Конспект урока для 4 класса «По дорогам сказок»

Сценарий мероприятия в рамках тематической недели книг

для учащихся 1 – 4 классов

«По дорогам сказок»

Оформление зала: воздушные шарики, рисунки детей

Действующие лица: дети, ведущая, голос дерева, Баба-Яга, Медвежонок, Лисенок, ученики (читают стихотворения);

Материалы и оборудование: сундук с призами, слайды, компьютерная презентация, клубочек, корзинки, лукошко (сказочные предметы в лукошке), шишки;

Цели и задачи мероприятия:

Образовательные задачи:

расширять знания детей о русских народных сказках;

закреплять умение отличать сказку от других литературных произведений;

учить детей анализировать сказку;

учить понимать эмоционально-образное содержание произведения

Воспитательные задачи:

воспитывать любовь к русскому народному творчеству;

воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу;

формировать художественный вкус;

воспитывать уважение к книге.

Развивающие задачи:

развивать интерес к русским народным сказкам;

приобщать детей к истокам русской культуры;

развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность;

развивать познавательную и речевую активность детей, расширять словарный запас;

обогащать эмоции детей.

Здоровьесберегающие задачи:

способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи динамической паузы и смены деятельности в ходе мероприятия.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы по содержанию, пересказ сказок; рассматривание иллюстраций к произведениям, выставка рисунков «Мой любимый сказочный герой».


Ход мероприятия:

(Звучит музыка песни «Голубой вагон» (сл. Э.Успенского, муз. Шаинского).(слайд 1)

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (Наталья Владимировна). Я сегодня не просто Наталья Владимировна, я – Сказочница. Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по сказкам. (слайд 2) Ребята, а вы любите сказки? (Да) И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. А какие бывают сказки? (Авторские и народные) Скажите, почему сказки называют народными? (Сказки называют народными, потому что их придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение, от мамам — детям, от бабушек – внукам). В сказках совершаются самые невероятные чудеса. Ребята, я вам приготовила подарок – настоящее сокровище и положила его в волшебный сундук. Но Кощей Бессмертный украл его и спрятал в сказочном лесу. Вы хотите найти сундук? (Да) Тогда, отправляемся в сказочный лес. Но, прежде, чем оказаться нам в лесу, возьмёмся все за руки и закроем глаза. Как только вы услышите волшебные звуки, сразу открывайте глаза. Готовы? Все закрыли глаза? Тогда – в путь! В мир Чудес и Волшебства!

Звучит музыка «В гостях у сказки».(слайд 3)

Ученики читают стихотворения

О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка… (слайд 4)

Если вы не так уж боитесь Кощея,

И Бармалея, и Бабу Ягу,

Отправляйтесь с нами поскорее

Туда, где зеленый дуб на берегу.

Здесь гуляет черный котище ученый,

Не пьет молока он и не ловит мышей.

Самый настоящий кот говорящий,

А на цепи сидит Горыныч Змей.

И серый волк здесь в дружбе с Шапочкою Красной,

И Колобок здесь дружит с рыжею лисой.

В гости спешите, скорее приходите.

Сказки ждут вас с открытой душой!

Звучит музыка «В гостях у сказки».(слайд 4)

Ведущая: Ребята, вот мы и в сказочном лесу. (слайд 5) Посмотрите, это волшебный клубочек, он нам укажет путь к сундуку. Но на пути нам встретятся препятствия, и их нужно будет преодолеть.

Свежие документы:  Конспект внеклассного мероприятия «Друзья Мойдодыра»

Задание: Ребята, прежде чем мы отправимся в дорогу, давайте вспомним сказочных героев. (слайд 6) Вам нужно досказать имя: (слайд 7)

Домовёнок (Кузя)

Баба (Яга)

Дядя (Федор) (слайд 8)

Почтальон (Печкин)

Крокодил (Гена)

Иван (Царевич) (слайд 9)

Кощей (Бессмертный)

Железный (Дровосек)

Муха (Цокотуха) (слайд 10)

Вини (Пух)

Черепаха (Тортила)

Красная (Шапочка)

В: Молодцы, ребята! (слайд 11) Чтобы наш клубочек покатился, нужно сказать волшебные слова: «Катись, катись, клубок. Укажи нам, где волшебный сундучок!» Давайте скажем эти слова. Дети повторяют слова. Бросаю клубок.

(клубочек катится, звучит музыка из к/ф «Три орешка для золушки»)

(слайд 12) В: Ребята, посмотрите, куда прикатился наш клубочек? Это волшебное сказочное дерево.

Звучит голос дерева: «Здравствуйте ребятки! Куда путь держите? (Мы ищем сундук с сокровищем).

Дерево: Свой путь вы сможете продолжить, если узнаете героев и определите, из какой они сказки. (слайд 13)

Игра «Угадай сказку». (слайд 14)

Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла –

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял,

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто я такая? Кто тут подскажет?

(Золушка) (слайд 15)


Снесла золотое яичко

Для бабки и дедки курочка.

