Учебный предмет – русский язык
Класс – 10 ПУ
Тема: Имя существительное
Учитель: Поцелуева Наталья Анатольевна
Учебник: Русский язык: Учебник-практикум для старших классов/ Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. – М.: Вербум-М, 2006.
Тема урока: Имя существительное (Обобщение).
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Педагогическая задача – создать условия для усвоения темы.
Цель урока: обобщение знаний, полученных в основной школе по теме «Имя существительное»;
Задачи:
— грамотно употреблять существительные в письменной и устной речи;
— развивать интерес, мышление, память, самостоятельность;
— проявить интерес к русскому языку.
Ход урока:
Структура и содержание | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Время | |
1 | Организационный момент | Слушают учителя, настраиваются на занятие | Настраивает учащихся на работу | 1 мин. |
2 | Диагностика.Морфемный разбор слов. (Карточки для учащихся)Слайд 1 Маленький, переносил, осенних, рассветов, взрослых, замечали, рассказывали, выдумщик, выдумки, неправду, придумывал, что-нибудь, устроили, сосновый. Взаимопроверка в парахпо эталону.Слайд 2 — Выставите себе отметку в лист самоконтроля. | Выполняют диагностическую работу, сверяют свои ответы с эталоном. Выставляют отметку в лист самоконтроля | Предлагает выполнить диагностическую работу | 4 |
| Актуализация. — Какие части речи вы разобрали по составу? В каком разделе лингвистики изучаются части речи? (Существительное, прилагательное, местоимение. Раздел «Морфология»).
| Отвечают на вопросы учителя | Предлагает припомнить теоретический материал по данной теме | 2 |
3. | Постановка учебной задачи. Фронтальная работа. — Посмотрите, пожалуйста, на слайд, перед вами стихотворение А.А.Фета«Шёпот, робкое дыханье» (Слайд 3) Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца. Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слёзы, И заря, заря! –О чём это стихотворение? (Ответы учащихся – о природе.Фет описывает состояние природы от ночи к утру, её постепенное пробуждение.) – Что особенного в этом стихотворении? (Имена существительные) – Понимаем ли мы его смысл? – Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? – Об имени существительном. –Открыли тетради, записали число, классная работа, тема урока «Имя существительное» Слайды 4-5 – Какая цель стоит перед нами? (Находить имена существительные, определять род, число, падеж).Записываем на доске слева. – Сегодня мы повторим всё, что знаем об имени существительном. Оценивать будете сами себя по критериям. На партах у вас листы самоконтроля. | Формулируют проблему, тему и цели урока | Создает проблемную ситуацию. Осуществляет доводящий диалог | 4 |
4 | Повторение изученного материала.Фронтальный опрос. Вопросы (На слайде 6) 1. Изменяемая часть слова… (окончание) 2. Слова женского и мужского родов с окончаниями на -а,-я относятся … ( к 1 склонению) 3. Часть речи, обозначающая название предмета… (имя существительное) 4. Постоянный признак имен существительных… (род) 5. Какую работу провели со словами: река, реке, рекой? (Словоизменение) 6. К 3-скл. относятся имена существительные. . . (женского рода с “ь” на основе слова). 7. Основы слов бывают . . . (мягкие и твердые). День, стол. 8. Часть слова без окончания … (основа). 9. Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?. . . (имя существительное) 10. Имена существительные бывают. . . (одушевленные и неодушевленные). 11. К 2-му склонению относятся слова … (мужского и среднего рода). 