Внеклассное мероприятие
«Загадки волшебницы Зимы»
Форма: развивающий час, заочное путешествие.
Цель: Расширить знания детей о временах года, о зиме и зимних месяцах; народном творчестве; эстетическое и нравственное развитие детей.
Задачи:
Развивать мотивацию детей к познанию и творчеству.
Содействовать формированию эмоционально-личностной сферы, культуры общения и поведения.
Совершенствовать навыки выразительности речи, отрабатывать чёткую дикцию.
Оформление:
На центральной стене – “карта путешествия”, на которой обозначены “полянки-остановки”; искусственные ёлочки, иллюстрации – “Зимние пейзажи”, детские рисунки.
Элементы костюмов: почтальона Печкина, Зимних месяцев. Конверт с письмом
от Зимы; компьютер, экран, слайды.
Ход занятия:
I. Вводная беседа.
Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
(Под музыку дети входят в зал и садятся на свои места).
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы провести внеклассное мероприятие на тему: «Загадки волшебницы Зимы».
Зима – любимое время года не только детей. Многие поэты рады приходу зимы и воспевают её в стихах:
Снег идет, под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята –
Снова к нам пришла зима.
(Стук в дверь). Простите, наверное, кто-то опоздал?
(Входит почтальон Печкин с письмом для ребят).
Почтальон Печкин: Здравствуйте, я почтальон Печкин. Тут вам письмо пришло. Только я не знаю, отдавать ли его вам. На нём не написан обратный адрес. А написан какой-то стишок (читает).
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Почтальон Печкин: Видите, ничего не понятно!
Ведущий: А, по-моему, всё понятно. Послушайте подсказку
(чтение стихотворения С.Я. Маршака).
Г.Зухра
Сыплет, сыплет снег охапками
На поля зима.
До бровей накрылись шапками
Во дворе дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас – гляди, как весело
И белым – бело!
Дети: (хором) Это же Зима!
(слайд 1)
Ведущий: Да, выпал снег, и пришла зима. Любит народ зимушку – зиму. И на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить…
(слайд 2, слайд 3)
Почтальон Печкин: А я что говорю? Так и есть – Зима.
(слайд 4)
Ведущий: Ну что, Печкин, отдашь ты нам письмо?
Почтальон Печкин: Отдам, но с одним условием: можно и я послушаю, что вам Зима написала? Много лет работаю почтальоном, а от Зимы писем видеть не доводилось.
Ведущий: Надо спросить у ребят.. Ребята, вы не против?
Дети (хором): Пусть послушает!
Ведущий: (открывает письмо и читает его вслух.).
“Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас в путешествие в мой зимний лес. А помогут вам в пути мои сыновья, если отгадаете их имена”.
Почтальон Печкин: (заглядывает в письмо и читает).
Старший сын год кончает, зиму начинает.
Интересно, кто это?
Дети: (хором) Декабрь.
(слайд 5)
(чтение стихотворения И.Сурикова “Зима”).
С. Алсу
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо.
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою.
Всё его одело.
С. Айнур
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы –
И зима настала.
Почтальон Печкин: (читает дальше)
— Средний сын – году начало, зиме середина.
Дети (хором): Январь
(слайд 6)
(чтение стихотворения С.Маршака “Январь”).
Т.Альмир
Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе.
Много снегу на дворе.
Г. Айнур
Снег на крыше, на крылечке…
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идёт столбом.
Почтальон Печкин: (читает дальше).
— Вьюги да метели с его приходом налетели.
Дети (хором). Февраль.
(слайд 7)
(чтение стихотворения К.Бальмонта “Февраль”).
Т.Айрат
Поля затянуты недвижной пеленой,
Пушисто-белыми снегами,
Как будто навсегда простился мир с весной,
С её цветками и листками.
Г.Зухра
Окован звонкий ключ. Он у зимы в плену,
Одна метель поёт, рыдая.
Но солнце любит круг. Оно хранит весну.
Опять вернётся молодая.
Ведущий: Молодцы, ребята!
Почтальон Печкин: Не зря в школе учатся!
II. Путешествие.
Первый этап.
Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
(слайд 8)
(В класс входят учащиеся 3 класса – “зимние месяцы”.)
Б.Регина
Декабрь: Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки!
Г.Лилия
Январь: Ни один зимний праздник без нас не обходился.
Т.Руслан
Февраль: Мы – зимние месяцы.
(слайд 9)
Б.Регина
Декабрь: Я первый зимний месяц- Декабрь, про меня говорят: студень, шапка зимы. Под моим тёплым снежным покрывалом заснули лесные обитатели. В прудах и реках спят рыбы и лягушки. Спят, зарывшись в снегу, глухари. Спит в берлоге медведь. Да как же им всем не спать, ведь декабрь – это самые короткие дни и самые длинные ночи.
Г.Лилия
Январь: А я – Январь, середина зимы. Морозы стоят лютые. Снега у меня в январе много, поэтому под снегом спать хорошо! В тёплых шубах тоже хорошо, а вот птичкам в лесу и холодно, и голодно. И птички из лесу летят ближе к жилью человека. Дети! Вывешивайте кормушки, не ленитесь подкладывать в кормушки корм.