Все это происходило в сказке…

(Курочка Ряба) (слайд 16)


Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик – луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся … (Чиполлино) (слайд 17)


Он весел и не злобен.

Этот милый чудачок,

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх,

Это плюшевый проказник –

Медвежонок … (Винни-Пух) (слайд 18)


Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо,

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

А зовётся … (Чебурашка) (слайд 19)


Чтобы Кая отыскать,

Герда, смелая девочка,

В путь отправилась далекий

В сказке…

(Снежная королева) (слайд 20)


«В этой книге именины,

Много было там гостей.

Но на этих именинах появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть её не погубил,

Но коварному злодею кто-то голову срубил».

(Как называется эта книга? Кто Злодей? Кто срубил злодею голову?) (слайд 21)


«Дети, быть грязнулями

Для здоровья вредно!» –

Умывальник говорит

В сказке…(Мойдодыр)

В: Молодцы, ваши дружные ответы показали, что сказки вы любите и знаете. (слайд 22) Посмотрите ребята, наш клубочек покатился, и мы отправляемся дальше.

(Звучит музыка)

В: Ребята, посмотрите, куда укатился клубочек? (слайд 23) (В избушку на курьих ножках.)

(звучит музыка) Кто живет в этой избушке? (Баба Яга).

Б-Я: Чую, чую, русским духом пахнет! Чаго пожаловали?

(Дети: Мы ищем сундучок, клубочек указывает нам дорогу, верни нам, пожалуйста, клубочек)

Б-Я: Если не ответите на мои вопросы, то я не отдам вам клубочек и вы никогда не найдете ларец с сокровищем. (слайд 24)

  1. Сказочная хитрюга. Кто это? (Лиса.)

  2. За кого держалась Жучка? (За внучку.) (слайд 25)

  3. Чем ловили золотую рыбку? (Неводом.)

  4. Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.) (слайд 26)

  5. Кто любил сочинять шумелки, ворчалки, сопелки? (Винни-Пух.)

  6. Кто такой Елисей? (Королевич.) (слайд 27)

  7. Подруга семи гномов. (Белоснежка.)

  8. Сказочная замарашка. (Золушка.)

Б-Я: Ну с вами не интересно, вы все знаете! Ну, договор дороже денег, забирайте свой клубок!

(Звучит музыка) (слайд 28) Клубочек катится дальше.

В: Ребята, посмотрите, клубочек не может дальше катиться. (слайд 29) (На экране появляется заставка «Лесная полянка» и звучит запись «Шум леса»). (физминутка под музыку)

Сейчас мы с вами оказались в сказочном лесу, будьте внимательны и повторяйте за мной движения.

Ели”

Руки подняли и помахали —

Это ели в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули —

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем —

Птицы на ели летят.

Как они сядут — покажем:

Крылья сложим назад.

«Мы к лесной дорожке вышли, поднимаем ноги выше, кто высоко так шагал не споткнулся, не упал. Вот и речка на пути, ну попробуй-ка пройти, через речку прыг-скок вот и берег — бережок.» (Дети выполняют движения согласно тексту).

Дети преодолевают препятствия. (слайд 30)

Ребята, посмотрите как же красиво на лесной полянке! А кто это идет?

(под музыку появляется Медведь – ребенок)

Медведь:

-Я – мишка косолапый, я по лесу иду,

Шишки собираю, песенку пою.

Я не пою, а плачу!

Решите мне задачу:

Кто — то на моей кроватке спал,

Всю кашку мою съел.

Сидел на моем стульчике,

И стульчик мой сломал!

Ну, кто бы это мог быть?

Кого мне здесь поколотить? (ответы детей)

Медведь: — Машенька? Ну, я ее! Вот только догоню! (грозит).

Ведущий: — Не плачь, Мишенька!

Не плачь, маленький.

Прости Машеньку.

Будет тебе стульчик новенький,

Кроватка мягкая,

А кашка вкусная!

Лучше поиграй – ка ты с ребятами!

Ребята, давайте поможем медвежонку собрать шишки. (звучит музыка, слайд 31)

Игра «Собери шишки» В игре участвуют дети из зала 4 человека. Делятся на пары. Один несет корзинку, другой собирает в нее шишки. Чья пара быстрее собрала шишки – победитель.

Ведущий: — Мишенька – медведь, видишь какие ребята молодцы! Мы идем по дорожке за клубочком и ищем волшебный сундучок, который Кощей Бессмертный спрятал! Оставайся с нами!

(Звучит музыка, слайд 32)

Катится клубочек дальше. Впереди чья-то норка. (слайд 33) У норы сидит лисичка и плачет.

В: Дети, давайте спросим, что случилось у лисички.

Здравствуй, лисичка! Что случилось? Почему ты плачешь?

