СЦЕНАРИЙ
ОТКРЫТОГО УРОКА ЗНАНИЙ В 1 КЛАССЕ
« Первый раз в первый класс»
Цели:
знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;
Задачи:
поздравить детей с первым учебным днём;
обобщить представления детей о школе;
вызвать интерес к школе, классу;
активизировать познавательные способности учащихся;
способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия;
воспитывать культуру поведения.
Оборудование: компьютер, проектор, наглядность для доски: листочки, паровоз, цифры, буквы, цветы, сказочные герои.
ХОД УРОКА
Слайд № 1
За морями, за горами есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний и чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней много дней!
Что же это за страна? Нам предстоит узнать.
Учитель: Что это за страна?( страна Знаний)
— По стране Знаний могут путешествовать только школьники.
Слайд № 2
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
— Запомнили, замечательно! Итак, путешествие в страну Знаний начинается!
— Вы догадались, на чём мы отправляемся в страну Знаний?
К нам приехал паровоз,
Буквы, цифры он привёз.
Сейчас мы с вами совершим наше путешествие на паровозе .Какие звуки издает паровоз?. Встали. Приготовились ехать. Повторяем за мной .Чух-чух.
Мы прибыли к первой станции « Школьная»
1.задание.- На этой станции мы с вами отгадаем загадки.
1.Вот стоит прекрасный дом,
Много светлых в нём окон,
Тот, кто в этот дом войдёт,
Знаний много обретёт! Что за дом, ребята? (Школа.)
2.Кто сегодня в первый раз
Двери распахнул в свой класс?
Цветами кто встречает праздник?
Ну, конечно… (первоклассник).
— Для чего нужна школа? Зачем каждый год, 1сентября, дети идут в школу? (Ответы детей)
Я бы хотела проверить, насколько готовы к учёбе наши дорогие первоклассники. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны быстро и чётко на них ответить. Готовы?
2 задание. Ответь на вопросы.
1.Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик.)
2.Очень скоро встретил вас
Ваш весёлый светлый … (класс).
3.В коридоре топот ног,
То зовёт всех в класс… (звонок).
4.Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (пять).
5. Если будешь знать едва,
То получишь только … (два).
6.Надо мне портфель собрать,
Не забыть бы про … (тетрадь).
7.Кто карандаш свой потерял,
Тот забыл, что есть … (пенал).
8.Постараюсь не лениться,
Мама станет мной … (гордиться).
9.Долгожданный дан звонок –
Начинается … (урок).
А сейчас мы отправимся к следующей станции « Знаки» Приготовились ехать?. Встали поехали.( чух-чух). Приехали. Тихо сели.
2.Станция « Знаки»
1.Покажите с помощью указки, какие цифры есть у меня на доске?( дети выходят и показывают)
-А каких цифр у меня нет?
2.задание.Найдите на рисунках, какие буквы спрятались?( дети называют и показывают)
А сейчас мы отправимся к следующей станции « Сказочная» Приготовились ехать?. Встали поехали.( чух-чух). Приехали. Тихо сели.
3.Станция « Сказочная»
1.Ребята, вы любите сказки?Какие сказки вы знаете?
Тогда я предлагаю вам поиграть в игру «Найди вторую половину имени”, я буду называть первое слово имени сказочного героя, а вы должны назвать хором второе слово. Например: Гуси- (лебеди )
Баба-Яга
Кощей – Бессмертный
Муха-Цокотуха
Братец Иванушка
Сестрица Алёнушка
Мальчик-с-пальчик
Крокодил Гена
Снежная королева
Черепаха Тортилла
Змей Горыныч
Конек-Горбунок.
-Молодцы! Вы хорошо знаете сказки и великолепно справились с моим заданием.
А сейчас мы отправимся к следующей станции « Здоровье» Приготовились ехать?. Встали поехали.( чух-чух). Приехали. Тихо сели.
4.Станция « Здоровье»
-Что нужно выполнять, соблюдать школьнику, чтобы быть здоровым?
На уроке мы с вами будем делать физминутки. Я вам предлагаю отдохнуть.
Музыкальная физкультминутка.
А сейчас мы отправимся к следующей станции « Мир» Приготовились ехать?. Встали поехали.( чух-чух). Приехали. Тихо сели
5.Станция « Мир»
Вы мне сейчас доказали, что многое знаете. Именно таких мы и принимаем в нашу школу. Но испытания ещё не кончились. Настоящий школьник должен уметь себя правильно вести, быть вежливым и знать все волшебные слова. Мы сейчас проверим, все ли из вас знают вежливые слова.
1.Конкурс «Доскажи вежливое слово».
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)
Ребёнок вежливый и развитый говорит, встречаясь, … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, мы говорим: «Простите, …(пожалуйста)
И в России, и в Дании на прощанье говорят … (до свидания)
2:Ребята, а вы знаете, что на уроках нужно быть очень внимательными. И сейчас я хочу проверить, сможете ли вы на уроке внимательно слушать учителя, товарищей.. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны — «Нет!»
-Друга выручим всегда? Да!
-Врать не будем никогда? Да!
-В классе списывать ответ? Нет!
-Кинуть камень кошке вслед? Нет!
— Брать в автобусе билет? Нет!
Ай-ай-ай! Как это нет
Надо брать билет всегда! Да!
-Не робеть, когда беда? Да!
-Не жалеть для дел труда? Да!
-Рук не мыть, когда обед? Нет!
Как же это не мыть? Мыть обязательно!
— Мы ленивым шлем привет? Нет!
— А тем, кто трудится всегда? Да!
: Вы, ребята, молодцы! Отлично справились с заданием!
Ребята. Сегодня волновались не только вы, когда собирались в школу, но и ваши родители. Они хотят вам дать полезные советы. (Перед детьми выступают родители класса.)
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками вашими будут на ней.
— Мы заканчиваем наше путешествие по стране Знаний. Все жители этой страны носят почётное звание – Ученик! И чтобы вы были старательными учениками, давайте произнесём клятву. (Первоклассники повторяют за учителем слова клятвы, стоя.)
Мы научимся читать,
Рисовать, читать, считать.
И всегда по всем предметам
Получать мы будем «5»!
Первый класс, первый класс,
Принимай скорее нас.
Обещаем всем учиться –
Нами будете гордиться!
Учитель
— Дорогие ребята, вы начинаете долгий и нелёгкий путь за знаниями. В учении постарайтесь быть прилежными, внимательными, усердными, трудолюбивыми. А родителям я пожелаю любви к детям, понимания и терпения.
Вы прошли в се испытания. Поэтому я вам смело даю звание первоклассников. И в подтверждение хочу вручить свидетельства первоклассников.
Подведение итогов (рефлексия)
— Вам понравилось сегодня в школе? Что интересного вы узнали? О чём расскажете своим знакомым?
— На этом мы сегодня с вами заканчиваем путешествие, но путешествие по стране Знаний не заканчивается. Для продолжения странствий по этой волшебной стране я буду с радостью ждать вас завтра в 8 часов.