УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: «ЗВУКИ [Д], [Д], БУКВЫ Д, д.»
Цели:
Обучающая :
-знакомство с новым звуком и буквой, которой он обозначается;
— овладение умением давать характеристику звукам;
— формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.
2) Развивающая:
-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
— развивать фонематический слух, творческое воображение.
3) Воспитательная
— воспитание прилежания, любознательности в процессе учения
-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей
УДД:
Личностные:
формировать положительное отношение к учёбе; желание приобретать новые знания; учить самооценке своих действий.
Познавательные:
учить принимать информацию, представленную в схематичной форме; сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
учить анализировать свою работу.
Коммуникативные:
формировать умение работать в парах, малых группах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.
ХОД УРОКА
1.ОРГ.МОМЕНТ
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Всем доброе утро!!!
Дети присаж.за парты, проверка посадки:
Руки? – На месте!
Ноги? – Вместе!
Локти? – У края!
Спина? – Прямая!
Молодцы!
Ученица приветствует гостей стихотворением: Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Ребята! Сегодня у нас на уроке много гостей. Кто-то увидел знакомые лица. Давайте, покажем как мы умеем работать и чему мы научились.
Мне интересно узнать у вас, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Поднимите светофоры..! Замечательно! Я надеюсь, что к концу урока у всех будет отличное настроение.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ И ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
А начнем нашу работу с повторения. Глазки на ленту букв!
-На какие группы делятся звуки в русской азбуке?
-Что вы можете сказать о гласных?
-Называем!
-Что вы можете сказать о согласных?
-Называем!
3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ
У нас есть ребята, которые подготовили для вас загадки. Ребята загадают, а вы постарайтесь их отгадать.
Вот какой забавный случай В нем живет моя родня
Поселилась в ванной туча. Мне без неё прожить нельзя
Дождик льется с потолка В него иду всегда и всюду
Мне на спину и бока. К нему дорогу не забуду.
До чего ж приятно это! Я без него дышу с трудом,
Дождик теплый, подогретый Мой кров, родимый, теплый …..(дом)
На полу не видно луж,
Что же это? Это……..(душ)
Его весной и летом Я удобный, очень мягкий,
Мы видели одетым, Вам нетрудно угадать –
А осенью с бедняжки Любят папы, взяв газету
Сорвали все рубашки (дерево) Посидеть и полежать (диван)
-Какая новая буква встречается в каждом слове? (Д)
-Как вы думаете, о чем речь пойдет на уроке?
-Что бы вы хотели узнать об этой букве? И чему научиться на уроке?
4.ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
-Ну, что ж начинаем искать ответы на поставленные вопросы!
Предлагаю работу в группах!
Но, прежде чем работать в группе, давайте повторим правила работы в группе!
1.Уважай своего товарища.
2.Умей каждого выслушать.
3.Не согласен – предлагай!
А теперь группы получают задание!
Iгр — проанализировать слова ДУШ ДОМ ДЕРЕВО ДИВАН
Выяснить, какой звук нам дает буква Д,
гласный или согл? Привести доказательства!
IIгр — проанализировать слова
Выяснить, звук, который дает буква Д,
звонкий или глухой? Объяснить как доказывали!
IIIгр — проанализировать слова
Выяснить, звук, который дает буква Д,
твердый или мягкий? Ответ обосновать!
Проверка работы!!!
И так, подведем небольшой итог:
Буквой Д обозначается, какой звук? -СОГЛ
Этот звук звонкий
-Может быть твердым и мягким
-В какой карманчик мы должны поместить эту букву?
-Как вы думаете на какое место?
-Что заметили?
ФИЗМИНУТКА (проводит ученик)
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
(Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко их бери!
(Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
Ребята, а чтобы лучше запомнить букву, предлагаю поработать в парах!
У вас на партах есть набор счетных палочек! Сконструируйте букву Д из счетных палочек!
-На что она похожа?
-Назовите слова, в которых встречается звук д или д !
-Посмотрите в азбуке у нас две буквы Д? Для чего нужны две буквы?
-Встаньте, пож-та, дети в чьих именах есть звуки д или д!
ДЕНИС ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИР
-А кто знает названия рек, которые начинаются с буквы Д?
— А назовите муз.инструм. на букву Д!
-А назовите дни недели в написании, которых встреч. буква Д!
-Млекопит.живет в море!
5.СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ СЛОГОВ
На доске запись: Д Д Д Д Д Д
Давайте, превратим эту запись в слоги!
Читаем слоги вместе!
Читают выборочно слабочит.дети!
Моделируют схемы!
Что заметили! Еще раз делают вывод (о мяг и тверд согл зв)
А теперь я меняю положение гласных!
Читают слоги вместе!
Читают слабочит!
Моделируют схемы!
Почему в слоге ЕД зв>бук?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
6.РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Ребята, чтобы прочитать текст, который нам предлагают авторы учебника , давайте прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в тексте
ПОДВОДНЫЕ
ВОДОЛАЗ
ТРУДНА (выходят слабочит.читают,затем хором)
-Назовите слово, которое обозначает профессию людей!
-Какие вы еще знаете профессии?
-Самост.чтение. Кто понял о чем рассказ. В тексте?
-Чтение уч-ся. Какую работу выполняли родители Димы и Нади?
-А сейчас, вы услышите продолжение этого рассказа и ответите мне на вопрос….
-Названия каких профессий присутствуют в этом рассказе?
«Водолаз – мастер на все руки. Под водой приходится бывать и слесарем, и монтажником, и строителем, и взрывником, и электросварщиком.»
Мы с вами продолжим разговор о профессиях на следующем уроке!
7.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мы в начале урока ставили перед собой вопросы, на которые должны были найти ответы.
Мы ответили на эти вопросы?
Тогда, закончите мои предложения:
Сегодня на уроке:
Я узнал…….
Я научился…..
Я испытал затруднения……
Мне понравилось…..
Оцените каждый свою работу!
Оцените работу класса!
С каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите!
Молодцы! Всем спасибо за хорошую работу!