КОНСПЕКТ УРОКА
Дата проведения:
Проводящая: Баклаушева Анастасия Ивановна.
Предмет: Литературное чтение.
УМК: «Начальная школа XXI века».
Тема урока: К.Чуковский «Муха-цокотуха».
Место проведения: МОУ лицей № 7.
Класс: 1 «а».
Учитель: Левковская Наталья Михайловна.
Цель деятельности педагога: создать условия для выявления уровня начитанности (читательского опыта), знания сказок К.Чуковского, для ознакомления со сказкой К.Чуковского «Муха-цокотуха», формирования представлений об авторской сказке, сказке в стихотворной форме.
Планируемые результаты (УДД):
личностные: осознают значимость чтения;
Метапредметные:
регулятивные — принимают позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; познавательные – знакомятся с авторской сказкой в стихотворной форме; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; коммуникативные – используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления, принимают участие в обсуждении прочитанного.
Предметные: научатся рассматривать книги со сказками К.Чуковского, слушать литературное произведение; получат возможность научиться узнавать изученные произведения по отрывкам из них, составлять схематический план с введением «заместителей» героев сказки.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: комбинированная (работа в парах, фронтальная, самостоятельная, индивидуальная).
Методы и приемы на уроке: метод творческого восприятия: художественное чтение в исполнении актера, слушание, моделирования, графическое рисование, рисование иллюстрации к сказке,
Необходимое техническое оборудование: учебник «Литературное чтение», Уроки слушания. Учебная хрестоматия. Л.А.Ефросинина; рабочая тетрадь к учебнику «Литературное чтение», альбомный лист, цветные карандаши для оформления обложки, электронное обеспечение урока: презентация к уроку PowerPoint.
Ход урока
Этап урока | Цель | №слайда, страницы, или название видео, анимации, рисунка | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин) | Результат | |
1. | Организационный момент | Подготовить учащихся к работе на уроке |
Слайд №1 Анимация | Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учеников.
Прозвенел уже звонок, Начинается урок! Все ли у вас в порядке? На месте ли книжки, тетрадки? Молодцы, ребятки!
-Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но оно какое-то грустное. Как думаете, почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной? -Выполняя каждое задание правильно, работая дружно – вы вернете солнышку хорошее настроение и расправите лучики. | Приветствие, проверка готовности к уроку. | 1 мин | Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
2. | Речевая разминка | Подготовить речевой аппарат к чтению |
Слайд№2 Текст
Слайд№3 Анимация | Читает отрывок из произведения К.Чуковского «Путаница»
Замяукали котята: «Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, хрюкать» А за ними и утята: «не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, квакать!» Свинки замяукали: «Мяу, мяу!» Кошечки захрюкали: «Хрю, хрю, хрю!» Уточки заквакали: «Ква, ква, ква!» Курочки закрякали: «Кря, кря, кря!»
— Назовите автора и название произведения. |
Читают: тихо-громко медленно-быстро грустно-весело
Узнают сказку по иллюстрациям.
| 2 мин | Совершенствование навыка владения речевым аппаратом.
|
3. | Изучение нового материала
3.1 Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала. | Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Сформулировать тему и цель урока.
Формировать представление об авторской сказке, о стихотворной форме написания сказки |
Слайд № 4 Анимация
| -Сегодня вас ждет встреча с новой сказкой. У неё интересная история создания. Автор рассказывает: «У меня часто бывают приливы радости и веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься всему, что ты видишь – травам, воробьям. Готов расцеловаться с каждым встречным. Один такой день особо запомнился, 29 августа 1023года. Почувствовал себя человеком, который может творить чудеса. Я не вбежал, а влетел, как на крыльях в квартиру, и схватив какой-то запыленный листок, стал писать веселую поэму о мухиной свадьбе, причем почувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба».
-Кто догадался, что это за сказка и кто её написал? (На экране появляются слайды с иллюстрациями сказки) Подводит вопросами к выводу темы урока |
Выдвигают гипотезу, обосновывают её. | 3 мин |
Узнав сказку, называют тему и цель урока.
|
| 3.2 Слушание сказки К.Чуковского «Муха — цокотуха» | Дать установку на содержание, показать значимость выразительного чтения, понимать на слух текст произведения |
Слайд№4 Аудиозапись
Гиперссылка на аудиозапись
| Включает аудиозапись с иллюстрациями к сказке.
Беседа по первичному восприятию произведения. -Понравилась сказка? -Что купила муха на денежку, которую нашла? -Кто поймал муху- именинницу? -Кто выручил ее из беды? | Слушают сказку.
