Урок на тему «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

Лунева Т.Н

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА


Цель:- познакомить с историей праздника, формировать чувство патриотизма, любви к Родине;

-Воспитывать у мальчиков стремление стать сильными, ловкими, отважными.

Ход мероприятия:


1.Добрый день, дорогие друзья!

В этот класс вас собрали не зря —

День защитников Отечества

Отмечает вновь человечество!

 

2. Проходят столетья, мелькают года…

Родную страну защищали всегда!

И с самых далеких времен было так:

Забудь обо всем, коль приблизился враг!

Крестьянин, рабочий бросали дела,

Когда их защиты Россия ждала!



3. На листе календаря

23 февраля!

Что за странное число,

Почему же красное оно?

Да и папа почему,

Ходит гордый, не пойму?


4. Дата эта особого значенья-

Сыновей отважных день рожденье.

Весь народ российский в эту дату

Шлет привет матросу и солдату.


Ведущий 1.

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. (1слайд)


Ведущий 2.

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. (2 слайд)


Ведущий 1.

День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии. (3 слайд)


Ведущий 2.

Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. (4 слайд)


Ведущий 1.

Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.(5 слайд)

Ведущий 2.

С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. (6 слайд)


Ведущий 1.

С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества».(7 слайд)


Ведущий 2.

Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества не столько, как годовщину Великой Победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. (8 слайд)


  1. Что такое армия? В чем смысл и назначение ее?

  2. Служба в армии – испытание на мужество, патриотизм и гражданственность. На протяжении всей истории армия, флот были оплотом российской государственности.

  3. Мы живем в обществе, где вооруженные силы являются гарантом нашего спокойствия. Армия всегда первой откликается на любую беду и поэтому достойна самого глубокого почитания.

Служить в армии для мальчиков – почетная обязанность. Все юноши, достигнув 18 лет, призываются на службу.Давайте вспомним славные страницы истории нашей Родины.


Ведущий 1. 26 декабря 1989г советские войска вступили на территорию Афганистана. Наши воины честно выполняли свой воинский долг, проявляя героизм.

Ведущий 2. В 1994 г российские войска вошли на территорию Чеченской Республики для оказания помощи ее правительству.

Ведущий 1. Быть защитником считалось в России великой честью. Так было и так будет всегда.

Ведущий 2. Защитники нашей Родины – это Российская армия, морской флот и военно-воздушные силы.

1.У страны любимой

Армия сильна,

Смелостью, отвагой

Славится она.

2.Российский воин бережет

Родной страны покой и славу.

Он на посту – и наш народ

Гордится армией по праву.

3. Наша армия родная

И отважна, и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

4. Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава армии любимой,

Самой лучшей на Земле.


5.За все, что есть сейчас у нас

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь,

За детство,

За весну,

За тишину,

За мирный дом,

За мир, в котором мы живем.

Ведущий 1.

Человек немыслим без Родины, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить.

Ведущий 2. Сейчас девочки поздравят мальчиков, будущих наших защитников, с их праздником.


Сценка.


1 девочка. Лена, Катя! Идите сюда!

Давайте с вами поговорим,

Пока все ушли на завтрак

Ведь 23 завтра!


2 девочка Что? 23? Ну и что же?

Чем этот день уж так хорош?


3 девочка

Ну, как же, праздник у мужчин!

В году ведь только день такой один!

Поздравить надо всех защитников страны.

И мы поздравить наших мальчиков должны!


2 девочка

При чем тут наши ребята?

Они пока еще не солдаты.


1 девочка. Но вырастут и будут защищать!


2 девочка. Пока они умеют только обижать:

То за косу дернет, то толкнут,

То в дверь не пустят, то обзовут.


3 девочка. Тем более поздравить есть причина-__

Мы им напомним, что они мужчины.

Давайте с праздником поздравим,

Какой-нибудь для них сюрприз устроим.


1 девочка. Придумала! Устроим им турнир!


2 девочка. А какие там будут задания?