Лисичка: Здравствуйте! Да вот ребятки, целую неделю сказки читаю, все названия перепутались. Помогите разобраться с названиями сказок, тогда сможете продолжить свое путешествие. (слайд 34)

Игра «Назови правильно сказку» (слайд 35)

«Царевна-индюшка» — «Царевна – лягушка»;

«Кармалей» — «Бармалей»

«По рыбьему велению» — «По щучьему велению»; (слайд 36)

«Даша и медведь» — «Маша и медведь»;

« Тарабанище» — «Тараканище»

«Мокдодыр» — «Мойдодыр» (слайд 37)

«Волк и семеро котят» — «Волк и семеро козлят»;

«Сивка-жмурка» — «Сивка-бурка»;

«Утки-лебеди» — «Гуси-лебеди» (слайд 38)

«Иван-царевич и зелёный волк»  («Иван-царевич и серый волк»)

«Петушок – золотой пастушок»  («Петушок – золотой гребешок»)

«Мальчик с кулачок»   («Мальчик с пальчик»)


В: Молодцы, ребята! Помогли разобраться! Можем продолжать свое путешествие.

(Звучит музыка, слайд 39) Клубочек катится. Впереди лукошко.

В: Ребята, посмотрите, что это? (Лукошко) (слайд 40) Кто-то потерял лукошко. А в лукошке записка и предметы какие-то. Что же написано в записке? Читаю: «В лукошке вы найдете не грибы, не ягоды, а сказочные предметы. Угадайте, из какой они сказки? Если вы правильно ответите, то ваш клубочек покатится дальше». (слайд 41)

Игра «Волшебное лукошко»

В лукошке:

золотое яйцо

золотой ключик

большая деревянная ложка и 2 поменьше

золотая рыбка

стрела

хрустальная туфелька

красная шапочка

мед

(Дети выбирают сказочные предметы и объясняют, из какой они сказки.)


В: Молодцы! И снова наш клубочек покатился дальше, а мы продолжаем путешествие.

(Звучит музыка, слайд 42) Клубочек катится.

Остановка Сказочная Почта. Здесь нас ждут телеграммы (слайд 43), нужно отгадать, от кого они, тогда сможем продолжить путешествие. (слайд 44)

  • Спасите! Нас съел серый волк… (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят») (слайд 45)

  • Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко… (Мышка из сказки «Курочка Ряба») (слайд 46)

  • Прибыть на праздник не могу, от меня сбежали брюки. (Грязнуля из сказки «Мойдодыр») (слайд 47)

  • Помни, всё исчезнет ровно в полночь, когда часы пробьют 12 (Фея «Золушка») (слайд 48)

  • Нашла денежку, купила самовар, приглашаю к чаю. (Муха-Цокотуха) (слайд 49)

  • Обещаю всегда мыть посуду. (Федора) (слайд 50)

  • Хвост нашли, плакать перестал. (Ослик ИА) (слайд 51)

  • В гости не прилечу. Мотор забарахлил. Нужно варенье. (Карлсон)

В: Молодцы, ребята, все телеграммы разгадали, теперь они будут доставлены по адресу. А мы с вами отправляемся дальше.

Клубочек катится (звучит музыка) (слайд 52)

В: Ребята, посмотрите, куда прикатился наш клубочек. (К сундучку) Да, ребятки, это наш волшебный сундучок! (слайд 53) А вы хотите узнать, что в нем находится? (Да) Перед тем как мы с вами откроем этот сундучок, я хочу чтобы вы вспомнили сказочные заклинания. (слайд 54) Какие слова надо произнести, чтобы: (слацд 55)

1. Вызвать Сивку-бурку? (Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой.) (слайд 56)

2. Вместе с Али-Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами? (Сим-сим, открой дверь!) (слайд 57)

3. Сварить кашу в волшебном горшочке? (Раз, два, три, горшочек, вари!) (слайд 58)

4. Исполнить желание с помощью волшебной щуки? (По щучьему веленью, по моему хотенью.) (слайд 59)


В: Отлично! Открываю сундучок. В нем не бриллианты, не злато, не серебро. Посмотрите, в волшебном сундучке книга русских народных сказок.

Итог мероприятия

В: Мы нашли настоящее сокровище – книгу русских народных сказок. Никто и ничто не смогли помешать нам найти столь дорогое сокровище. Теперь вы сможете продолжить путешествие по сказкам сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь! (слайд 60)

(звучит минусовка песни «Дорогами добра», дети читают стихотворение)

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Лампа Аладдина,

В сказку нас веди,

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути!

Мальчик Чиполлино,

Мишка Винни-Пух –

Каждый нам в дороге

Настоящий друг.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло! (слайд 61)

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах…

Мир озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речки, глядятся…

Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро.

(слайд 62)

В: Понравилось ли вам путешествие по русским народным сказкам? (Да) А, что вам больше понравилось? (Ответ детей) А как вы думаете чему учат сказки? (Сказки учат, как победить зло, ложь, лень. Учат быть умными, честными, трудолюбивыми, дружными; любить свою Родину; уважать людей, помогать слабым)

Прощаясь с вами, хочу сказать, что вы замечательные и очень талантливые ребята. До свидания! До новых встреч!

(звучит минусовка песни «Дорогами добра»)

Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "The trip in the country DoDidDone"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: