Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новоминская средняя общеобразовательная школа»
Каневского района Краснодарского края
Готовимся к ОГЭ.
Конспект дополнительного занятия (с презентацией)
по русскому языку
в 6 классе
«Правописание гласных в корне слова»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Свирина Валентина Стефановна
Станица Новоминская
2014 год
Важнейшая задача школы – дать учащимся глубокие, прочные знания. Успешной сдаче экзаменов по русскому языку в 9 и 11 классах способствует продуманная, систематическая работа по организации повторения изученного ранее материала.
Как известно, все начинается с теории. Будут дети знать правила, научатся применять их на практике – значит, будут грамотными людьми, и никакая диагностическая работа им не страшна. Поэтому я стараюсь подходить к этому вопросу рационально, сочетая урочную деятельность с неурочными занятиями, которые позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся. Необходимость его вытекает из того, что учащиеся различаются своими задатками, типами памяти, уровнем подготовки, восприятием окружающего. Для детей с более высоким интеллектуальным уровнем я включаю в дополнительные занятия задания повышенной сложности.
Как отмечает У. Глассер, «человек никогда не преуспевает в жизни, если не познает успеха». Именно на это нацелены мои занятия, поскольку формируют у учащихся интерес к урокам русского языка, придают уверенность в своих силах
Предлагаю конспект дополнительного занятия по русскому языку в 6 классе с сильной группой детей.
План – конспект дополнительного занятия в 6 классе по русскому языку
Тема занятия: — Правописание гласных в корне слова (отработка задания А -5,попутное повторение – грамматическая основа предложения, знаки препинания в простом и сложном предложениях)
Цель: — формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Правописание безударных гласных в корне слова», организация систематического повторения изученного материала, планомерной подготовки к итоговой аттестации.
Задачи.
*Обучающие:
—развить умение находить слова с безударной гласной в корне слова в тексте и применять нужные правила;
— обогащать словарный запас учащихся;
— совершенствовать орфографические знания и умения.
* Развивающие:
— развитие умения формулировать проблему, анализировать, сравнивать, обобщать изученный ранее материал;
— развитие критического мышления, устойчивого внимания и 3 видов памяти (зрительной, слуховой, двигательной) обучающихся;
* Воспитательные:
-воспитание интереса и уважения к родному языку;
— создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
Оборудование:- мультимедийная установка, таблицы – схемы, карточки, тесты.
Прогнозируемые результаты: — учащиеся должны научиться различать 3 позиции слова с безударной гласной в корне слова, знать и применять нужные правила в работе с тестовыми заданиями и текстом.
Ход занятия
1.Оргмомент: мотивация к учебной деятельности
Цель этапа – создание доброжелательной атмосферы, включение учащихся в продуктивную деятельность, создание ситуации успеха.
Принцип психологической комфортности
Учитель: — Я приветствую вас на дополнительном занятии по русскому языку, где мы планомерно готовимся к ОГЭ. Улыбнитесь, подарите улыбки мне и друг другу. А теперь настроимся на работу. Откроем ладошки к новым знаниям и произнесем волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
2.Постановка проблемного вопроса, формулировка темы и цели
Цель этапа: — создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность, наметить цели и задачи занятия.
Учитель: — Чтобы определить тему и цель занятия, давайте поработаем со словами. Вставьте пропущенные буквы в слова (запись имеется на доске).
Д.ректор, сн.гирь, прик.сновение
-У доски работает 1 ученик. Задание: вставь пропущенные буквы и объясни их написание.
-В какой части слова пропущены буквы? — О чем говорит ударение? — Чем различаются эти слова в написании? — Как вы думаете: что мы сегодня будем повторять, отрабатывать? — Сформулируйте тему и цель занятия. (Ответы учеников)
Слайд № 1,2
3. Актуализация знаний
Цель этапа:- повторение изученного ранее материала о правописании безударных гласных в корне (3 позиции), выявление затруднений по данной теме. .
А) Мозговой штурм
-В каких 3 позициях бывают гласные в корне слова? (проверяемые ударением, не проверяемые ударением, чередующиеся гласные).
Слайд №3
-Давайте вспомним нужные правила.
Б) Повторение теоретического материала о правописании безударной гласной в корне, проверяемой ударением .
—Напомните это правило
Слайд №4
-Рифмованное правило
Ты будь внимательным, мой друг:
в словах есть безударный звук,
поставь его под ударение,
потом пиши свое творенье.
—Приведите примеры на правописание проверяемой гласной в корне: удивлять – диво, развивается ребенок –развитие (однокоренные слова).
В) Повторение теории о правописании непроверяемых гласных в корне
— Вспоминаем правило, примеры: винегрет, корзина, биография, стипендия.
Слайд №4
Г) Повторение теории о правописании чередующихся гласных в корне
Слайды №6,7,8
4. Применение полученных знаний. Практическая часть
Цель этапа: — отработка практических навыков различения гласных в одной из 3 позиций, устранение затруднений в деятельности каждого ученика.