1 девочка. На ловкость сделаем соревнования,

На ум, сообразительность и знания,

На быстроту, на уменье

В серьезном деле проявить терпенье


2 девочка. Ну что ж, тогда начнем скорей.

И мы за них сегодня поболеем!


Ведущий 1. Объявляем праздничный турнир наших будущих солдат!

Ведущий 2. Капитаны представьте свои команды.(Мы мальчишки настоящие, мы нигде не пропадем. Пока мы мальчишки, но лет через 10, мы будем за Родину нашу стоять.)

Конкурс “Собери слово”.

Командам даётся набор букв (на карточках) врассыпную, например “ЗАЩИТНИК” и предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает та команда, которая составит правильно слово быстрее.

Конкурс «Военные звания».

Мальчишки, как будущие военные, знают военные звания, и сейчас мы это проверим. Каждая команда по очереди называет военные звания; кто последний — та команда и побеждает.

Конкурс “Погоны”

В любой Армии существуют воинские звания. А как внешне различить, какое звание у военнослужащего? Вам предстоит по погонам определить звание.


На сцену приглашаются 2- е желающих. Ведущие по очереди задают им вопросы.


1. Один в поле

А) не проживет

Б) не воин

В) ничего не сможет


2. Война войной, а

А) мир сам собой

Б) я не при делах

В) обед по расписанию


3. Кто к нам с мечом придет,

А) Тот от меча и погибнет

Б) тот и победил

В) тот не воин, а рыцарь

4. Врага в слезах

А) не увидишь

Б) не забудешь

В) не утопишь

5. До Москвы на танках

А) а от Москвы пешком

Б) а от Москвы на санках

В) а обратно не вернулись

6. Пуля – дура,

А) еще какая!

Б) не туда летит

В) штык — молодец


7. Тяжело в учении

А) легко в бою

Б) в бою легче

В) в бою тяжелее

8. В бою

А) умирают люди

Б) рождаются герои

В) нет мира

9. Плох тот солдат,

А) кто в службе плох

Б) кто из армии сбежать хочет

В) который не думает быть генералом

10. Мир строит,

А) война разрушает

Б) война ломает

В) война разбирает


На вопросы правильно ответ держали!

Будто бы все это знали!





Драчливой нашей половине

Мы поздравленья шлем свои.

Для поздравлений есть причины:

Ура – защитники страны!


Когда на ваши потасовки

На переменах мы глядим,

Мы верим: с вашей подготовкой

Страну всегда мы защитим!


Пускай под глазом полыхает

Синяк пурпурно-голубой.

В ученье тяжело бывает,

Гораздо легче будет бой.


Поэтому, друзья, давайте

От всей души, без лишних слов

От всех невзгод нас защищайте,

Но только, чур, без синяков.


Конкурс «Дозор».

Наш наблюдательный пункт находится на «болоте». Нашли кочку, но очень маленькую (Лист бумаги А4). На ней можно стоять только на одной ноге. Кто первый оступится и «упадет» в «болото», тот выбывает из состязания.


Конкурс «военная хитрость»

В каждой части есть взводы, роты, полки. Одним словом они называются подразделения. Из этого слова (подразделение) вам предстоит составить существительные.

Конкурс « Повсюду слышится ура»

Как называется исход битвы в нашу пользу? (победа) Что кричат солдаты, когда победили?

  1. Разрушительный ветер. (ураган)

  2. Шахматная фигура. (тура)

  3. Элитный сухофрукт. (курага)

  4. Молодая трава из сказок. (мурава)

  5. Главные часы России. (куранты)

  6. Головной убор. (фуражка)

  7. Трудолюбивое насекомое. (муравей)

  8. Деревянный сказочный герой. (буратино)

  9. Елочный новогодний дождик. (мишура)

  10. Японский рыцарь. (самурай)

  11. Снежная буря .(буран)

  12. Домик собаки. (конура)

  13. Школьный предмет. (литература)

  14. Шахматная и геометрическая. (фигура)

Конкурс «Санитарка»

После боя бывают раненые. Нужно уметь оказать первую помощь. Кто аккуратнее и быстрее забинтует руку.

