Открытое занятие
на группах первого года обучения
«Весёлый экспресс»
(путешествие по станциям)
Ланина Е.Г.
Биробиджан 2013
Тема: «Весёлый экспресс» (путешествие по станциям).
Цель: закрепление полученных умений, предусмотренных программой первого года обучения.
Задачи:
Научить детей различать темп: быстрый, средний, медленный.
Совершенствовать выполнение танцевально-ритмической гимнастики.
Воспитывать организованность, дисциплинированность, доброту.
Развивать способности самовыражения посредством танца.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: коврики, мячи, скакалки, музыкальные заставки.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Дети входят в зал под песню «Голубой вагон». Все девочки готовятся к путешествию – берут с собой в дорогу улыбку, шутку, здоровый смех и прекрасное настроение, и, конечно, маршрутную карту.
Они идут змейкой, потом по диагонали и выстраиваются по четыре человека в линии (4 вагончика -4 колонны).
II. Основная часть: Сценарный ход:
1. Приветствие: Поклон под музыку «Тум-Балалайка».
Дети поют «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте мамы!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте папы!
Здравствуйте дети и педагоги!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте ВСЕ!»
Дети читают стихотворение:
«Чук-чук-чук!
Чук-чук-чук!
Паровоз наш лучший друг!
Он промчит нас по лесам,
По оврагам и горам!
Крепко за руки держись,
От друзей не оторвись!
Машинист, вперед гляди,
Путь весёлый впереди!»
Педагог читает стихотворение:
«Отправляемся в дорогу,
Дружно зашагаем в ногу!
Мы, ребята, не зеваем,
Вместе песню запеваем!»
2. Отправляемся от станции «Певучая нотка»: дети исполняют вместе с песней марш, бег, прыжки.
После педагог задаёт вопросы:
Ритм – что это? (Чередование сильных и слабых долей)
Что такое темп? (скорость исполнения)
Виды темпа (быстрый, средний, медленный)
Какое упражнение вы делали, используя все виды темпа? (бег)
Педагог подводит итоги по станции «Певучая нотка» (то есть прикрепляет каждой команде по вагончику).
Педагог:
«Ну-ка, стройся дружно в ряд!
Вызываю всех девчат,
Из вагонов выходите,
Силу, ловкость покажите!»
3. Отправляемся от станции «Спортивная» (общеразвивающие и разогревающие упражнения под детские песни: разогрев шеи, плечевого пояса, работа с руками, медленные и быстрые наклоны туловища, растяжка ног по второй позиции и по первой, движение «книжка»).
Вопросы от педагога:
Что означает слово «Мазлтов»?
В какой студии вы занимаетесь?
Подведение итогов по станции «Спортивная».
4. Педагог: «Отправляемся от станции «Сказочная» -партерная гимнастика под песни известных сказок и мультфильмов.
«Дальний лес стоит стеной,
А в лесу, в глуши лесной,
На суку сидит сова,
Там растёт сказка-трава!
Говорят, что та сова
Знает сказочные слова!
Как шепнёт свои слова,
Сразу сказка ожила!»
Под читаемое стихотворение дети берут свои коврики и ложатся на спину. Идёт комплекс упражнений на выворотность в тазобедренном, коленном суставах, на ровную, правильную осанку, дети учатся работать мышцами и группировать их.
Подведение итогов по станции «Сказочная»
5. Педагог: «Отправляемся от следующей станции «Давай-ка поиграем».
«Посмотри, какие дети!
Дети лучше всех на свете!
Надо вам, девчата, знать,
Во что мы будем сейчас играть!»
Дети отходят к дальней стене, каждому вагончику выдаётся мяч, потом скакалка.
Игра с мячом (На сильную долю каждый участник должен ударить мяч об пол, при этом двигаясь вперёд, обратно все возвращается простым шагом)
Игра со скакалкой (Каждый участник должен пропрыгать на двух ногах через скакалку до черты, обратно просто добежать).
Подведение итогов по станции «Давай-ка поиграем».
Перестроение детей под песню «Дружба крепкая» (идут на круг маршем, по кругу идут галопом и выстраиваются в линии у дальней стенке)
6. Педагог: «Отправляемся от станции «Танцевальная» — ритмические и танцевальные движения и комбинации.
Раз, два, три, четыре, пять!
Танцевать хотим опять!
Посмотрите все на нас,
Мы танцоры – высший класс!»
Дети исполняют подскоки, топающий шаг, шаг с каблучка, шаг с носочка, шаг на носочках.
Танцевальные комбинации на середине зала, движения на координацию. Небольшой этюд «Вальс с лентами» (группа «А»),
Полька с мячом (группа «Б»).
Игра: «Угадай мелодию» (марш, подскоки, вальс, еврейская, русская). Угадав мелодию, дети должны показать движение под эту музыку.
Подведение итогов по станции «Танцевальная».
III. Заключительная часть:
1. Педагог: «Мы прошли все станции и подошли к самой интересной станции «Загадочная» — ромашка (вопросы о танце).
Добро и зло в стране чудес – как и везде, встречаются,
Но только здесь они живут на разных берегах.
Здесь по дорогам разные движения скитаются,
И бегают фантазии на тоненьких ногах! (танец).
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любимое движение
Много раз я повторю! (Память)
Есть в хореографии
Символ святой и вечный!
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с балеткою в руках! (Богиня Терпсихора)
Пусть этот день календаря
Всем вам запомнится, друзья!
Короткой будет моя речь:
Счастливо всем, до новых встреч! (день Танца – 29 апреля)
Прекрасно ремесло танцора:
Поклонники, концерты и гастроли…
И трепетны души моменты,
Когда звучат….. (аплодисменты)
В любом ансамбле из века в век
Людей радужно привечают.
День добрый, добрый человек!
Так чем танцор им отвечает? (Поклон)
Танцевать — не ошибаться!
Стойким быть — не расслабляться!
Кто учит танцевать красиво?
Кому мы скажем большое спасибо? (Учитель танца)
Его сквозь годы проносили!
В своих сердцах, в своих умах!
В нём покоряющая сила,
И русской удали размах! (русский танец)
Подведение итогов по станции «Загадочная».
2. Педагог: «Вы у меня молодцы! Сегодня победила ДРУЖБА! Но каждому вагончику я присваиваю наменацию. Вагончик «Солнышки» — это у нас самый обаятельный вагончик! Вагончик «Лучики» — это самый эмоциональный вагончик! Вагончик «Звёздочки» — это самый трудолюбивый вагончик! Вагончик «Лунатики» — самый дружный вагончик!»
3. Поклон в русском характере под песню «Ах, вы, сени, мои сени!»
«Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки
Громче и быстрее!
Мы в ладоши хлоп-хлоп,
Мы ногами топ-топ!
Руки мы поднимем выше
И легко, легко подышим!
Всё, что хотели мы показали!
Всё, что не знали – сегодня узнали!
Дружно мчимся мы домой,
На нашем поезде толпой!»
Дети уходят под песню «Дружба крепкая».