Конспект урока для 1 класса «Мягкий знак в середине слова»

План конспект открытого интегрированного урока в 1 классе по русской «Мягкий знак в середине слова.

Цель: формирование знаний о правописании мягкого знака в конце и середине слов.

Задачи: Обучающая: закрепить знания о роли мягкого знака в словах (обозначает мягкость согласного звука, изменяет смысл слова), о понятие «дружба».

Развивающая: развивать умение использовать на письме мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова, развивать умение выразительно читать, развить фонематический слух, развить умение анализировать текст, определять идею произведения, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы. Развить внимание, память, воображение, сообразительность.

Воспитательная: формировать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг к другу, прививать правила бережного отношения к природе.

Используемые методы: практические; наглядные, частично-поисковые, проблемные.


Ход урока.


Первый этап мотивационно — целевой.

  1. Организационный момент.

— Прежде чем работать сесть, посмотрите, всё ли есть?

(Учебник «Родное слово», тетрадь, ручка, цветные и простой карандаши, линейка).

— У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

— Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения. Именно хорошее настроение — успех в любой работе.

— Сейчас урок русской грамоты, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.

2. Психологический настрой.


Я в школе на уроке

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я, как разведчик, всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.


3.Актуализация знаний:

— Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать. (Мягкий знак)

— Верно. Сегодня мы с вами продолжим работать над буквой «Мягкий знак».

— Расскажите в паре друг другу, что вы знаете о букве «Ь»?

-Буква мягкий знак не имеет собственного звука,

— Смягчает согласный звук, стоящий перед ней.

— Не может стоять в начале слова.

Не имеет заглавной буквы.

— Изменяет смысл слова.



— Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов:


Мягкий знак – хитрый знак

Не сказать его никак

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак!


4. Постановка темы, цели урока:

— Сегодня на уроки вы будите в роли маленьких исследователей.

— Знаете ли вы кто такие исследователи, какую работу они выполняют?

Иссле/дователь – человек, занимающий исследованием.

Исследование – осмотреть для выяснения, изучения чего-нибудь.

Например. Доктор исследовал больного.


— Прочитайте слова, подумайте, что они обозначают?

— На сколько групп можно разделить эти слова? Почему?

— Кто желает разделить слова на группы у доски?


БАНЬКА, ПЕНКИ, УГОЛЬКИ, БАНКА, ПЕНЬКИ, УГОЛКИ.



— Совершенно верно! Данные слова можно разделить на две группы.

-В первой группе слова без мягкого знака.

БАНКА

УГОЛКИ

ПЕНКИ


-Во второй группе слова с мягким знаком в середине.

БАНЬКА

УГОЛЬКИ

ПЕНЬКИ


— Сформулируйте тему урока.

Тема. «Мягкий знак в середине слова».


— Чему вы будите учиться?

Цель. Использовать на письме мягкий знак для обозначения мягкости согласных в середине слова.


Второй этап мотивационно — познавательный.

  1. Оформление тетрадей, письмо даты.

    3 апре/ля. Определение ударного звука, опасной гласной буквы.

  2. Каллиграфическая минутка. Словарная работа: то/поль пальто /

— Что обозначает слово «Тополь»?

— Как мы произносим это слово?

— Как надо писать это слово?

— Определите ударный звук и опасную гласную в слове «Тополь».

— Что обозначает слово «Пальто»? Какое бывает пальто? ( Детское, женское, мужское, зимнее, демисезонное).

— Определите ударный звук, опасную гласную. Составьте устно предложения с этими словами.

4.Работа у доски по учебнику с.77-78, упражнение 4. Выполняют по желанию 4 учащихся.

Спиши предложения. Вставь, где нужно, Ь.

Прежде, чем выполнить упражнение, мы его исследуем:

— Что надо выполнить?

— Как надо выполнить?

Учащиеся читают задание, предложения, объясняют значение слов. Делают вывод:

Мягкий знак в середине слова обозначает мягкость согласной буквы, изменяет значение слова.


В печке тлели угол…ки.

Подклей угол…ки в книге.

На тополь села гал…ка.

Гал…ка скрипит под ногами.


Угольки (уголь) – полезное ископаемое твёрдое горючее вещество.

Уголки – геометрическая фигура, место пересечения двух предметов, двух сторон.

Галка – небольшая птица с серо-чёрным оперением.

Галька – мелкий, гладкий камень округлой формы.