Частушки



1.Начинаем петь частушки


Просим не смеяться.

Не смотрите так на нас-

Можем застесняться!


2. Мы поём для вас сегодня,

И мотив у нас один,

С двадцать третьем вас поздравить

Очень-очень вас хотим!




3. В нашем классе каждый мальчик

Очень ловок и красив,

Поздравляет вас конечно,

Весь наш женский коллектив!


4. Разбуди мальчишек ночью,

В самой серединочке,

Алфавит они расскажут

Без одной запиночки!



5.На уроках не зевайте,

Будьте все внимательны,

И хорошие оценки


Будут обязательно!



6. На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена-

Ты пощады не ищи.



7. А мальчишки наши очень

Любят бегать и играть.

И учиться обещают

На четыре и на пять!


8.Опозданья все мальчишки

Объясняют просто:

— А учиться на уроке

Никогда не поздно!


9. Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы!


10. В нашем классе все мальчишки

Любят отличиться.

Кто рисует, кто поёт,

кто-то веселится!



11.Все частушки перепели,

Да вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!



Конкурс «Заминированное поле».


Ночь. Темно. Вам нужно пройти через «заминированное поле» и не задеть ни одной «мины». С завязанными глазами обойти (кегли или пластиковые бутылки). Кто больше «мин» зацепит, тот и выбывает из конкурса.

Конкурс «Армейский повар»

2 человека. Вам нужно сварить борщ. Выберите, какие продукты нужны для приготовления борща. Мясо, картошка, капуста, фасоль, свёкла сахар, лук, соль, вермишель редис, уксус.

Или почистить по картошке, свекле, моркови, луковице.


Конкурс «Самый сильный» (2 лимона)

Участвуют два мальчика. Дать им по одному лимону, и попросить выжать сок данного цитруса, в стакан, используя мускульную силу рук. Выигрывает тот, у кого больше сока в стакане.

Конкурс «Шифровка»

Вот посложнее вам заданье,

Расшифровать послания.

Кто первый расшифрует,

Тот диплом умника и завоюет!


Участникам раздаются по карточки с зашифрованной фразой. Вариант шифровки (ключа к шифру) может быть совершенно разным. В нашем примере, это вот такие фигуры, которые зашифровали фразу: вы победили.

Кто первый расшифрует надпись, тот получит следующий диплом.

Конкурс «Меткость»

Конкурс «Разминировать поле»

На полу разбросаны шашки. С завязанными глазами нужно собрать их.



В День защитника страны

Вас поздравляем от души!

Если трудный час придет,

Страна на помощь позовет, —

Не дрогнув, встанешь в строй бойцов,

Таких же славных молодцов!


Страну сумеешь защитить

И ратный подвиг совершить!

Свое достоинство и честь

Сумеешь ты в бою сберечь!


Ну, а пока — сиди за партой,

Предметы разные учи —

В армии служба твоя впереди!



Мальчики.1 От имени будущих защитников Отечества хочу сказать:

Пусть не грозят войны огнем

Из дальней заграницы,

Отпор достойный мы найдем.

На нас Отчизна сможет положиться



2.Я клянусь без устали повсюду

Охранять родимые края,

Я тебе достойным сыном буду

Мать солдата, Родина моя!


3.Я клянусь надёжною защитой

Заслонить тебя в любом бою,

Никаким врагам не дам в обиду

Мать солдата – Родину мою.


Ведущий 1: Мальчики!

С праздником мы вас поздравляем.

Никогда не болеть — вам желаем!

Вырастайте поскорее и

Мужайте побыстрее!


Ведущий 2: Мы мальчишек поздравляем

И здоровья им желаем.

Чтоб росли большими

И отличниками были!



















Свежие документы:  Сценарий праздника "Прощай ,Азбука"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: