Негметова Майра Алимжановна, учитель русского языка и литературы, высшей категории, Красноярская средняя школа №3 Акмолинская область, город Кокшетау
СЦЕНАРИЙ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ
3часа
Класс | Автор УМК | Тема урока | Тип урока | Цели урока | ||
Деятельностные | Содержательные | |||||
Русский язык 1 урок | 10 | Учебник «Русский язык 10класс» для естественно- математического направления общеобразовательных школ с казахским языком обучения под редакцией У.А. Жанпеисовой, Ш.Т.Кожакеевой, Алматы «Мектеп» 2010г.
| Глагол. Времена глагола.
| Урок закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Глагол»
| Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению повторению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
| Формировать навык нахождения в предложении грамматической основы, уметь находить глаголы. Определять времена глаголов, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
|
— Использование работы в группе для стимулирования общения среди учеников с целью «совместного мышления». — Осуществление дифференцированного подхода в преподавании для удовлетворения потребностей всех учащихся. — ИКТ |
| |
Тема | Глагол как часть речи. Времена глаголов. |
|
Цели и задачи урока | Повторить и усовершенствовать знания о глаголе как части речи; Закрепить умение нахождения глаголов в тексте, определять их грамматическое и лексическое значение; Развивать зрительную память, устную и письменную речь, умение работать в группе; Формировать потребность писать грамотно. |
|
Эпиграф урока | Глагол – самая огнепышущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие! |
|
Конкретный результат обучения | Умение определять и правильно определять глаголы, знание всех признаков глагола, умение работать в парах, критически мыслить. |
|
7. Оценивание | | |
Действия учителя | Действия учеников |
|
Действие 1 Действие 2 Действие 3 Действие 4 Действие 5 Действие 6 Действие 7 Действие 8 Действие 9 Действие 10 Действие 11 Действие 12 2 урок
| Психологическийнастрой. Под лежачий камень и вода… Мала пчелка, да и та… … безделью, а … рукоделью. Кто … труд, того люди … Муравей не велик, а горы … … — … и саночки … Цыплят по осени … Ребята чего здесь не хватает, давайте вставим нужные слова. А теперь проверим: Восстановленный текст: Под лежачий камень и вода течет. Мала пчелка да и та работает. Не учи безделью, а учи рукоделью. Кто любит труд, того люди чтут. Муравей не велик, а горы копает. Любишь кататься – люби и саночки возить. Цыплят по осени считают. Какой части речи вставляли слова ? Что можете о них сказать? Введение в тему: 1. Название «Глагол» происходит от старославянского слова «глаголить», что значит «говорить». 2. Глагол – это знаменательная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? 3. Морфологические признаки: постоянные – глаголы имеют вид, спряжение; непостоянные – изменяются по временам (настоящее, прошедшее, будущее), по лицам и числам (в настоящем и будущем), по родам и числам (в прошедшем времени). 4. Синтаксическая роль: в предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с существительным (подлежащим). 5. Глагол приводит в действие все происходящее вокруг нас, благодаря ему происходит движение вперед, то есть жизнь… Актуализация знаний: Создание групп, защита проектов Коллективное поэтапное оформление информационного листа о глаголе. (Действие, вид, спряжение, возвратность, время, наклонение, число, лицо, переходность, род) Работа в группах: Составление кластера. Работа по вариантам: Задание 1. 1 вариант – кластер «Постоянные признаки глагола»; Задание 2. 2 вариант – «Непостоянные глагольные признаки». Ответить на вопросы по теме «Глагол» Работа с учебником стр.125,130.(упр.184) стр.131 Физминутка. А теперь давайте проведем интересную зарядку для мозгов «Кто что делает?» Повар — …, врач — …, учитель — …, ученик — …, баянист — …, художник — …, портниха — …, продавец — …, пекарь — …, ветер — …, гром — …, молния — …, трава — …, дождь — …, огонь — …, солнце — …, вода — … Работа с текстом: Работа с учебником 1 группа – упражнение 180 стр.126, 2 группа – упражнение 183, стр.129