12. Слова жен. р. с “ь” в основе слова относятся. . . (к 3 склонению). 13. Какую работу провели со словами: река, речка, речной? (Словообразование). 14. Без какой части не может существовать слово? (Без корня). 15. Имена существительные изменяются по … (числам). Работа в группах. Слайд 7.Заполнить схему. Проверка результатов каждой группы. Оцените свою работу в листе самоконтроля.Слайд 8. –Какая цель достигнута на этом этапе? | Отвечают на вопросы. Оформляют, защищают, проговаривают, записывают способ решения | Предъявляет ресурс для обобщения и закрепления темы. Комментирует, направляет работу учащихся | 5
7 |
| Слайд 9. Работа в парах. Определить склонение имен существительных.Фамилия, бюллетень, повидло, такси, рояль, бандероль, путь, кофе, жюри, атташе,маэстро, лебедь, мышь, шелковое кашне, шампунь. Проверка по эталону. Слайд 10. Знаменитая фамилия (ж.р.,1скл.), избирательный бюллетень (м.р., 2 скл.), яблочное повидло (ср.р., 2 скл.), грузовое такси (ср.р.), старинный рояль (м.р., 2 скл.), заказная бандероль (ж.р., 3 скл.), запасной путь (м.р., разноскл.), горячий кофе (м.р.), авторитетное жюри (ср.р.), военный атташе (м.р.),известный маэстро (м.р.), черный лебедь(м.р.,2 скл.), полевая мышь (ж.р., 3 скл.), шелковое кашне (ср.р.), новый шампунь (м.р., 2 скл.). Работа по учебнику. (Индивидуально).Упр. 232 (6 ), 1 вариант – от солнца³, 2 вариант- ладонь³. Проверка. Слайд 11. От солнца³ — сущ. 1.Сдвинул (от чего?) от солнца. Н.ф. – солнце. 2. Пост. – нариц., неодуш., ср. род, 2 скл.; непост. – ед. число, Р.п. 3. Сдвинул (от чего?) от солнца (дополнение). Ладонь³ – сущ. 1. Царапает (что?) ладонь. Н.ф. – ладонь. 2. Пост. – нариц., неодуш., ж.р., 3 скл.; непост. – ед. число, В.п. 3. Царапает (что?) ладонь (дополнение)
| Работают в паре самостоятельно, осуществляют самооценку, фиксируют свои достижения в листе самоконтроля | Производит совместный разбор заданий с учащимися, комментирует | 5
5 |
5 | Практическая работа. Тест. Имя существительное. | Выполняет задание и проводит самооценку по критериям | Осуществляет мониторинг | 9 |
6 | Рефлексия. Слайд 13 «Синквейн». Составить на тему «Имя существительное» Синквейн – это один из приемов активации познавательной активности учащихся на уроке. Состоит из пяти строк 1.существительное 2.прилагательные 2 3.глаголы 3 4. фраза, несущая определенный смысл 5 вывод, одно слово, существительное | Проводят рефлексию знаний, соотносят цель и результаты | Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся | 2 |
7 | Домашняя работа. Слайд 14 1. Рассказ на грамматическую тему«Каким членом предложения может быть существительное?» с примерами – предложениями, в которых существительные выступают в роли подлежащего, сказуемого, дополнения, обстоятельства. 2. Упр.231 (1-4) | Записывают домашнее задание |
| 1 |
Лист самоконтроля Лист самоконтроля
Фамилия, имя ученика_________________________Фамилия, имя ученика_________________________
Вид задания | Отметка | № | Вид задания | Отметка | |
1 | Морфемный разбор |
| 1 | Морфемный разбор |
|
2 | Работа в группах. Составление схемы. |
| 2 | Работа в группах. Составление схемы. |
|
3 | Работа в парах. Определить склонение имен существительных. |
| 3 | Работа в парах. Определить склонение имен существительных. |
|
4 | Работа по учебнику. (Индивидуально) Упр. 232 |
| 4 | Работа по учебнику. (Индивидуально) Упр. 232 |
|
5 | Практическая работа.Тест. Имя существительное. |
| 5 | Практическая работа.Тест. Имя существительное. |
