сегодняшнем занятии стали немножечко взрослее, послушнее, смышлёнее, вспомнили о том, что мама это самое главное в вашей жизни и Пресвятая Богородица вам будет об этом всегда напоминать. А сейчас, давайте возьмём ваши подарки для мам и отправимся в нашу группу, ведь сегодня вечером вам предстоит их вручить самым родным и любимым… МАМАМ!!!
Дети выходят из зал вместе с воспитателем и поднимаются в группу.
Список литературы
Ветлугина Н. Музыкальный букварь / Н. Ветлугина – М.: «Музыка» 1986 – 110 с.
Волкова Л. Праздник нашей мамы / Л. Волкова – М.: «Музыка» 1985 – 47 с.
Музыка. Занятия с детьми старшей т подготовительной групп. / Сост. Улашенко Н. Б. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006. – 96 с.
Православный детский календарь на 2011 год. Для детей младшего и среднего школьного возраста. – М.: «Ковчег», 2010. – 368 с.
Радынова О. П. Музыкальное воспитание дошкольников: Пособие для студентов пед. ин-тов, учащихся пед. уч-щ и колледжей, муз. Руководителей и воспитателей дет. Сада / О. П. Радынова, А. И. Катинене, М. Л. Палавандишвили; Под ред. О. П. Радыновой. – М.: Просвещение Владос 1994 – 223 с.