Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока для 2 класса по теме «Порядок выполнения действий»
Студент: Туганова А., Востриков К.
Методист: Мадыгина Т.А
Камышлов, 2015
УМК Школа 2100
Тема. Порядок выполнения действий
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование умения находить значения выражений со скобками; совершенствовать вычислительные навыки, применяя е
Задачи:
Личностные: развитие умения оценивать правильность своих вычислений и вычислений товарищей
Предметные: формирование умения находить значения выражения со скобками, совершенствование вычислительных навыков и определения порядка действий, развитие умения решать текстовые задачи
Метапредметные: развитие умения кодировать и декодировать информацию
Оборудование: учебник, карточки с заданиями
Время | Содержание | Формирование УУД | Методы и приемы | ||
действия учителя | действия учеников | ||||
I. Организационный этап | мин | Приветствует детей, говорит проверить свою готовность к уроку и есть | Приветствуют учителя, садятся, проверяют свою готовность к уроку.
| Коммуникативные УУД — Умение общаться, строить коммуникации Регулятивные УУД – волевая саморегуляция |
|
II. Мотивационный | мин | Прозвенел звонок и смолк- Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперёд за новыми знаниями! — Работать сегодня мы будем коллективно и в парах. Вспомните правила работы в парах. — В конце урока каждый из вас оценит свою работу. |
— Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу | Коммуникативные УУД — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД — действия смыслообразования (интерес, мотивация); формирование желания выполнять учебные действия | Чтения стихотворения Опрос |
III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
| мин | На доске записаны примеры 20-9+8=19 20-9+8=3 -Рассмотрите примеры. Сравните. — Чем они похожи? — Чем отличаются? -Какое равенство верно? — Как выполняли действия?
— В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным?
|
— Одинаковые числа — Получились разные ответы — Первое — Сначала выполнили вычитание, а потом сложение — Сначала сложить 9 и 3, а затем из 20 вычесть их сумму | Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос Познавательные УУД – структурирование знаний | Опрос |
3. Выявление места и причины затруднения |
| — Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это другим? — Чего мы не знаем?
| — Нужно показать в каком порядке нужно выполнять действия — Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах | Коммуникативные УУД — способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Опрос |
Построение проекта выхода из затруднения |
| — О чём сейчас говорили? — Какая тема урока? -Какова цель нашего урока?
| — О порядке выполнения действий — Порядок выполнения действий — Научиться обозначать в записи порядок действий | Регулятивные УУД — целеполагание | Опрос |
5.Поиск решения проблемы.
|
| -Посмотрите, чем отличаются столбики примеров? 8-3+4=9 8-(3+4)=1 18-8+9=19 18-(8+9)=1 20-5+3=18 20-(5+3)=12 — Зачем же они нужны?
-Как выполняли действия в первом столбике? -Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? -Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? -Что нам поможет указать на порядок выполнения действий? -Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. | — В первом столбике нет скобок, а во втором есть
— Чтобы показать в каком порядке выполнять действия — По порядку — Сначала выполним действие в скобках
— В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках — Скобки
— Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку | Коммуникативные УУД — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ) | Беседа Наглядный |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
| — Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы. Прочитайте на с.30 правило, выделенное в рамочку. -Попробуем применить наше новое знание на практике. № 2 (с. 30). Коллективное выполнение с комментированием 11-6+5 13-7-4 (15-6)+8 11-(6+5) 13-(7-4) 15-(6+8) |
Читают определение
Выполняют упражнение коллективно с проговариванием
| Коммуникативные УУД — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ); формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Личностные УУД — действие нравственно-этического оценивания | Работа с учебником Упражнение |
Включение в систему знаний повторение.
|
| — У вас на столах лежат карточки. Посмотрите на 1 задание. -Решите первый пример. Проверьте, получим ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку. -Измените порядок действий. Какое действие выполним первым? -Вычислите. Получился ли у вас нужный результат? —Поставьте скобки. (Остальные примеры разбираются аналогично. Следует обратить внимание обучающихся на то, что, если скобки не меняют порядок действий, их можно не ставить.) -Посмотрите на второе задание на карточках. Давайте выполним его. Один человек будет решать у доски.
— Посмотрите на третье задание на карточках — Рассмотрите рисунок. — Составьте задачу по первому решению.
— Составьте задачу по второму решению
— Можно ли задачи назвать обратными? -Решите задачи. —
— Давайте попробуем составить из двух задачу одну и решить ее с помощью одного выражения | Смотря карточки
— Не получим
— Сложение
— Да Один ученик выполняет на доске с комментированием, остальные— в тетрадях
Рассматривают упражнение
— В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке ?) — В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось и лодке? — Нет Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить ко второй задаче обратные задачи Составляют одну задачу по обоим примерам, составляют выражение для ее решения | Коммуникативные УУД — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД — оценка и коррекция знаний | Работа по карточкам Упражнение Беседа |
VII. Итог урока. Рефлексия. | мин | — Итак, над какой темой мы работали? — Удалось ли решить поставленную задачу? — В чём испытывали трудности? — Я поздравляю Вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх. Молодцы. Спасибо за урок. | — Порядок выполнения действий — Да Выражают свое мнение | Регулятивные УУД – оценка
Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия — анализ | Беседа Самоконтроль
|
VIII. Домашнее задание. | мин |
Учитель задает домашнее задание |
Записывают. |
|
|
Карточка 1. 2. 3.