А) Письмо по памяти (в тетрадях и на доске 1 ученик)
Р…чной, н…чной, г…ристый,
м…рской, р…дной, л…систый.
Проверь слова, да не сп…ши,
красиво, грамотно п…ши.
-Проверка написанного текста, объяснение. Подведение итогов: за верно выполненное задание -1 б.
В) Работа (индивидуальная) по книге с тестами (Сенина – 6 класс, вариант 20, стр.104).Такое же задание – на доске: вставить буквы, объяснить
Задание№1 — в каком ряду пишутся оба слова с буквой –Е:
1)нащ…пать травы, разв…вается флаг
2)об…жать слабых, зал…зать рану
+3)удариться оз…мь, об….жать стадион
4)уд…вить всех, св…вать гнездо.
-Проверка написанного текста, объяснение. Подведение итогов: за верно выполненное задание -1 балл.
Г) Работа по правописанию чередующихся гласных в корне слова: тестовый материал – (Сенина – 6 класс, вариант 14, стр.76). Такое же задание – на доске пишет 1 ученик
Задание №2 – какой ряд лишний?
1)оз…рить, к…саться
2)пол..гать, з..рница
3)изл…гать, р..стеньице
+4)самовозг…рание, соприк…саться
-Проверка написанного текста, объяснение. Подведение итогов: за верно выполненное задание -1 балл.
Д) Подготовка к ОГЭ. Задание – А – 5.
-Мы повторили материал по 3 позициям гласных в корне. А теперь отработаем задание – А-5, данное в ОГЭ. Познакомимся с алгоритмом «пошаговых действий»: внимательно читаем задание.
1 шаг: — ищи чередующийся корень;
2 шаг: — найди слово с безударной гласной, проверяемой ударением,
подбери проверочное слово
3 шаг:- найди словарное слово: непроверяемую безударную гласную в корне;
Е) Выполнение тестовых заданий, данных на проекторе. Слайды 9,10,11
-Укажи слово, в котором есть безударная гласная в корне, проверяемая ударением.
Пробирались
Поплелась+
Волшебные
Квартира
Укажи слово с непроверяемой безударной гласной в корне.
Скамейка+
2) Свалявшейся
3)Расположившись
4) Протянула
Укажи слово с чередующейся безударной гласной в корне.
Гордился
Унижения
Выросшие +
Помирились
-Проверка написанного текста, объяснение. Подведение итогов: за верно выполненное задание -1ьалл.
Ж) Работа с текстом. Актуализация знаний по синтаксису. Запись текста в тетрадях и на доске.
Приближались сумерки, но мы продолжали бродить по лесу. Лесные поляны наливались густой темнотой. Она ползла из земли, ложилась у наших ног на растения. Птицы постепенно замолкали. Скоро стало трудно различать очертания веток. След знакомой тропинки стал пропадать в трясине тумана, но сквозь него еще виднелись лучи солнца. (По К. Паустовскому)
Задания
*Выделение ГО в каждом предложении.
*Выписать 2 слова с безударной проверяемой гласной в корне слова
*Выписать слова с чередующимися гласными в корне
5.Подведение итогов работы. Слайд 12
А. Подсчет баллов, оценка собственных результатов в занятии.
-Какие пробелы в знаниях выявили?
Б. Раздача карточек для самостоятельной работы дома
-Карточки включают тексты с пропусками букв в корне слова
В. Итог занятия
-Сегодня я узнал…
— На занятии я научился…
— Одноклассникам я советую…
Список использованной литературы
Богданова Г. А. Опрос на уроках русского языка. — М., 1996.
Ладыженская Т.А. Развитие речи учащихся как теоретическая и грамматическая проблема межпредметного характера // Сов. педагогика. — 1978. — № 9.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. – М., 1989.
Ильин Е.Н. Путь к ученику. – М.: Просвещение, 1988.
Леонтьев А.А. Психология общения. – М., 1997.
Лысенкова С.Н. Когда легко учиться. – М.: Просвещение, 1989.
Пустовалов П.С., Сенкевич М.П. Пособие по развитию речи. – М., 1987.
Римская Р. Практическая психология в тестах – М., 2001.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
Сенько Ю. В. Учебный процесс: сотворчество педагога и учащегося. // Педагогика, 1997, № 3.
Цуркеман Г.А. Виды общения в обучении. – М.: Пеленг, 1993.
Шабалин Ю.Е. Теория и практика личностно ориентированного образования.// Педагогика, 1996, № 5.
Сенина Н.А. Русский язык. Тесты для промежуточной аттестации. 6 класс. – Ростов –на -Дону: Легион, 2013
https://www.kz.all.biz/expodamu-ekspodamu-too-e15126
https://brucam-rowti.tumblr.com/post/76870326512/10
https://gifts.lifemosaic.ru/?p=87
https://www.uchportal.ru/load/31-1-0-21927