|
Анализ урока учащимися Какие формы работы на уроке тебе нравятся больше всего? Поставь баллы от 1 до 5: Индивидуальная — работа в парах — По карточкам — самостоятельная работа — Работа в группах — коллективная работа — | Анализ урока учащимися Какие формы работы на уроке тебе нравятся больше всего? Поставь баллы от 1 до 5: Индивидуальная — работа в парах — По карточкам — самостоятельная работа — Работа в группах — коллективная работа — |
Лист самоконтроля Лист самоконтроля
Фамилия, имя ученика_________________________ Фамилия, имя ученика_________________________
Вид задания | Отметка | № | Вид задания | Отметка | |
1 | Морфемный разбор |
| 1 | Морфемный разбор |
|
2 | Работа в группах. Составление схемы. |
| 2 | Работа в группах. Составление схемы. |
|
3 | Работа в парах. Определить склонение имен существительных. |
| 3 | Работа в парах. Определить склонение имен существительных. |
|
4 | Работа по учебнику. (Индивидуально) Упр. 232 |
| 4 | Работа по учебнику. (Индивидуально) Упр. 232 |
|
5 | Практическая работа.Тест. Имя существительное. |
| 5 | Практическая работа.Тест. Имя существительное. |
|
Анализ урока учащимися Какие формы работы на уроке тебе нравятся больше всего? Поставь баллы от 1 до 5: Индивидуальная — работа в парах — По карточкам — самостоятельная работа — Работа в группах — коллективная работа — | Анализ урока учащимися Какие формы работы на уроке тебе нравятся больше всего? Поставь баллы от 1 до 5: Индивидуальная — работа в парах — По карточкам — самостоятельная работа — Работа в группах — коллективная работа — |
3. Назовите существительные мужского рода:
А) проныра, задира, ябеда, соня;
Б) шоссе, метро, такси, радио;
В) шампунь, тюль, какаду, кофе;
Г) Миссисипи, МГУ, Гималаи, леди;
Д) семя, стремя, время, знамя.
4. Выберите слова, имеющие форму только множественного числа.
А) шахматы, чернила, ножницы, поле;
Б) масло, нефть, студенчество, крупа;
В) листва, деньги, молодежь;
Г) дрожжи, сани, хлопоты, прятки;
Д) любовь, брюки, пальцы, воздух.
5. Укажите разносклоняемые имена существительные:
А) темя, знамя, время, путь;
Б) бюро, пальто, кофе, жюри;
В) армия, санаторий, волнение;
Г) такси, кафе, радио, маэстро;
Д) леди, кашне, кино, шоссе.
6. Укажите правильный вариант пропущенных букв:
по тусклой зыб.., приказ о возвращени.., о человеческой фантази.., в лунном сиянь.., держать ногу в стремен.., в горах Швейцари.., к Мари.. Петровн…
А) –и, -и, -и, -е, -и, -и, -и, -е;
Б) –е, -и, -и, -и, -е, -и, -е, -е;
В) –и, -и, -и, -и, -и, -и, -и, -е;
Г) –е, -е, -и, -и, -и, -и, -и, -е;
Д) –е, -е, -е, -е, -и, -и, -и, -е.
7. Укажите правильный вариант пропущенных букв:
звоноч..к, бубенч..ки, реч..нка, горош..к, реч..нька, пальч..ки, листоч..к.
А) –и, -и, -о, -ы, -е, -и, -и;
Б) –и, -е, -ё, -и, -и, -е, -и;
В) –е, -и, -о, -е, -е, -и, -е;
Г) –и, -и, -ё, -и, -и, -и, -и;
Д) –е, -е, -о, -е, -и, -е, -е.
8. От каких слов можно образовать существительные с суффиксом–щик?
А) обида, разведать, камень;
Б) поднос, автомат, заказ;
В) буфет, переводить, резать;
Г) переписать, возить, подряд;
Д) угон, барабан, кровля.
9. В каком слове перед суффиксом пишется ь?
А) пон..чик;
Б) стекол..щик;
В) камен..щик;
Г) барабан..щик;
Д) табун..щик.
10. Когда пол- пишется через дефис с последующим существительным?
А) пол..зарплаты, пол..часа, пол..беды;
Б) пол..круга, пол..суток, пол..тарелки;
В) пол..города, пол..минуты, пол..дома;
Г) пол..Москвы, пол..арбуза, пол..литра;
Д) пол..дыни, пол..метра, пол..километра.