Конспект по русскому языку для 2 класса на тему «звук [й,] и его обозначение на письме»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»







Конспект по русскому языку на тему

« звук ,] и его обозначение на письме»

2 класс



Разработала студентка 3 «А» группы :

Пономарева Татьяна Сергеевна

Методист: Касьянова А.В.__________

Кл. рук.: Потапова И. Г.____________







Камышлов, 2015 г.

Тема: «звук ,] и его обозначение на письме»

Класс: 2

Дата: 26.02.2015

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель: расширение и углубление знаний детей о способах обозначения звука ,] на письме.

Задачи:

Предметные: открыть совместно с учащимися «новый» способ обозначения ,] на письме.

Метапредметные:

познавательные: развивать умение анализировать языковой материал, делать выводы и обобщения

регулятивные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог

Личностные: воспитание эмоциональной культуры, чувств.

Формируемые УУД:

1) Оформлять свои мысли в устной форме;

2) Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

3) Развивать умение слушать и понимать других;

4) Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование: для учителя: презентация, учебник. Для ученика: учебник, тетрадь.

Ход урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Орг. Момент


Здравствуйте дети! Меня зовут Татьяна Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте глазками друг другу всего самого лучшего… Садитесь. Проверьте осанку.

Приветствие учителя





Смотрят друг на друга, улыбаются.

Проверяют осанку


Слово учителя



Слайд 2 (звучит «Гимн Незнайки» (М. Минков — Ю. Энтин))

— Вы согласны, что «на свете не возможно все узнать»

Конечно, всего на свете нельзя узнать, но сегодня на уроке мы вместе с вами откроем секрет русского языка, который поможет вам стать «знатоками» русского языка.

— Героем нашего урока будет Незнайка-сочинитель. (слайд)

Слушают гимн



Выслушиваются мнения детей.


Беседа

Наглядный (презентация)

Введение в тему. Актуализация знаний


— посмотрите на слайд. Вот и насочинял Незнайка. Прочитайте текст и исправьте его ошибки, чтобы больше никто не смеялся над ним.

— О какой букве совершенно забыл Незнайка?

— правильно. (Проверка на слайде)

Я поэт, зовусь Незнайка,

От меня вам балалайка!

Незнайка

Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

— тема нашего урока звук [й,] и его обозначение на письме

Читают текст и исправляют ошибки









— о букве Й













Выслушивают предположения детей


Беседа

Наглядный (презентация)

Активизация знаний, полученных в 1-м классе


— Вспомните, какой звук, обозначают буквы й, и: гласный или согласный?

(проверка на слайде)

— давайте откроем учебник на странице 117. Найдите упражнение 197. Сейчас я вам прочитаю задание, а вы слушайте и запоминайте, что нужно сделать?

Прочитай слова. Послушай, какие звуки произносятся на конце слов каждой пары. Одинаковые или разные эти звуки? Какой буквой обозначен звук И ? какой буквой обозначен звук Й?

— кто мне скажет, что нам нужно сделать?













— прочитайте первую пару. В каком слове мы слышим звук И? а в каком слове мы слышим звук Й?

— прочитайте вторую пару. В каком слове мы слышим звук И? а в каком слове мы слышим звук Й?

— прочитайте третью пару. В каком слове мы слышим звук И? а в каком слове мы слышим звук Й?

— прочитайте четвертую пару. В каком слове мы слышим звук И? а в каком слове мы слышим звук Й?

— что вы можете сказать об этих парах? Одинаковые или разные звуки?

— Звук [й,] на письме обозначается буквой Й. а как еще может обозначаться звук [й,]?

— посмотрите на слайд.

— Ничего не понял Незнайка. Объясните Незнайке, что это за странные записи? Прочитайте транскрипцию.

Какие слова у вас получились? Какое первое слово?

-Какое второе слово?

-Какое третье слово?

-Какое четвертое слово?

-Что вы можете сказать об этих словах?

-Что вам говорят эти схемы?

-Звук [й,] на письме может обозначаться гласными буквами ё, е, я, ю

Выслушивают предположения детей







Открывают учебник





Слушают



















Прочитай слова. Послушай, какие звуки произносятся на конце слов каждой пары. Одинаковые или разные эти звуки? Какой буквой обозначен звук И ? какой буквой обозначен звук Й?

Звук и – бои, звук Й – бой









Звук и – герои, звук Й – герой





Звук и – трамваи, звук Й – трамвай







Звук и – твои, звук Й – твой







Звук [й,] на письме обозначается буквой Й.

-нет



Буквами









Читают транскрипцию































Беседа

Наглядный (презентация)





































Упражнение




















Физ. минутка








— посмотрите на следующее упражнение (198). Прочитайте задание.

— что нужно сделать?

— давайте откроем тетрадь, запишем число.

Сейчас, начиная с первой парты, по очереди выходим к доске, и выписывает по одному слову.

— Какой буквой на письме обозначается звук [Й]?

— — Незнайка получил задание от Знайки и не справился. Поможем ему?

— Посоветуйтесь с соседом по парте и выпишите в один столбик слова, в которых звук ,]обозначен буквой й, а в другой – гласными буквами е, ё, ю, я (упражнение 199)

Динамическая пауза «Лови звук [й,

(Хлопок над головой – звук в начале, хлопок обычный — в середине, хлопок внизу – в конце)



Майка, ёлка, стой, йод, мой, яма, герой, пояс, юла, трамвай, йогурт, поёт, ёжик, поехали, твой, юла, зайка, стой, йог….







Открывают тетрадь и записывают число.

Выходят к доске, записывают слово и подчеркивают нужную букву





— е,ё,ю,я







-да



Выполняют упражнение













Выполнение динамической паузы









Беседа

Наглядный (презентация)

упражнение

рефлексия


Какие же открытия мы вместе с Незнайкой сделали сегодня на уроке?

— Посмотрите на карту и помогите Незнайке вспомнить, какими буквами на письме можно обозначить звук [й,]?

— Что тебе запомнилось больше всего? Почему?

— Что понравилось /не понравилось? Почему?

— Что вызвало затруднение? Почему?

Изобрази своё отношение к уроку и отношение к себе на уроке


Опираясь на слайд рассказывают информацию









— е,ё,ю,я



Ответы детей





Ответы детей

Ответы детей


Беседа

Наглядный (презентация)

Свежие документы:  Урок по технологии в 7 классе на тему «Декоративно-прикладное искусство. Резьба по дереву»



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: