Конспект занятия
«Хлеб всему голова».
Провела воспитатель Добровольская Л.А.
Цель.
воспитать уважительное отношение к труду людей: хлеборобам, пекарям.
Задачи:
Активизировать и расширить словарный запас по темам: «Хлеб», «Хлебобулочные изделия», «Профессии», «Времена года». Развивать грамматический строй речи; проводить профилактику дисграфии; Развивать логическое внимание, мышление, память, творческое воображение. Воспитывать аккуратность и позитивное отношение к своей работе через внедрение инновационных технологий. Формировать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации хлебобулочных изделий и сельскохозяйственной техники. Ломтик черного хлеба. Буквы, карточки с названиями хлебобулочных изделий.
Современные образовательные технологии:
Здоровье сберегающие, информационно – коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве, ТРИЗ, игровые технологии.
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Воспитатель читает стихотворение)
Рос на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам хлебом.
— Вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?
— О хлебе!
— Я хочу пригласить вас в хлебобулочный магазин, который назван в честь сказочного хлебобулочного героя. Догадались, как он называется?
(Ответы детей) .
— Верно, мы отправимся туда с веселой песней
— Каждый день в школе меню меняется, вас кормят разнообразно и вкусно. Не меняют только один продукт – хлеб!
3. Развитие лексико – грамматического строя речи.
Воспитатель читает стихотворение Я. Акима «Хлеб»:
Игра: «Один – много».
— Ребята, какие еще хлебобулочные изделия вы знаете?
(Ответы детей) .
Воспитатель показывает презентацию «Добро пожаловать в магазин».
4. Развитие связной речи.
— Как вы думаете из всех этих хлебобулочных изделий, какое самое главное?
— Хлеб!
— Верно, а какие пословицы, это подтверждают?
(Дети называют пословицы)
«Хлеб – всему голова! »
«Калач приестся, а хлеб никогда»
«Хлеб да вода – богатырская еда»
«Пот на спине – так и хлеб на столе»
«Худой обед, если хлеба нет! » и т д
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют.
Сил для хлеба не жалеют!
— Ребята, легко ли вырастить хлеб?
(ответы )
— Где выращивают хлеб?
— На поле!
5. Беседа о процессе выращивания хлеба.
— Как готовят поле? Какую технику возьмем в помощь?
(Ответы учеников) .
-Что трактор делает с землей?
— Пашет, боронит землю.
— Как называется профессия человека, который работает на тракторе?
— Тракторист!
— Какая техника поможет засеять поле?
(0тветы )
— Как называется профессия человека, который работает на сеялке?
— Сеяльщик!
— Какая техника поможет убрать урожай?
— Комбайн!
— Как называется профессия человека, который работает на комбайне?
— Комбайнер!
— Как можно назвать всех людей, которые помогали вырастить урожай, хлеб?
— Хлеборобы!
— Когда поле готово к засеванию зерном, нужно выбрать, чем будем засеивать рожью или пшеницей?
— Чем отличаются эти колосья?
(Ответы )
— Колос пшеницы толще, чем колос ржи.
— Зерна пшеницы круглые, а ржи удлиненные.
— Какая мука получится из пшеницы, а какая изо ржи?
(Ответы )
— Из пшеницы – пшеничная мука, белая.
— А изо ржи – ржаная мука, темная.
— Ребята, как узнать, что урожай созрел?
— Колоски желтые, золотые, усатые.
— Куда отправится зерно после очистки?
(Ответы )
— Становитесь, друг за другом, поехали:
Едем в город.
На кочку наехали,
В яму заехали,
Горку объехали
И на мельницу приехали.
— Кто работает на мельнице? На мукомольном комбинате?
— Мельник! Мукомол!
— Что мельник будет делать с зерном?
(Ответы детей)
— Куда дальше повезем муку?
(0тветы детей)
— Что делают с мукой в пекарне?
(0тветы детей)
— Как называется профессия человека, который работает в пекарне?
— Пекарь!
6. Пальчиковая игра:
Мнут и катают
В печи запекают,
А потом за столом
Нарезают ножом!
7. Беседа о блокадном хлебе.
(Звучит тревожная, печальная музыка)
— Ребята, было время, когда кусочек ржаного хлеба был на вес золота. И далеко не каждый день он был на столе. Велико было значение хлеба во время Великой Отечественной войны. Не было зерна, и хлеб пекли из шелухи, гидроцеллюлозы, пырея, лебеды. В блокаду, когда наш город был в кольце врагов, хлеб давали по маленькому кусочку( 125г.) на весь день. Люди понимали, что хлеб-это их жизнь!
Показ иллюстраций и кусочка хлеба в 125г.
— Помня прошлое, какой вывод вы сделаете, как надо относиться к хлебу? Почему?
(Ответы детей) .
Воспитатель показывает презентацию «Слава хлеборобам».
9. Подведение итога.
— Ребята, что вы узнали сегодня нового, что вам понравилось?