Уровень 1: Записать по 5 глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени. Уровень 2:Вставить пропущенные буквы, определяя орфограммы: У каждого времени года своя музыка. Снего пом…рк. Веселой струйкой серебряные шарики т…ропятся скатит…ся с крыш. Мелодично п…ет, звонко тика…т капель. Тихо перезванивают…ся бьющиеся сосульки и вдребезги разбивают…ся, точно оброненный хрусталь. А в кустах слыш…т…ся частый звон серебряного колокольчика. Это заливают..ся овсянки. Солнечный луч всюду завод…т тихую музыку весны, а птицы, вода подп…вают ей, Уровень 3: Придумать небольшой рассказ на тему « Как я вижу свое будущее»
Учитель читает текст с глаголами, учащиеся в тетрадях ставят только цифры соответствующие временам глагола: 1 – настоящее время, 2 – прошедшее время, 3 – будущее время. Застучала за окошком звонкая капель, потеплел воздух, потемнел и осел снег. Умчались зимние дни. В лесу все дышит весной. Вот-вот выбросят первые цветки-сережки деревья, прилетят грачи, поплывут по реке первые льдинки. Заблестят шальные весенние ручьи, наполнят лес звонким журчанием. А пока еще лесной народ оставляет на снегу свои автографы. (К.Г.Паустовский) Самооценивание. Закрепление темы: Дискуссионная карта: Глагол – важная часть речи. Вы согласны? Яркая ли была у нас речь без глаголов? Согласны ли вы со словами А. Югова? Почему? Взаимооценивание Рефлексия. Домашнее задание. Написать сочинение-эссе «Обращение к глаголу», упражнение 194 стр.137 Тема: Правописание глаголов.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Глагол. Правописание глаголов”. Развитие орфографической зоркости, познавательной активности, навыков работы в группе, внимания, памяти, логического мышления. Воспитание коллективизма, взаимоуважения, ответственности за свои поступки, интереса к урокам русского языка. Формы работы: индивидуальная, в парах, коллективная. Эпиграф нашего урока — слова Л.Н. Толстого: “Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы — значит, дать движение фразе”.
Русский язык чрезвычайно богат глаголами. В русском языке 40% слов существительные, 35% глаголы. Ход урока I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
Формула удачи: Улыбка — настроение — вера в себя — результат. 2. Повторение пройденных тем. Темы: 1.Не с глаголами. 2.Правописание -тся и -ться в глаголах. 3.Гласная перед суффиксом Л в прошедшем времени. 4.Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения 5.Инфинитив 6. Наклонение глагола 3. Определение темы, цели урока. Как вы думаете, какова будет тема урока, и чем мы будем заниматься, исходя из проделанной работы? 4. Закрепление. 1.Тесты по теме “Глагол”. Учащиеся работают самостоятельно. 1. Глагол отвечает на вопросы: а) что делать? б) какой? в) когда? 2. Глагол как часть речи обозначает: а) признак предмета б) действие или состояние предмета в) предмет 3. Изменение глагола по лицам и числам называете а) спряжением б) склонением в) изменением по временам 4. Укажите ряд, в котором все глаголы 2-го спряжения: а) слышать, пилить, ждать б) видеть, говорить, мирить в) брить, гнать, смириться 5. Укажите ряд, в котором все глаголы 1-го спряжения: а) зависеть, брить, пищать б) сеять, держаться, хотеть в) стелить, сказать, стричь 6. Укажите ряд, в котором все глаголы несовершенного вида: а) сбежать, увидеть, глядеть б) работать, пилить, грабить в) рисовать, срисовать, надписать 7. Укажите ряд, в котором все глаголы изъявительного наклонения: а) спешишь, не спеши, сходи-ка б) не уходи, сходил бы, уйди в) варю, буду варить, сварила 8. Укажите ряд, в котором все глаголы стоят в форме прошедшего времени: а) ждал, опаздывал, нес б) будешь ждать, не опоздаю, уйду в) согнули, успели, запру 9. Укажите наклонение глагола, который обозначает действие, возможное при каком-либо условии, но неизвестно, произойдет оно или нет: а) сослагательное б) повелительное в) изъявительное 10. Укажите неправильно образованную форму глагола: а) поезжай б) съезди в) ехай Тест ( правописание глаголов ) Задание .Внимательно прочитай и укажи строку ,в которой во всех словах пишется одинаковая гласная буква . И
Е
Ю 1.они вод..т . клее….т ,бре…т , та…т ; 2.они стро…т , бор..тся , высп …тся ,обве …т; 3они слуша…т, дремл…т , гон…тся, леле..т ; 4 . они жал…т , кол…т , пол..т , терп…т . (Взаимопроверка . Правильные ответы на доске .)
Подведение итогов игры: Ребята, с какой целью мы проводили данную игру? (обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол”). Ключ к тестам: 1-а, 2-б, 3-а, 4-б, 5-в, 6-б, 7-в, 8-а, 9-а, 10-в. 2. Взаимопроверка тестов .Оценивание. 5. Подведение итогов. Рефлексия. 6.Домашнее задание. Стр.64.упр.163. 1. Итог.
|
|