Т.Руслан
Февраль: Ну а я, – Февраль – народное название – лютый. Я злой, холодный и ветреный, не хочется уступать свои права. Я ведь последний месяц зимы! Метель часто бушует целые сутки. Иногда выглянет солнце, сразу же всё оживает, блестит снег! Больно на него смотреть. Уже начали подавать голоса птички! Весна наступает мне на пятки
Звучит песня «Зимняя песенка» (исполняют уч-ся 1-3 классов)
Г.Лилия
Январь: Зима прислала нас, чтобы мы провели вас по лесным полянкам, показали её владения.
Ведущий: Спасибо, братцы – месяцы! Ну, как, ребята, готовы отправиться в путешествие? (ответы детей)
— Чтобы отправиться в путешествие, нам необходимы лыжи. Сюда выходят 6 ребят. Разделитесь на 2 команды.
Но нам нужно тепло одеться: дружно все надели валенки, шапки, завязали шарфы… Встали на лыжи. Какая команда быстрее добежит до леса.
Начали…
Ведущий: Вот мы и добрались до леса. Усаживайтесь поудобней…
III. Путешествие.
Второй этап.
Ведущий: Мы с вами очутились на первой Полянке – остановке “Птичья”
(слайд 10)
Б. Регина
Декабрь: Ребята, жителей этой полянки вы узнаете, если правильно отгадаете загадки
( Выходят уч-ся 3 класса).
Г.Айнур
— Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки!
Ведь это… (Снегири)
(слайд 11)
Т.Айрат
— Трещала с самого утра:
“Пор-р-ра! Пор-р-ра!” А что – пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит… (Сорока)
(слайд 12)
С.Алсу
— Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах,
А зовут её… (Ворона)
(слайд 13)
С.Айнур
— Что за птица
Мороза не боится?
Хоть снега лежат везде,
У неё птенцы в гнезде. (Клёст)
(слайд 14)
Т.Альмир
— Кто присел на толстый сук
И стучит: “Тук-тук, тук-тук!”? (Дятел)
(слайд 15)
Ведущий: Прежде чем продолжить наше путешествие по лесу, ребята, давайте немного отдохнём и поиграем в игру. Игра называется “Снежный ком”.
— Я бросаю снежные комочки с заданиями. Кто поймает, тот и отвечает.
— Снежный ком мы все катаем,
До “пяти” мы все считаем –
Раз, два, три, четыре, пять –
А тебе стишок читать…
(слайд 16)
Ведущий: Следующая Полянка – остановка “Лесные жители”.
Т.Руслан
Февраль: Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, кто нас встретит на этой полянке.
( выходят уч-ся 1 класса).
— Кто на дереве дуплистом
Замахал хвостом пушистым,
Ловкий, маленький и рыжий
По стволу спустился ниже? (Белка)
(слайд 17)
— Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её… (Лиса)
(слайд 18)
— Летом гуляет,
Зимой отдыхает. (Медведь)
(слайд 19)
— Отступать врагам пришлось –
Их рогами встретил… (Лось)
(слайд 20)
— Он, как ёлка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей! (Ёж)
(слайд 21)
— Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка –
Спрятался от волка… (Зайка)
(слайд 22)
— Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щёлк да щёлк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный… (Волк)
(слайд 23)
Звучит песня «Почему медведь зимой спит» (исполняют уч-ся 1-3 кл.)
Ведущий: Вот мы уже добрались и до Полянки – остановки “Любознательные”.
Г.Лилия
Январь: На этой полянке Зима хочет проверить, какие вы внимательные. Попытайтесь отгадать её загадки и ответить на её вопросы:
(выходят уч-ся 1 класса)
Алсу
— Бел, как вата,
Мягок, как шерсть,
Лёгок, как перо. (Снег)
(слайд 24)
Зилия
— Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю,
Сугробы наметаю. (Метель)
(слайд 25)
Ведущий: Ребята, к нам в гости прилетели снежинки и сейчас они станцуют свой танец
Танец «Снежинок» ( выступают уч-ся 1 кл.)
(слайд 26)
Ведущий: А теперь поиграем в игру. Игра называется «Лови снежинку». Для игры нужны 7 участников. Выходим ребята.
— Все встали в круг. На полу лежат снежинки, танцуя, двигаемся по кругу. Когда закончится музыка, все останавливаемся и ловим снежинку. Кто не поймает снежинку, выходит из игры. Победит тот, кто останется в танце один.
Ведущий: следующая игра с залом. Игра называется « Хорошо – плохо»
Если это «хорошо» — хлопаем в ладоши, если «плохо» — топаем ногами.
1. Играть в снежки.
2. Сделать кормушку для птиц.
3. Любить природу и животных.
4. Стрелять из рогатки.
5. Кататься на санках, на коньках.
6. Кричать в лесу, пугать птиц.
7. Играть в хоккей.
8. Ломать ветки деревьев и кустов.
9. Кататься на лыжах.
Г. Лилия
Январь: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Зима будет очень довольна вами.
Ведущий: — Ребята, так что же принесла с собой Зима? (ответы детей: снег, метель, снежинки и т.д.)
Ведущий: Спасибо вам, зимние месяцы, за интересное путешествие. Поблагодарите от нас Зиму за приглашение.
Зимние месяцы: Досвидание, ребята! До новых встреч!
Итог занятия.
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, выйдя на улицу, полюбуйтесь на зиму, поиграйте в снежки…