Конспект урока по основам здоровья во 2 классе
Володарской гимназии «София» учителя Близнюк Л.А.
Тема: Сам себе врач.
Цель: учить оказывать первую медицинскую помощь; ознакомить с
аптечкой первой медицинской помощи; учить различать травмы по степени сложности; развивать память; воспитывать дисциплинированность, желание быть здоровыми.
Оборудование: презентация по теме урока, аптечка: йод, бинт, вата, зеленка; рабочая тетрадь.
Ход занятия.
1. Организационный этап (1мин)
1.Приветствие .
Энергизатор «Необычное приветствие».
День добрый,
День добрый,
День добрый скажу.
Сейчас о себе я вам всё расскажу:
— Здесь ротик, здесь носик, а здесь вот глаза,
Здесь ручки, здесь ножки, а здесь вот пята.
2. Энергизатор (учитель спрашивает, а дети показывают)
— Как живёшь?
— Вот так! (Сжимают пальцы одной руки в кулак и показывают большой палец)
— Как поёшь?
— Вот так! (Трубочкой вытягивают губы)
— Как читаешь?
— Вот так! (Движением головы показывают процесс чтения)
— Как считаешь?
— Вот так! (Поочерёдно перебирают пальцы рук)
— Как смеёшься?
-Вот так! (Скрещивают, руки на животе и мимикой демонстрируют смех)
— Как задаёшься?
— Вот так! (Подняв голову, задирают нос)
— Как спишь?
— Вот так! (Соединив ладони рук, подкладывают под изображая сон)
— Как сидишь?
— Вот так! (Дети садятся за парты)
Все дети рассаживаются в круг.
II. Мотивация учебной деятельности (1мин)
Учитель обращает внимание детей на тему занятия, записанную на доске:
«Сам себе врач»
— Прочитайте тему нашего занятия. О чем сегодня мы будем с вами говорить?
— На занятии мы научимся оказывать первую медицинскую помощь.
III. Актуализация опорных знаний. (2мин)
— Ребята, как вы думаете, может ли ученик быть самому себе врачом?
— Какие травмы вы получали?
— Что вы будете делать в случае получения травмы?
IV. Групповая работа по теме занятия (Змин)
1) Образование групп кооперативного обучения ( 2 группы по 7 человек «Доктор Айболит», « Доктор Пилюлькин»)
2) распределение ролей в группах: докладчик , секретарь , медработник, раненый, консультанты.
3)повторение правил работы в группе;
4) Задание группам:
1-ой гр. нужно после просмотра презентации оказать помощь при укусах насекомых
2-ой гр. нужно после просмотра презентации оказать помощь при ушибах
Первичное восприятие и осмысление материала
1. Слово учителя.
Кожа защищает человека от внешних воздействий. Поэтому ее
нужно беречь. ( Просмотр презентации, слайды № 2,3,4,5,6, обсуждение.)
2. Изучение правил первой помощи при ушибах и ранениях.
Просмотр презентации, слайды № 7,8. Обсуждение.
3.Физминутка
4. Отгадывание загадок.
Мастер маленький и ловкий
Плетет сети со сноровкой.
У него есть восемь ножек,
И поймать он муху может.
(Паук).
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит — будет плохо.
(Оса).
Ранним утром ей не спится:
Очень хочется трудиться.
Вот и меду принесла
Работящая … (пчела).
Его поймал я на цветке,
Зажал как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу
без рук,
Я ж-ж не ж-железный, я ж-ж-же … (жук).
5. Слово учителя.
На территории Украины ядовитые насекомые и другие членистоногие представлены многими видами. Самые распространенные — пчелы и осы. Если у человека аллергия на их яд, то укус пчелы или осы может привести к серьезным последствиям, иногда даже трагическим.
Действие яда насекомых зависит от места укуса и количества яда, который попал в организм.
Большое количество укусов некоторых крупных пауков и скорпионов приводит к анафилактическому шоку. Если своевременно не помочь пострадавшему, через 10 минут человека уже ничего не спасет.
В Украине ядовитые пауки живут в основном на юге. Это тарантул (паук размером 3—4 сантиметра с желто-бурым удлиненным телом) и каракурт (паук черного цвета с красными пятнами на брюшке). В Украине встречаются три вида скорпионов: крымский, карпатский, кавказский.
Просмотр презентации, слайды № 9,10.11,12,13.
Первая помощь при укусах насекомых.
Извлечь жало.
Место укуса протереть тампоном, смоченным в перекиси
водорода.
Приложить к ране салфетку, смоченную 10% -м спиртовым
раствором валидола.
Просмотр презентации, слайды № 14,15,16,17,18
VI. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Работа с учебником (с. 104—107).
Чтение статьи «Сам себе врач».
Обсуждение статьи.
Беседа по рисункам на с. 104-106.
2. Выполнение заданий по группам.
Рассказ и показ оказания первой помощи при укусах насекомых и при ушибах.
Использование аптечки первой медпомощи.
3. Работа в тетради (с. 49—50).
Расскажите о правилах оказания первой помощи по вопросам в тетради на с. 49.
Выполните задания на с. 50.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Беседа.
— Что нового вы узнали на уроке?
— Как помочь при укусах насекомых, при ушибе, ранении?
Рефлексия.
Синквейн.
Синквейн – это «стихотворение», состоящее из 5 строк, в которых автор выражает свое отношение к проблеме.
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА
1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна
2 строка – 2 прилагательных, характеризующих ключевое слово
3 строка – 3 глагола, показывающих действия, понятия.
4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к
понятию.
5 строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выража-
ет свои чувства.
(Врач. Опытный, профессиональный. Лечит, спасает, помогает. Научились оказывать помощь сами себе. Интерес)