5. Физминутка.

Сидели два медведя

На тоненьком суку.

Один читал газету,

Другой месил муку.

Раз ку-ку!

Два ку-ку!

Оба шлёпнулись в муку!

Нос в муке,

Хвост в муке,

Ухо в кислом молоке.



6. Самостоятельная работа с. 78, упражнение 5.

Выпишите названия только тех предметов, которые пишутся с мягким знаком.

Письмо, шапка, коньки, пальто, сирень, слон, тюльпан.

Письмо, коньки, пальто, сирень, тюльпан.

7. Проверка выполненной работы. На доске вывешивается листок с ответом, учащиеся выполняют самопроверку. Оценивают себя по шкале. Учитель проверяет 2-3 слабоуспевающих учащихся.

Если 5 слов написаны без ошибок и исправлений

Оценка 5

Если 4 слова написаны без ошибок и исправлений

Оценка 4

Если 3 слова написаны без ошибок и исправлений

Оценка 3


7.Работа над новым материалом:

«Давайте дружить!» Игорь Мазнин.



Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица — с небом, как поле — с плугом,

Как ветер — с морем, трава — с дождями,

Как кружит солнце со всеми нами!..


Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!..


Давайте будем беречь планету —

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она?…

  • Первичное восприятие текста:

— Сядьте удобнее и внимательно послушайте стихотворение И. Мазнина «Давайте дружить» с.80 (читает учитель).

— Кому стихотворение понравилось? Не понравилось? Почему?

— О чём стихотворение? (О дружбе).

  • Вторичное восприятие текста:

-Давайте прочитаем стихотворение по цепочке, каждый читает по 4 строчки.

  • Словарная работа:

-Какие слова вам непонятны?

  • Анализ текста:

— Объясните, как вы понимаете слова

Дружба, дружить

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии.

Дружить – находиться с кем нибудь в дружбе.

— Какие приметы дружбы приводит поэт Игорь Мазнин в стихотворении? Найдите в тексте и зачитайте. (Н-Р: ПТИЦА С НЕБОМ И Т.П.)

-Удачно ли подобрана иллюстрация в учебнике?

— Какую картину нарисовали вы к стихотворению? (Учитель вывешивает на доске картины к этому произведению).

— О чём мечтает поэт?

— К чему призывает людей?

— Как вы думаете, чему учит нас это стихотворение? (Поэт призывает нас дружить друг с другом, с природой).

— Вспомни пословицы, соответствующие содержанию текста, в которых звучит идея стихотворения. Например:

Не имей сто рублей, а…

Нет друга ищи, а…


  • Выразительное чтение:

-Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Но сначала надо выбрать интонацию для чтения.

-На доске виды интонаций, нужно подобрать интонацию, отражающую характер стихотворения и прочитать.

    • Гневная

    • Спокойная

    • Радостная

    • Грустная

    • Весёлая





-Итак, какая интонация подходит для нашего стихотворения? (2-3 человека)

-Прочитайте стихотворение выразительно, выбрав нужную интонацию. (2-3 уч-ся по желанию).

-Молодцы!

  1. Подведение итогов:

— Итак, давайте подведём итог.

— С каким произведением работали на уроке? (Стихотворение «Давайте дружить»)

-Чему оно учит? (Учит нас дружить друг с другом, с природой).

— Что вы знали о «ь»?

— Над какой темой мы сегодня работали? (“мягкий знак” в середине слова)

-Что вы поняли на уроке? (Что “мягкий знак” в середине слова между двумя согласными обозначает мягкость согласного звука и изменяет смысл слова).

  1. Рефлексия.

-Ребята, перед вами дерево мнений. Чего не хватает на дереве?

-Давайте наденем дерево: если настроение хорошее, вы довольны своей работой и урок понравился — выбираете зелёный листочек.

— Если не очень — выбираете жёлтый листочек (оформление дерева).

-Изменилось наше дерево?

-Посмотрите, какое оно получилось нарядное и красивое!

— Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского языка. И моё хорошее настроение от вашей работы я тоже могу показать солнышком. (Учитель над деревом вывешивает солнышко).

— Сегодня на уроке были активны ученики, отвечали верно, на вопросы……., эти ребята за урок получают оценку «5».

— Оценку «4» получают ученики……

— Оценку «3» получают ученики……

— Спасибо всем. Урок закончен.





Свежие документы:  ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ "ГЛАГОЛ" 5 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: