11 класс
Русский язык
Тема урока: Сложные предложения.
Цели урока:
образовательные:
проверить и закрепить знания учащихся по теме «Сложные предложения», о типах СП; формировать навыки произвести синтаксический, морфологический, фонетический разбор предложений, навыки умения различать СП от простых предложений.
развивающие:
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление.
воспитательные:
осуществить в учащихся интерес к науке, прилежно учиться, последовательность в работе, аккуратность в письме.
Наглядность: таблицы, схемы, перфокарты, оценочный бланк.
Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.
Вид урока: выполнение практических работ, урок – консультация.
Метод урока: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности.
Приемы: предъявление учебных требований, создание ситуации успеха в учёбе.
Ход урока:
Пусть ученик не заучивает науку, а выдумывает её сам.
Жан – Жак Руссо.
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ ознакомить с целью урока и задачами учеников.
Слово учителя:
В целях подготовки к единому национальному тестированию сегодня урок посвящен сложным предложениям и повторению всех типов разбора: фонетического, синтаксического, морфологического, разбора по составу и словообразовательного разбора. Вы на протяжении года повторили, изучили много грамматических тем, поэтому пришло время вам показать и доказать свои знания. На уроке будут и устные, и письменные работы, которых вы выполните и индивидуально, и группой.
Урок состоит из следующих частей:
Знание – показ теоретических знании.
Понимание – закрепление знаний на основе тестовых работ.
Применение – практическое применение теоретических знаний.
Анализ- самостоятельная работа. умение анализировать предложения.
Рефлексия – закрепление.
Основная часть.
Знание – показ теоретических знании.
«Заморочки из бочки»
ответить на вопросы, подготовленные самими учениками. Вопросы по всем разделам русского языка.
Понимание – закрепление знаний на основе тестовых работ.
Тестовые задания:
Применение – практическое применение теоретических знаний.
Работа над предложениями.
произвести полный синтаксический разбор предложений.
произвести морфологический разбор отдельных слов.
произвести фонетичесикий разбор отдельных слов.
произвести разбор по составу отдельных слов.
После этого у Ани не было уже ни одного свободного дня, так как она принимала участие то в пикнике, то в прогулке, то в спектакле.
1 задание. произвести синтаксический разбор предложения.
2 задание. произвести морфологический разбор слов принимала, в прогулке.
3 задание. произвести фонетический разбор слова дня.
К сожаленью, никакая сила не могла удержать Серёжу Тюленина.
1 задание. произвести синтаксический разбор предложения.
2 задание. произвести морфологический разбор слов никакая, не могла удержать..
3 задание. произвести фонетический разбор слова сожаленью.
В настоящее время человек знает уже 80 сверхновых звезд, а обнаружить их удалось благодаря телескопам.
1 задание. произвести синтаксический разбор предложения.
2 задание. произвести морфологический разбор слов благодаря.
задание. произвести фонетический разбор слова настоящее
Работа над перфокартами.
5 перфокарт на определение морфологического выражения членов предложения, определения видов второстепенных членов предложения.
Разминка — логические вопросы:
В каком слове сорок А? сорока.
Как каплю можно превратить на цаплю? заменить начальные буквы к- ц.
В названии какого дня недели есть двойное согласное? суББота.
В каком глаголе НЕТ слышится сто раз? стонет.
Мать твоей матери? бабушка.
Корова в детстве? телёнок.
Чем заканчиваются ДЕНЬ и НОЧЬ? Ь.
Что случилось 31 февраля? нет такого числа.
Домашний Дед Мороз? холодильник.
Отец деревянного мальчика? папа Карло.
Какая рыба исполняет все желания? золотая рыбка.
От основы слова БЕЛЫЙ и суффикса К образуется … белка.
Чью бабушку съел волк? Красной Шапочки.
Кто автор стихотворения «Письмо к матери» ? С.Есенин.
Шаганэ, ты моя, Шаганэ,… продолжите, чьё произведение? кому посвящается?
Сергей Есенин. учительнице Шагандухт Нерсесовне Тальян.
Мария Никифоровна увидела тяжкий и почти ненужный труд,- потому что расчишенные места снова заваливало песком… из какого произведения? А.П.Платонов «Песчаная учительница».
… «Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?» Он спорил, как выдохнул: «Кто?» Я ему и говорю так же тихо: «Я – твой отец». Боже мой, что тут случилась! Кинулся он ко мне на шею, целует в щёки, в губы, в лоб… и кричит «Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь!» «Судьба человека» Шолохова.
Анализ- самостоятельная работа. умение анализировать предложения.
Распределить предложения по типам.
Мимо этой книги не пройдет ни один историк, изучающий прошлое казахского народа.
Раскалённый уголь, который поместили в сосуд с кислородом, начал ярко гореть.
Наивно думать, что в небольшой статье можно показать всю гигантскую понараму химии.
Бричка ехала прямо, а мельница почему – то стала уходить влево.
Из туч то летит холодный дождь, то вдруг туманом повалит водянистый снег.
Внезапно туча закрыла солнце.
Мне нездоровится.
Я рано осознал, что человека создает его сопротивление окружающей среды.
Смотри, не упади в воду.
Загадочная птица приближалась, и я разобрал в ней галку.
Конечно, не один Евгений смятенье Тани видеть мог.
Я понял, почему эта странная девочка меня привлекала.
ССП | СПП | |
1, 6, 7, 9, 11. | 4, 5, 10. | 2, 3, 8, 12. |
Рефлексия – закрепление.
Заполнение схем по темам «Сложные предложения», «Фонетика», «Односоставное предложение» и т.д.
Подведение итога урока. Оценивание.
«Минуты пожелания» — добрые пожелания учеников друг другу и учителям.
Перфокарта №3: Чем выражено дополнение?
Примеры | ИС | М | ИЧ | Н | НФГ | ИП | СЦС | Ф | |
1 | Двадцать делится на четыре |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 | Безродного пригрел и ввёл в моё семейство |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 | С песнями шла молодёжь по улицам |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 | Завтра не будет похоже на сегодня |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 | Он приказал уехать завтра |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 | Я не ждал никого из знакомых |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 | У них хорошо развита зрительная память |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 | Я прошу тебя не вешать нос |
|
|
|
|
|
|
|
|
Перфокарта №4: Чем выражено определение?
Примеры | ИП | НФГ | ИЧ | ИС | П | Н | ССП | М | СС | |
1 | Тонкая пыль застлала весь воздух |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 | Вальс «Осенний сон» играет гармонист |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 | С крыши дома напротив сбрасывали снег |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 | Изба лесника состояла из одной комнаты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 | Дай мне твою руку |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 | На столе лежит нераспечатанное письмо |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 | На третий день пути мы вышли на поляну |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 | Я не видел реки великолепнее Енисея |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 | Бесконечна возможность познавать себя |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Перфокарта №5: Чем выражено обстоятельство?
Примеры | НФГ | ИС | Н | Ф | Д | ДО | СО | СЦС | |
1 | Мы остановились перед воротами |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 | Люди работали спокойно, споро, молчаливо |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 | Он ушёл, не оглядываясь |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 | Я хочу пойти прогуляться |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 | Он работал спустя рукава |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 | Словно разьяренный зверь, река металась в своих берегах |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 | Я потерял тетрадь два дня тому назад |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 | Он сидел, греясь на солнце |
|
|
|
|
|
|
|
|