Конспект урока по обучению грамоте
1 класс
Учитель: Байгалиева Раушан Кабиткановна
Тема: Звуки [с ] , [с ‘] и буквы Сс,Сс. Стыдно перед соловушкой
Цели: Уточнить артикуляцию звуков с – сь.
Развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа слов.
Закрепить зрительный образ буквы с.
Тип урока: закрепление материала
Вид урока: групповая, фронтальная
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Сядет тот, кто отгадает загадку:
Сто одёжек, все без застёжек. (капуста)
Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт в деревне кур крадёт. (лиса).
Летит птица – небылица, а внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолёт)
Верещунья белобока, а зовут её … (сорока)
-Какой звук встречается во всех этих словах?
Правильная артикуляция звука «С»
1.Губы принимают положение следующего гласного.
2.Зубы сближены на расстояние около 1 мм.
3.Кончик языка упирается в нижние резцы.
4.Спинка языка выгнута, и посередине её образуется желобок, по которому выдыхаемая струя воздуха направляется к резцам.
5. Боковые края языка прилегают к внутренней стороне верхних коренных зубов.
6. Нёбная занавеска поднята и прижата к задней стенке глотки, так что образует препятствие для выхода воздуха через нос.
7. Голосовые связки разомкнуты.
Выделение звуков с – сь. Уточнение артикуляции.
-Что вы узнали о звуках с — сь?
(с) – согласный, глухой, твёрдый.
(сь) – согласный, глухой, мягкий.
Чем отличается звук с от звука сь?
Произнесите звуки с – сь, как работает речевой аппарат?
Звук с: Зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
Звук сь: Зубы сближены. Губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
Придумайте слова со звуком с
а) Учитель произносит слова выделяя интонацией звук с: собака, капуста, лиса, самолёт, сорока.
Придумайте слова со звуком сь
Село, красивые,
-Назовите все услышанные слова со звуками с, сь (Азбука)
На что похожа буква С?
Радугою до небес
Изогнулась
Буква «С».
Напрягла
Свои бока —
Подпирает
Облака.
И моста
Огромный вес
Тоже держит
Буква «С».
Под мостом течёт
Река —
Мост бетонный
На века.
Буква «С» —
Тяжеловес.
Людям
Служит
Буква «С»!
Закрепление зрительного образа буквы.
Какой буквой обозначаются звуки с – сь?
— закройте в карточке фишками все буквы с.
— соберите букву с.
— покажите правильно написанную букву с.
— выделите в тексте синим треугольником все буквы с.
Развитие фонематического восприятия.
а) воспроизведение слоговых рядов:
са – со – су – сы сы – са – со – су ста – сто – сты — сту
ас – ос – ус – ыс ус – ыс – ас – ос аст – ост – уст – ыст
б) Выделение звуков с – сь, из ряда слогов:
Раздаются карточки слогов слияния. кы, сы, зи, ми, си, кя, са, зу, се, мя, су, за, , сё, му.
в) Выделение звуков с- сь из слов: если в слове есть звуки с- сь – поднимите букву — с.
Сом, щётка, зайка, собака, шум, стол, самолёт, зубы, сядь, цапля, посуда, сирень, шуба, квас, синий, сон, щавель, поднос, закат.
Развитие навыков звукового анализа.
На доске картинки: лиса, снежинка, компас, снеговик, лось, апельсин.
Определите, какой звук с или сь встречается в слове, где он стоит: в начале, середине или в конце слова.
— Детям раздаются картинки. Определите, какой звук в слове с или сь, картинки со звуком с – поселите в синий домик, картинки со звуком сь – в зелёный домик.
Работа в тетрадях.
На доске картинки: рысь, сом.
1. Назовите слово.
2. Определите, сколько слогов в слове, назовите их.
3. Определите, сколько звуков в слове, назовите их.
4. Выполните звуковой анализ.
Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня работали? Дайте характеристику звукам с — сь.