Участвуют в обсуждении содержания произведения во фронтальном режиме | 6 мин. | Знакомятся с содержанием сказки К.Чуковского «Муха — цокотуха» |
| 3.3 Словарная работа | Объяснит значение трудных слов | Слайд №5 Иллюстрации
| Объясняет значение слов. Крендель — витая, сдобная булочка, напоминающая форму восьмерки. Злодей – тот, кто совершает злодеяния или способен на них. Вонзает – воткнуть острием. Ухмыляется – слегка усмехается. На всем скаку – быстро, без остановки. Лапти – плетеная обувь из лыка, охватывающая только ступню. | Дают толкование слов | 2 мин | Расширение словарного запаса |
| 3.4 Моделирование обложки | Формировать умение работать по алгоритму. Определить жанр произведения, тему | Слайд№6 Анимация | Дает инструкции по составлению обложки. -Составьте модель обложки. -При моделировании используйте памятку
Проверяет качество усвоения материала. -Назовите тему. -Прочитайте фамилию автора, и заголовок сказки
| Учащиеся работают в парах, по окончании работы называют жанр произведения (сказка), тему (о животных), заголовок «Муха-цокотуха», фамилию автора | 3 мин |
Выставка лучших моделей обложек |
| 3.5 Знакомство с биографией К.Чуковского | Умение дать характеристику личности писателя: Какой он? Что его привлекает в мире, в людях? В чем особенность его взгляда на мир? | Слайд 7-11 Анимации Гиперссылка Сведения о писателе Книжная полка
| Рассказывает о писателе, организует беседу о личности писателя. -Чуковский был веселым и добрым человеком, очень любил детей. На своей даче в писательском городке Переделкино устраивал детские праздники, новогодние елки. Здесь поэт учил талантливых детей писать стихи. Общение с детьми К.И.Чуковский считал лучшим отдыхом. Знакомит с произведениями К.Чуковского, используя книжную выставку. | Слушают, задают вопросы. | 3 мин | Узнают интересные факты из жизни писателя, |
| 3.6 Физкультминутка для глаз | Активизирует работу глаз на расстоянии
| Слайд №12 Анимация со звуком | Следит за движением глаз учеников | Выполняют упражнение для глаз | 2 мин | Активизируют работу глаз |
| 3.7 Повторное слушание сказки: различие героев сказки и составление схемы | Погружение в текст и развитие вдумчивого чтения. Развитие критического мышления |
| Организует чтение с остановкой, обсуждение содержания произведения, задает вопросы, записывает сказку на доске при помощи заместителей героев сказки. В результате работы появляется следующая схема.
М.-Ц. Т Б Бл П Б-К П Ж Ч К К М К С С М К М М
| Следят пальчиком, жужжат вместе с учителем, учувствуют в обсуждении содержания, записывают сказку на листочках при помощи заместителей | 9 мин | Схема сказки с использованием заместителей |
4.. | Закрепление изученного материала
4.1 Творческое задание (в рабочей тетради) | Развитие креативных способностей. Дать возможность каждому ребенку высказать с помощью рисунка свое отношение к произведению. |
| Руководит работой, задает вопросы по содержанию. | Дорисовывают и раскрашивают, подчеркивают | 4 мин | Выставка рисунков |
| 4.2 Тест | Выделить существенную информацию из текста. | Слайд № 13-17 Анимация. Правильный ответ выделяется цветом.
| Объясняет, следит за выполнением. Тест.
| Работают на листочках, выделяют правильный ответ. Самопроверка. Обратная связь (Неправильные ответы обводят в кружок) Использование элементов здоровьесберегающей технологии Базарного | 3 мин | Формируется умение оценивать свою деятельность. |
| 4.3 Игра «Послушай и назови»
| Выявление читательского опыта. Развитие интеллектуальных способностей. | Слайд №18-21
Анимация
| Учитель или хорошо читающие ученики зачитывают отрывки из произведений К.Чуковского …Великий Умывальник, Умывальников начальник И мочалок командир!
-Кто это? (Мойдодыр)
…А в Африке разбойник, А в Африке злодей… Он бегает по Африке И кушает детей…(Бармалей)
…Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами и блинами И сушеными грибами…(Путаница)
…А в большой реке крокодил лежит, И в зубах не огонь горит Солнце красное… (Краденое солнце)
| Выдвигают гипотезу, обосновывают. | 3 мин | Формируется читательский опыт. |
4 | Итог урока | Подвести к осознанию достижения цели урока | Слайд №22
Анимация | — Какая сказка начинается именинами, а заканчивается свадьбой? Кто автор этой сказки? -О чем эта сказка? -Назовите жанр и тему этого произведения
| Отвечают на вопросы. Показывают на обложках заголовок и фамилию автора | 2 мин | Цель урока достигнута |
| Рефлексия | Инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | Слайд №23 Текст
Слайд №24 анимация | Предлагает учащимся высказать свое мнение. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Теперь я могу… У меня получилось… Меня удивило… Мне захотелось…
-Вы хорошо потрудились — работали активно и дружно. Вам удалось прогнать тучку. Солнышко нам благодарно. -Спасибо за урок! | Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей и высказывается одним предложением, выбирая только фразы из рефлексивного экрана на доске. | 2 мин | Учащиеся учатся высказывать свое мнение |
Учитель: Методист: Оценка: