Конспект урока русского языка 2 класс « Антонимы» с
Использованием проблемно-диалогической технологии.
Цель урока: обобщение представлений обучающихся о словах противоположных по значению, знакомство с новым понятием «антоним», расширить представления учащихся об антонимах, формировать умение подбора слов с противоположным значением.
Формирование регулятивных УУД: умения планировать, контролировать и оценивать действия.
Задачи:
1. развивать способности коллективного планирования, контроля и оценки действий(совместных действий) в процессе деятельности в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;
2. формировать интерес к творческой(практической) работе;
3. развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;
4. формировать навыки работы по плану.
5. развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.
Формирование коммуникативных УУД:
Задачи:
1. умение работать в паре,
2. умение излагать своё мнение;
3. умение участвовать в диалоге;
4. умение понимать и принимать позицию другого;
6. использовать речевые средства;
7. предотвращать и преодолевать конфликты.
Формирование познавательных УУД:
Задачи:
1. Систематизировать и углубить представления о синонимах,антонимах,
2. Развивать умение находить и выделять антонимы, при решении учебной задачи формировать навыки работы с новой информацией
3. Продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;
Формирование личностных УУД:
Задачи:
1. строить отношения со сверстниками
2. пользоваться правилами поведения;
3. осознавать и называть свои личные качества;
4. признавать свои успехи и неудачи.
Этапы, содержание | Действия детей | |
1
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. | Орг.момент
Актуализация изученного
Раздел «СЛОВО» Учитель о важности слова ( позитивный настрой) — спросить определение слова у детей.
Подведение к новой теме. Диалог детей.
Автор,бегемот и гиппопотам. Гиппопотама бегемот однажды повстречал: — Вы кто?- спросил — Я бегемот,- гиппопотам сказал. Тут возмутился бегемот: — Кто я ж тогда такой? — А вы, — ему ответил тот,- гиппопотам простой. Гиппопотаму бегемот сказал: — Вы просто лжец! С гиппопотамом бегемот рассорился в конец. Они уже который год И здесь шумят и там. Все не решат — кто бегемот? -А кто гиппопотам?
— Что привело к ссоре двух этих персонажей? — Как называются такие слова? В чем особенность таких слов?
СЛАЙД №1
БЕГЕМОТ
ГИППОПОТАМ
Постановка учебной проблемы.
— анологично подобрать синонимическую пару к каждому слову, соединив стрелками.
ПРОБЛЕМА: злой- добрый Это синонимы? Обоснуйте ответ.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
— Какой возникает вопрос? Что предстоит выяснить на уроке?
Совместное составление схемы, плана действий
СЛОВА « НАОБОРОТ» — ______________
Значение -? условие -? место обитания- ?
Поиск решения,наблюдение,открытие нового
Сценка. Двое ребят. Дело было вечером, делать было нечего. 1.- Ну и жара! 2.-Да ты что! Холод то какой! 1.-А ты что сегодня такой кислый? 2.- А ты что сладкий что ли? 1.- Нет, я бодрый. Слушай, а что это мы все спорим и спорим? 2. – Да это не мы, это слова наши спорят. Кстати , а интересные пары получились : жара-холод, кислый – сладкий. Слова- спорщики, ну как мы с тобой.
Учитель: что же это за слова такие – спорщики?
Можно назвать их синонимами? Почему.?
Знакомство с их научным названием в Учебнике на с 62. Тема урока.
Обратимся к нашему живому словарику, который расскажет как образовалось и что обозначает слово АНТОНИМЫ
Возврат к схеме. Дополняем.
АНТОНИМЫ
Противоположные условие- ? место обитания-? по значению
— На доске СЛАЙДЫ 4,5,6,7
Низкий- высокий — Эту пару можно назвать антонимами, докажите. Веселый- грустный
День- ночь Записать в тетрадь.
Юг- северный
ПРОБЛЕМА: Юг- северный — Эту пару можно назвать антонимами, докажите.
Учитель: в решение данной проблемы нам поможет учебник на с 62 правило, в нем говорится об условии, при котором можно установить антоним это или нет. Чтение самостоятельное правила с 62.
СЛАЙД 8 Бежит-стоит — Это антонимы? Обоснуйте ответ. — Какое соблюдается условие.
Возврат к схеме. АНТОНИМЫ Противопол.знач. отвечают место обит-? на один вопрос
Физминутка. Игра» НАОБОРОТ»
Развитие умений, применение новых знаний. — Наблюдение за местом обитания антонимов Работа по парам Карточки . 2 предложения:
Задание: подчеркнуть антонимы , обосновать свой выбор. Определение антонимов на слух. Песня Кота Леопольда.
-Где же употребляются антонимы и какую роль играют?
Возврат к схеме. АНТОНИМЫ Противопол. Отвечают пословицы, По знач на один вопрос загадки, Песни…
— Коллективная работа. Наблюдение за ролью антонимов в русском языке.
НА доске: Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжелые чёрные тучи. — Какое настроение передает текст?
У некоторых детей карточки с антонимами: Тёплый, ясный, солнечная, легкие, белые, облака.
Заменить выделенные слова. А теперь как изменилось настроение? Что этому способствовало? Какую роль играют в русском языке антонимы?
Д/ з— аналогичное Уч. С 62, упр 4
Итог урока. Вернуться на 1 СЛАЙД к проблеме в начале урока — А сейчас мы можем сказать, почему пара слов злой-добрый не являются синонимами? Как называются такие слова? РЕФЛЕКСИЯ Дерево и листочки на доске
|
— единица языка — имеет лексич.значение — бывают однозначн. И многозначн
— незнание , что в русском языке существуют слова- синонимы
СЛАЙД 2 Бегемот скорый Быстрый плакать Рыдать добрый злой гиппопотам
ДА, тк отвечают на один вопрос НЕТ, тк не близки по значению
Есть новые слова в рус.языке, отличные от синонимов, надо узнать о них побольше.
СЛАЙД 3
Жара-холод Кислый – сладкий
( Состоит из двух частей , приставка АНТИ- с древнегреческого обозначает противоположность, ОНИМА- имя ,название) Вот и получается противоположное название
— противоположное значение
Рассуждения детей: ДА, т.к. противоположное значение НЕТ, т.к. разные вопросы.
Противоположное значение, отвечают на один и тот же вопрос
В пословицах, загадках, песнях… а также в сказках, в названиях произведений, рассказах и тд
Необходимы для сравнения, |